Научная селекция в действии

Аграриям Смоленщины многие десятилетия помогают семенами льна, трав, картофеля, а также эффективными разработками по зоотехнии, содержанию и разведению пород сельскохозяйственных животных ученые Смоленского НИИСХ и Смоленской ГОСХОС имени А.Н. Энгельгардта.

Сейчас эти две научные организации являются обособленным подразделением Федерального научного центра лубяных культур, объединяющего научные институты Тверской, Псковской, Пензенской и Смоленской областей.

Центр является ведущим учреждением России по научно-техническому обеспечению льноводства, коноплеводства и других подотраслей сельского хозяйства.

Основные направления деятельности ФГБНУ ФНЦ ЛК:

— селекция и семеноводство льна, конопли, зерновых, кормовых и других сельскохозяйственных культур;

— генетические исследования и технологии клеточной селекции лубяных культур;

— разработка агротехнологий их возделывания;

— механизация технологий возделывания, уборки и первичной переработки лубяных и других сельскохозяйственных культур.

ФНЦ ЛК имеет собственную производственную базу для возделывания льна, технической конопли, зерновых, кормовых и других сельскохозяйственных культур. Сорта селекции ФНЦ ЛК отличаются высокой урожайностью, продуктивностью, устойчивостью к болезням и вредителям.

Смоленская ГОСХОС имени А.Н. Энгельгардта, которая вошла в состав ОП Смоленский НИИСХ, является одним из старейших научно-исследовательских учреждений страны по сельскому хозяйству, в апреле 2021 года ей исполнилось 125 лет.

За всё время работы смоленскими селекционерами создано 36 сортов льна-долгунца, в настоящее время 6 сортов находится в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Это раннеспелый сорт «Лидер», среднеспелые С-108, «Смолич» и «Импульс», позднеспелые – «Союз» и «Феникс».

Также в Госреестре селекционных достижений находится 12 сортов многолетних трав: клевер – раннеспелые – «Надежный», «Смоленский 29», «Тайлен» и «Починковец», среднеспелые – «Новичок» и «Стодолич», позднеспелые – «Делец» и «Стодолищенский», лядвенец рогатый – «Смоленский 1», овсяница луговая – «Шокинская». Новый сорт клевера лугового «Эльбрус» передан на государственное сортоиспытание в 2020 году.

Продолжается работа по селекции картофеля. В 2018 году был внесен в Госреестр среднеранний сорт картофеля «Смоляночка». Новый сорт «Смуглянка» передан в 2019 году на сортоиспытание.

В настоящий период на заключительных этапах селекции имеется ценный селекционный материал по всем культурам, который в ближайшие годы будет передан на Государственное сортоиспытание. Для поддержания и повышения наследственных свойств сорта ежегодно закладываются питомники первичного семеноводства. Каждый год производится по 5-6 тонн оригинальных и элитных семян льна-долгунца и клевера лугового и до 20 тонн семенного картофеля высших репродукций. Приобретая эту продукцию, в ее качестве сельскохозяйственные товаропроизводители могут быть уверены. Потому что высокая продуктивность селекционных достижений Смоленского НИИСХ и Смоленской ГОСХОС имени А.Н.Энгельгардта, их отличимость, однородность, стабильность, посевные качества и безопасность подтверждаются независимыми экспертами таких организаций, как ФГБУ «Россельхозцентр», Россельхознадзор, ФГБУ Госсорткомиссия.

Имеющаяся материально-техническая база и профессиональная квалификация сотрудников Центра лубяных культур позволяет проводить разработку комплексных рекомендаций по следующим направлениям: агрохимический анализ почвы, оценка пригодности конкретного участка для возделывания различных сельскохозяйственных культур, разработка рекомендаций по улучшению кормовой базы хозяйства, составление рационов для разных видов и пород сельскохозяйственных животных — с учетом конкретных характеристик имеющихся в хозяйстве кормов.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также