Сложно, но возможно

В канун традиционных январских праздников вряд ли найдутся уважаемые бизнесмены, которые не подводили бы итоги уходящего года перед наступающим. Именно в таком формате мы и пообщались с исполнительным директором ООО «Корпорация «СтройИндустрия» Евгением Божедомовым. 

 Новые условия работы 

 Собеседника было очень непросто застать в офисе по адресу: ул. Попова, 5, в Смоленске. Оно и понятно: руководить одной из ведущих дорожно-ремонтных компаний региона означает работать не покладая рук. А потому разговаривали мы коротко и только по делу. 

Евгений Божедомов: «Здоровья всем в новом году и всегда!».

– Евгений Эдуардович, все только и говорят о невероятных трудностях этого года. 

– Да уж. Представить себе все то, что происходило в 2020-м, еще год назад было невозможно. Сейчас уже можно говорить о принципиально новых условиях работы и всей нашей жизни в целом. Причем, думаю, вся эта история с пандемией останется с нами надолго, если не навсегда. По крайне мере в целом. 

– Как справились? Ведь все получилось? 

– Да. Справились по всем объектам и взятым на себя обязательствам. А как? Просто в экстремальных условиях, когда на кону оказалось очень многое, пробудились новые силы, что ли. Самое главное: мы убедились, что у нас очень крепкая, спаянная и профессиональная команда управленцев. То же самое можно говорить и об инженерно-технических кадрах. Да что там. Все большие молодцы! 

– Но все же самое главное – организовать работу? 

– Безусловно. Ведь сразу прибавилось множество забот: приобретение и использование персоналом средств защиты и дезинфекции; решение различных вопросов по организации работы, когда возникли перебои с передвижением людей, некоторых материалов, техники. Наконец, кто-то должен был уйти на карантин, и его срочно приходилось заменять или организовывать удаленную работу, если таковая была возможна. 

– Кто-то даже плюсы во всей этой ситуации видит. 

– Есть и плюсы. Так, стали быстрее и проще проходить различные разрешительно-регулирующие процедуры. Здесь надо отдать должное администрации Смоленской области и муниципальным образованиям, различным инстанциям и структурам, которые также быстро освоили новый формат взаимодействия и не подвели. Хочу сказать всем, кто занимается такой сложной работой, огромное спасибо за профессионализм, объективность, понимание… 

Контроль качества работ в компании жестче, чем со стороны заказчиков (ремонт дороги Хиславичи – Мстиславль в Хиславичском районе).

 Не терять взятый темп 

 – Когда мы разговаривали с вами в начале лета и вы озвучивали предстоящие объемы работы, то, признаться, были сомнения, удастся ли все это реализовать 

– А мы были уверены в себе и своей команде. К тому же со времени того разговора объектов прибавилось. Всего в этом году Корпорация «СтройИндустрия» отремонтировала дороги и улицы в нескольких районах областиДемидовском (15 км, в том числе и в п. Пржевальское), Хиславичском (12 км)Монастырщинском (12 км). 

В Смоленске отремонтирован участок проспекта Гагарина и идущая далее дорога через поселок Миловидово. Проведен капитальный ремонт улицы Николаева… 

Все упомянутые объекты выполнены в полном соответствии с техническими заданиями, и у заказчиков нет нареканий. Где это было предусмотрено – делались тротуары, устанавливалось ограждение, остановки общественного транспорта, дорожные знаки… Не буду утруждать излишними подробностями. Но не могу не упомянуть важную деталь. 

На всех объектах, кроме ул. Николаева, нами применены инновационные технологии в освещении ряда пешеходных переходов и остановочных комплексовЭто так называемые автономные системы освещения (АСО), которые состоят из светодиодных фонарей и питающих их солнечных батарей. Они не только освещают переходы пешеходам, но и мигают, оповещая водителей. Всего данных систем в соответствии с требованиями программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установлено 34 штуки. Такой современный подход по автономному освещению применен у нас впервые. 

При этом мы не устаем повторять самое главное: Корпорация «СтройИндустрия» – наша, смоленская компания. И руководство все местное, живет и будет жить здесь. Компания платит налоги в областной бюджет и создает рабочие места. У нас своя хорошая материально-техническая база: два высокопроизводительных асфальтобетонных завода, выпускающих асфальт по новым ГОСТам; лаборатория контроля качества, аттестованная, аккредитованная и сертифицированная по всем параметрам; парк специализированной дорожной техники… Кстати, наша лаборатория по своей оснащенности, пожалуй, одна из лучших в области. 

– Этот сезон в который раз подтвердил высокую репутацию вашей компании. Можно идти к новым высотам. 

– Что касается высот, то очень хорошо, что руководство страны продлило до 2030 года реализацию федеральной целевой программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», предусматривающей также и софинансирование из областного бюджета. Администрация региона, к слову сказать, на полную мощность использует подобные возможности для поступательного увеличения объемов дорожных работ. Так что, уверен, впереди еще много возможностей и времени, чтобы проявить себя в работе на благо Смоленска и Смоленской области. 

 Вечные ценности 

 – Ну что ж, а теперь обязательное поздравление с Новым годом! 

– С удовольствием! 

Хочу отметить, что поздравляю от всего нашего коллектива, который, в свою очередь, я благодарю за хорошую, слаженную работу в непростых условиях. 

Уходящий 2020-й показал, насколько хрупок наш привычный мир, как опасение за здоровье и жизни родных и близких становится главной мыслью, сопровождающей тебя постоянно. А потому в канун наступающего 2021-го я желаю всем самого главного: здоровья, здоровья и еще раз здоровья! 

Друзья, найдите в эти особенные сказочные дни новые способы и возможности подарить друг другу незабываемый праздник. Давайте все вместе, несмотря на некоторые ограничения привычного образа жизни, сумеем как следует зарядиться энергией добра и любви! 

С Новым годом! Пусть он будет лучше предыдущего! 

 

Беседовал Михаил Ракитин 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также