Аттестация сварщиков – гарант безопасности

«АЦ НАКС-Смоленск» информирует о перспективах законотворческой деятельности в области сварки и сварочного оборудования на ближайшие полтора года.

  Как известно, аттестация сварочной технологии — это процедура, которую проходят предприятия, использующие при производстве своей продукции сварку. В ходе аттестации специальная комиссия проверяет, насколько технология, по которой производятся эти необходимые, но опасные работы, соответствует требованиям законодательства. У сварки действительно крайне высокий показатель опасности, поэтому квалификация мастера здесь играет необычайно важную роль. Аттестация технологии сварки требуется для законности работы любого производства, на котором применяется сварочное оборудование. Что же ждет сварщиков в ближайшие полтора года?

– Начнем с того, что Постановлением Правительства от 30.12.2020 документы, определяющие порядок и требования к аттестации сварочного производства, оставлены в силе до июля 2022 года, – рассказывает директор ООО «НАКС-Смоленск» Максим Сергеевич Николаев. – Параллельно Приказом Ростехнадзора утверждены ФНП, определяющие Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах. До июля 2021 г. Ростехнадзором должны быть внесены соответствующие изменения в Закон о промышленной безопасности. До 1 мая 2022 г настоящие ФНП должны быть актуализированы (в частности, в них должны быть внесены ссылки на принятые в 2020 году стандарты ГОСТ Р, определяющие порядок аттестации сварочного производства предприятий, работающих на опасных производственных объектах) и пройти утверждение в Минюсте.

На Смоленщине аттестация сварочного оборудования и самих специалистов по сварке находится в зоне ответственности Аттестационного центра «НАКС-Смоленск». Организация осуществляет деятельность в области аттестации сварочного производства САСв с 2016 года. Аттестационный центр аккредитован Национальным Агентством Контроля Сварки (НАКС). Имеет собственную лабораторию неразрушающих методов контроля, современный сварочный участок. В работе центра заняты квалифицированные и опытные сотрудники в области сварки и неразрушающего контроля. Среди услуг смоленского АЦ – аттестация специалистов сварочного производства, аттестация сварщиков, сварочного оборудования, сварочных технологий, оценка квалификации в области сварки. Так что смоленским предприятиям есть, к кому обратиться по всем этим вопросам.

Сварка ошибок не прощает

Тем временем, как недавно сообщил в официальном документе Президент СРО НП «НАКС», академик РАН Николай Павлович Алешин, в январе 2021 года некоммерческая организация «Ассоциация сварщиков полимерных материалов» массово разослала по промышленным организациям информационное письмо от 22.01.2021 года №3/АСПМ «Об аттестации в области сварки». Рассылка содержала ложные выводы о том, что обязательные требования к проведению аттестации сварочного производства при выполнении работ на опасных производственных объектах отсутствуют, чем ввела в абсолютное заблуждение все сварочное сообщество.

– Считаем необходимым проинформировать вас о следующем, – прокомментировал этот инцидент Николай Павлович, – В соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 20.06.1997 г.

«О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ (с изм. от 8 декабря 2020 года) 11 декабря 2020 года приказом Ростехнадзора №519 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» (далее – ФНП). Они содержат обязательные требования к аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, проверке готовности организаций к применению аттестованных технологий сварки, аттестационным испытаниям сварочного оборудования и сварочных материалов. Указанные в ФНП требования обязаны исполнить юридические лица, индивидуальные предприниматели, их работники из числа персонала сварочного производства, осуществляющие производство работ по сварке, пайке, наплавке и прихватке, применяемых и (или) эксплуатируемых на опасных производственных объектах сооружений и технических устройств, других конструкций и изделий, в том числе сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок (далее также – объект сварки) при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности.

Приказ Ростехнадзора от 16 декабря 2020 года №539 «Об утверждении перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдений которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности», на который ссылаются в письме НКО «АСПМ», содержит нормативные правовые акты и нормативные документы, действующие на момент утверждения приказа без учета изменения их статуса с 1 января 2021 года в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». Кроме того указанный перечень не содержит нормативных правовых актов и нормативных документов, обязательное применение которых установлено Постановлениями Правительства Российской Федерации, опубликованными в период с 17 по 31 декабря 2020 года.

Буква закона: документ для ознакомления

Применение в аттестационной деятельности Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Приказ от 11 декабря 2020 года №519 об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах»).

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 сентября 2022 г

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. № 2355

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Отменить с 1 сентября 2022 г. нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти по перечню согласно приложению. (ПБ 03-273-99, РД 03-495-02, РД 03-614-03, РД 03-615-03) .

2. Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору внести до 1 июля 2021 г. в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части законодательного урегулирования механизма проверки готовности физических лиц и организаций.

до 1 мая 2022 г. должны быть утверждены и зарегистрированы в Минюсте РФ актуализированные федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности

«ТРЕБОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СВАРОЧНЫХ РАБОТ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ»

ФНП устанавливают требования к организации и производству сварочных работ, выполняемых на опасных производственных объектах (далее – ОПО), технических устройствах и сооружениях ОПО, поднадзорных Ростехнадзору и его территориальным органам или иным федеральным органам исполнительной власти в области промышленной безопасности и иным органам (далее – федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности), полномочия и права которых в области промышленной безопасности определены в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона N 116-ФЗ.

Полномочия федеральных органов исполнительной власти в области промышленной безопасности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, могут передаваться для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации постановлениями Правительства Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Требования ФНП обязательны для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их работниками из числа персонала сварочного производства, осуществляющими производство работ по сварке, пайке, наплавке и прихватке (далее – сварка) применяемых и (или) эксплуатируемых на ОПО сооружений и технических устройств, других конструкций и изделий, в том числе сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок (далее также – объект сварки) при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности.

К указанным в пункте 2 ФНП сварочным работам относится производственная деятельность, осуществляемая персоналом сварочного производства с применением сварочных и родственных процессов, сварочных материалов и оборудования с соблюдением норм, правил, методик и условий для получения сварных соединений (наплавок) с качеством, соответствующим нормативным требованиям.

Реализация системного подхода:

Персонал сварочного производства (сварщики, операторы, специалисты сварочного производства, контролеры сварочных работ, выполняющие операции сварочного производства, влияющие на качество сварной продукции) юридического лица, его филиала (обособленного подразделения) (далее – организация), индивидуального предпринимателя, осуществляющих сварочные работы, определяется такой организацией или индивидуальным предпринимателем и должен обеспечивать:

• техническую и технологическую подготовку и выполнение сварочных работ с соблюдением требований ФНП и предусмотренных проектной (конструкторской) документацией нормативных документов по сварке и неразрушающему контролю сварного соединения;

• безопасную эксплуатацию, обслуживание и ремонт сварочного оборудования;

• соблюдение технологий сварки;

• контроль качества сварных соединений.

Важно:

(Это фактически структура и функции сварочной службы, закрепленные документом организации, филиала или индивидуальным предпринимателем)

Количество и квалификация сварщиков и специалистов сварочного производства, количество и сварочно-технологические характеристики сварочного оборудования и сварочных материалов, применяемые аттестованные технологии сварки, должны обеспечить получение сварных соединений с качеством, соответствующим требованиям нормативной документации, устанавливающей в определенной области применения комплекс норм, правил, требований, применяемых при производстве сварочных работ и контроле их качества (далее – НД), и (или) проектной (конструкторской) документации конкретного объекта сварки.

Сведения о численном составе и квалификации персонала сварочного производства, о наличии и техническом состоянии основного и вспомогательного оборудования для сборки, сварки и обработки сварных соединений, о применяемых технологиях сварки должны быть систематизированы и документированы в соответствии с порядком, установленным распорядительным документом организации или индивидуального предпринимателя.

Сварщики и специалисты сварочного производства, выполняющие сварочные работы, должны обладать квалификацией, соответствующей видам выполняемых работ и применяемых при этом технологий сварки, и быть аттестованными для соответствующих способов сварки, видов конструкций, положений при сварке, основных и сварочных материалов <1>. Процедуры аттестации должны осуществляться и оформляться с применением цифровых технологий, а содержание аттестационных документов должно быть доступно в электронном виде (Ссылка на ПБ 03-273-99. Формирование и подача заявок в электронном виде, проверка теоретических знаний на компьютере. При этом реализован доступ по ссылке в реестре на сайте НАКС и через QR-код аттестационного удостоверения).

Наша аттестация — ваш успех!

Сварщики и специалисты сварочного производства могут быть допущены к выполнению сварочных работ, указанных в действующих документах (далее – аттестационных удостоверениях), выданных после прохождения аттестации на основании положительных результатов аттестационных испытаний, подтверждающих возможность выполнения сварочных работ аттестованным лицом в установленной области, независимыми аттестационными центрами, реализующими комплекс организационных и технических требований и методик аттестации сварочного производства, в целях обеспечения безопасной эксплуатации ОПО. К независимым аттестационным центрам относятся юридические лица, осуществляющие процедуры аттестации сварочного производства, располагающие квалифицированным персоналом по технологиям сварки, применяемым на опасных производственных объектах, и оснащенные сварочным оборудованием и средствами контроля сварных соединений.

Это значит, что независимые аттестационные центры осуществляют деятельность в рамках единой системы аттестации по единой методологии.

Проверка готовности к применению аттестованных технологий сварки с целью определения наличия у организации или индивидуального предпринимателя технических, организационных и квалификационных возможностей для выполнения сварочных (наплавочных) работ по применяемым им аттестованным технологиям, а также соответствия качества выполненных при аттестации контрольных сварных соединений (наплавок) требованиям НД и (или) проектной (конструкторской) документации на сварные конструкции, осуществляется независимыми аттестационными центрами с учетом особенностей применяемой технологии сварки в условиях конкретного производства сварочных работ, выполняемых каждой организацией или индивидуальным предпринимателем. Процедуры проверки готовности должны осуществляться и оформляться с применением цифровых технологий, а содержание документов о проверке готовности должно быть доступно в электронном виде.

Формирование и подача заявок производится в электронном виде

По определению п.6 ФНП под организацией понимаются также филиалы.

Реализован доступ по ссылке в реестре на сайте НАКС и через QR-код.

При проверке готовности к применению аттестованных технологий сварки независимый аттестационный центр оценивает:

– наличие персонала сварочного производства, сварочного и вспомогательного оборудования, сварочных материалов, предусмотренных утвержденной организацией или индивидуальным предпринимателем производственно-технологической документацией по сварке (далее – ПТД), если иное не установлено техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. По определению п.6 ФНП под организацией понимаются также филиалы.

Технические регламенты не содержат и не могут содержать требования к подготовке сварочного производства, в т.ч. к производственно-технологической документации (ПТД), а обязательные требования к наличию ПТД по сварке установлены в п. 18,19, 20 ФНП.

Выполнение контрольных сварных соединений (в том числе наплавки) с целью проведения аттестационных испытаний для оценки соответствия их характеристик и свойств заявленным организацией индивидуальным предпринимателем нормативным требованиям при проверке готовности к применению аттестованных технологий сварки осуществляется на месте производства сварочных работ.

Соответствие характеристик сварочного оборудования и сварочных материалов применяемым технологиям сварки, а также соответствие качества сварных соединений, полученных при их применении, заданным нормативным требованиям, должно быть подтверждено результатами испытаний, выполненных независимыми аттестационными центрами и оформленными в виде свидетельств об аттестации, если иное не установлено техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Обоснование необходимости аттестации сварочного оборудования и сварочных материалов

Документы, подтверждающие результаты проверки готовности к применению аттестованных технологий сварки, аттестации персонала сварочного производства, аттестационных испытаний сварочного оборудования и сварочных материалов, должны содержать QR-код для проверки их подлинности посредством верификации содержания с соответствующими записями в единых реестрах, размещенных в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Адрес размещения реестров должен быть опубликован на сайте органа государственного регулирования промышленной безопасности.

Подготовила Анна ВОРОШИЛОВА

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также