«ДОРОГОБУЖКОТЛОМАШ»: отопительное оборудование для жизни

1 января 2022 года исполнилось 60 лет со дня образования Дорогобужского котельного завода, ведущего котлостроителя Российской Федерации, одного из «столпов» промышленного комплекса Смоленской области.
Шесть десятилетий знаменуют большой путь: от площадки под открытым небом с 30 рабочими и 6 станками до лидера отрасли с обширными перспективами, топ-производителя уникальной номенклатуры водогрейных котлов. С момента образования предприятие специализируется на выпуске отопительного оборудования и за свою многолетнюю историю ни разу не меняло профиль деятельности.

«СДЕЛАНО В РОССИИ» – слова, которые полностью отражают основы деятельности «Дорогобужкотломаш». Предприятие создано на смоленской земле, изготавливает котлы, разработанные в России под местные условия эксплуатации. В своем развитии ДКМ опирается на лучшие традиции отечественного котлостроения и практический опыт работы в теплоэнергетике. На сегодняшний день ни один завод в мире не имеет настолько широкую линейку продукции! При изготовлении котлов используются высококачественные материалы ведущих российских поставщиков. Все это дает возможность осуществить замещение любой импортной продукции котельным оборудованием собственного производства, что особенно актуально в случае ухода с рынка зарубежных компаний. Завод готов безболезненно закрыть потребности страны в отопительной технике – качественной технологичной и экономичной, – предложить котлы на любой бюджет/ предпочтения и удовлетворить спрос как в малой теплоэнергетике, так и в большой.

РОДНАЯ СМОЛЕНЩИНА
Исторически сложилось, что Смоленский регион является «родным» заказчиком предприятия. Дорогобужские котлы снабжают теплом и горячей водой потребителей в различных муниципальных образованиях Смоленщины. Ежегодно для города Смоленска и районов области поставляется продукции на 20-30 миллионов рублей. Оставляя приоритет за промышленным оборудованием, завод учитывает интересы жителей сельских поселений и продолжает выпуск бытовых котлов КО-20. Они разработаны конструкторской службой предприятия по просьбе областной администрации и рассчитаны на отопление площади до 200 квадратных метров.

ДОРОГОБУЖСКИЕ КОТЛЫ НА КАРТЕ
География поставок включает практически все регионы России: от Иркутска до Белгорода и Калининграда. Дорогобужские котлы работают за рубежом: в Германии, Венгрии, Болгарии, Польше, КНР, Сирии, Афганистане, Монголии и всех бывших республиках СССР. С 2020 г. активно расширяется экспортная программа, заключаются договоры о сотрудничестве с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном и Молдовой, Румынией, Эстонией. В числе заказчиков: электростанции «ТГК-1» и «Т+», ПАО «МОЭК», — ГУП «ТЭК СПБ», ОАО «РЖД», госкорпорация «Росатом», АО «Газпром теплоэнерго», ООО «Газпром энергохолдинг» и другие. Кроме того, на объекте космодрома «Восточный» и «Байконур» установлены котлы производства завода «Дорогобужкотломаш». Продукция востребована территориальными генерирующими компаниями, предприятиями жилищно-коммунального комплекса мегаполисов, городов и небольших посёлков.

ЛИЦОМ К ЗАКАЗЧИКАМ – один из основополагающих принципов политики «Дорогобужкотломаш». Завод стремится не только решить существующие задачи клиентов, но и предвосхитить их будущие потребности. ДКМ считает открытость и сотрудничество важными условиями работы с потребителями.

«КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ»
имеет актуальное звучание и особую важность для предприятия. Квалифицированный персонал был и остается главной ценностью и гордостью ООО «Дорогобужкотломаш». Работники предприятия – настоящие профи, преданные своему делу! Сотрудники обучаются отработанным десятилетиями технологиям, на заводе сложились целые трудовые династии, благодаря чему опыт передается от старшего поколения младшему. «Кадровое ядро» составляют специалисты с 20-25-летним стажем, для притока молодых специалистов действует специальная Программа. Работа на заводе привлекает стабильностью, предоставлением полного социального пакета, льготами, включая бесплатные обеды в столовой. Уровень средней заработной платы по предприятию выше среднего по Смоленщине. «ДКМ» реализует проекты социальной активности и благотворительной деятельности. На протяжении более 10 лет предприятие выступает генеральным спонсором и организатором турнира по мини-футболу «Кубок ДКМ» среди учащихся средних общеобразовательных школ Дорогобужского района; осуществляет финансовую поддержку молодых талантов – музыкантов и спортсменов. Кроме того, «Дорогобужкотломаш» инициировал и реализовал проект строительства автодрома «Смоленское кольцо». Данный проект носит социально важный характер, как поддержка федеральной программы по оздоровлению нации, развитию спортивного движения. Отдельное внимание завод уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи. Верхнеднепровской детско-юношеской спортивной школе и клубу «ВДВ» неоднократно по их просьбе закупалось спортивное оборудование и экипировка. А «сердце» города Смоленска – Свято-Успенский кафедральный собор – обогревается котельной, оборудование для которой безвозмездно изготовлено «Дорогобужкотломаш».

С ПОЗИЦИЙ ЛИДЕРА
Новая команда топ-менеджеров, пришедшая на завод два года назад, дала предприятию новый импульс развития по всем направлениям. В феврале 2020 г. было подписано Соглашение стратегическом партнерстве с Акционерным обществом «Группа компаний «ЕКС», в рамках которого проведена глубокая реконструкция производственных процессов, масштабная модернизация станочного парка, приобретено новое дорогостоящее оборудование. Уже на первом этапе эти мероприятия позволили понизить издержки и сохранить отпускные цены на продукцию. В разы увеличился оборот денежных средств. Предприятие работает в плотном графике в две смены. На основе анализа спроса и потребностей заказчиков специалисты собственного конструкторского бюро предприятия ведут разработку новых изделий. Работы ведутся на постоянной основе с применением самого современного программного обеспечения и лучших отраслевых стандартов. В 2021 году потребителям представлены две новые линейки промышленных котлов, типоряд эффективных горелочных устройств. Учитывая, что на создание одного изделия уходит от полугода, в ближайшие несколько лет на рынок будет выведен целый ряд перспективных новинок. Среди них есть уникальная продукция, не имеющая аналогов по показателям технологичности и экономичности. Завод стремится быть лидером рынка во всех сегментах. Занимая топовые позиции по выпуску котлов большой мощности и запасных частей котлов серии КВГМ, ПТВМ, ДКМ рассчитывает за три ближайших года стать № 1 по всем направлениям производственной программы. За 60 лет работы в теплоэнергетике Дорогобужский котельный завод накопил огромный производственный опыт: есть, чем гордиться, и есть, к чему стремиться. «Дорогобужкотломаш» знает почти всё о «русском тепле» и имеет возможности решить любые задачи в сфере теплоснабжения:
• оказание услуг «под ключ» – от проекта, изготовления и поставки оборудования до монтажа, шеф-монтажа и пуско-наладки,
• изготовление продукции под конкретные требования покупателя,
• реализация проектов модернизации/реконструкции установленного оборудования,
• создание новой продукции, ориентированной на будущие потребности клиентов,
• активное участие в программах импортозамещения. Предприятие наращивает темпы работы, чтобы обеспечить котельным оборудованием десятки тысяч новых заказчиков – в Смоленской области, других регионах РФ и за рубежом.

КАЧЕСТВО В ПРИОРИТЕТЕ
Служба качества предприятия берёт начало с отдела технического контроля, организованного в 1962 году. Именно традиции качества стали основой специализированной Системы, охватывающей весь цикл процессов – разработку, производство и сбыт продукции. На историческом этапе подтверждениями соответствия продукции жёстким требованиям стал «Знак Качества СССР», а сегодня – российские и международные сертификаты, многочисленные награды конкурсов и международных выставок. Одним из первых в отрасли энергетического машиностроения Дорогобужский котельный завод внедрил систему Госприёмки готовой продукции, первый прошёл сертификацию по ИСО-9001 и Техническому Регламенту Таможенного Союза. О качестве выпускаемой продукции говорит и тот факт, что изготовленные заводом более 30 лет назад котлы до сих пор успешно работают на ряде объектов систем теплоснабжения! Предприятие является многократным лауреатом конкурса «100 лучших товаров России»: очередная победа с котлами модернизированной серии «Дорогобуж» в конце прошлого года стала приятным подарком к 60-летнему юбилею.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также