Студентов заставляли платить за оценки под угрозой отчисления
В Смоленске сотрудники УФСБ и УМВД задержали безработного 30-летнего мужчину, который вымогал деньги у студентов за положительные оценки. Об этом сообщили в УФСБ России по Смоленской области. При содействии аффилированных лиц из числа студентов и преподавателей он создал преступную схему, при которой учащиеся были вынуждены платить за сдачу зачетов и экзаменов, а также за «покровительство» в образовательном процессе.
«По материалам УФСБ в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело. В марте Советский районный суд Брянска признал его виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, испытательного срока 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.», — сообщили в региональном ведомстве.
Фото: ПРО РЕГИОН Смоленск
Ранее в Смоленске «авторитет» получил срок за попытку нажиться на уголовных делах.
