Год добрых дел

Самые значимые проекты ПАО «Дорогобуж» в 2022 году.

Для каждого жителя Смоленской области в целом и Дорогобужского района в частности, уходящий 2022 год запомнится самыми разными, большими и малыми, но неизменно – важными событиями. Подводить итоги последних двенадцати месяцев принято и в ПАО «Дорогобуж». Причем наряду с производственными достижениями здесь вспоминают и те социально значимые инициативы и проекты, которые удалось реализовать в 2022 году.

«Цех здоровья» для дорогобужан

Поддержка спорта и здорового образа жизни — немаловажное направление социальной политики компании. На предприятии действует «цех здоровья» — спортивный центр. Ежегодно участниками внутризаводской Спартакиады, открытых спортивных состязаний становятся тысячи химиков и членов их семей, жителей района.

ПАО «Дорогобуж» не только выступает организатором различных спортивных мероприятий на территории района, но и поддерживает футбольную и хоккейную команды, помогает Верхнеднепровской детско-юношеской спортивной школе. В ведении спортивного центра ПАО «Дорогобуж» — стадион «Днепр», тренажерные залы в Дорогобуже и Верхнеднепровском, универсальный спортивный зал, шахматный клуб. Эти объекты доступны не только сотрудникам предприятия.

Уходящий 2022 год начался для жителей Верхнеднепровского с замечательного подарка: в центре поселка по инициативе руководства ПАО «Дорогобуж» были возведены сразу два важных спортивных объекта — поле для мини-футбола и хоккейный корт.

Построить комплекс удалось в рекордно короткие сроки, ведь большую часть работ (например, доставку необходимых материалов и заливку ледового поля) сотрудники компании выполнили собственными силами. Площадка пользуется большой популярностью не только у местных спортсменов, но и у жителей всего района, как больших, так и маленьких. С наступлением зимы  ледовая арена возле Культурного центра «Химик» вновь полна ребятни — площадка катка освещена, играет музыка, и все это бесплатно и работает до позднего вечера!

Сила – в знании

Впрочем, не только спортивные успехи дорогобужан находятся в центре внимания руководства предприятия. Важные проекты реализуются в сфере образования, в том числе – по модернизации материально-технической базы местных школ и других образовательных учреждений. Три миллиона рублей было направлено ПАО «Дорогобуж» в 2022 году в рамках соглашения о социальном партнерстве с администрацией Дорогобужского района на подготовку сразу нескольких школ к новому учебному году. Были отремонтированы кабинеты в пяти школах города Дорогобужа и поселка Верхнеднепровского, приведены в порядок помещения Алексинской и Усвятской сельских школ, а также выполнены необходимые работы в стенах местного Дома детского творчества.

Еще одним важным событием стало открытие центров естественнонаучного и технологического направлений «Точка роста» на базе школ в селах Алексино и Усвятье. Для того, чтобы юные умы могли постигать тонкости физики, химии и биологии в комфортных и современных условиях, ПАО «Дорогобуж» выделило средства на ремонт соответствующих кабинетов.

Весной уходящего года при поддержке ПАО «Дорогобуж» заметно преобразилась мастерская Верхнеднепровского технологического техникума, предназначенная для обучения сварщиков. Свыше миллиона рублей было направлено на то, чтобы отремонтировать помещение (в том числе – установить новые окна, заменить системы освещения и вентиляции) и оснастить его современным оборудованием (сварочными инверторами, шлифовальными машинками, необходимыми расходными материалами для сварки), а также специальными огнестойкими костюмами, защитными масками сварщика и шкафами для спецодежды.

Словом, в техникуме созданы все необходимые условия для того, чтобы подготовка будущих сварщиков осуществлялась по самым современным образовательным и профессиональным стандартам. А в перспективе выпускники Верхнеднепровского технологического техникума вполне могут претендовать на место в коллективе ПАО «Дорогобуж».

На поддержку предприятия могут рассчитывать не только способные ученики, но и талантливые педагоги. В преддверии Дня учителя сразу три преподавателя, специализирующихся на естественных науках в рамках общеобразовательной школы, были названы победителями конкурса «Успех в учебе – карьера в ПАО «Дорогобуж». Обладателем первого места и сертификата на 300 000 рублей стала учитель биологии Дорогобужской средней школы №1 Наталья Янкина. В общей сложности призовой фонд конкурса составил более 700 000 рублей.

Задача конкурса – поощрять тех педагогов, которые стремятся заинтересовать своих учеников в углубленном изучении профильных предметов, а в дальнейшем — и в получении одной из тех профессий, которые наиболее востребованы на предприятии. При этом ровно половину полученного гранта призерам полагается направить на укрепление материально-технической и информационно-методической базы своих учебных заведений, 15% – вложить в повышение собственного профмастерства и/или модернизацию учебного кабинета, а оставшиеся 35% — потратить по своему усмотрению.

Дети в лете. Отдых с пользой и удовольствием

Как провести летние каникулы не только весело и активно, но и с пользой для здоровья? Например, посетить одну из смен летнего оздоровительного центра ПАО «Дорогобуж» под названием «Ласточка», который расположен в живописном лесном массиве на берегу озера Рубежное в Дорогобужском районе. В 2022 году центр принял более 1 000 юных смолян, организовав для них четыре смены с 5 июня по 19 августа. Ребята состязались в спортивных и интеллектуальных играх, участвовали в квестах, флешмобах и музыкальных конкурсах, могли попробовать свои силы в разнообразных творческих кружках или просто поплавать в озере или бассейне.

Большую часть отдохнувших в центре ребят составили дети и внуки сотрудников ПАО «Дорогобуж» и дочерних предприятий. Еще примерно полтысячи путевок руководство предприятия выделило региональному Департаменту по социальному развитию, благодаря чему в «Ласточке» смогли отдохнуть ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, а также юные смоляне из малообеспеченных и неполных семей.

 

Отдельно стоит упомянуть о том, что последние две смены в «Ласточке» стали тематическими. Третья смена была организована руководством компании совместно с Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» и  Главным управлением по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию администрации Смоленской области. Она включала в себя военно-патриотические учения «Сокол ВДВ-2022» и гражданско-патриотическую вахту «Наследники Победы Смоленщины». А финальная четвертая смена стала спортивной: на базе центра прошли сборы смоленских каратистов, самбистов, волейболистов и представителей других видов спорта.

Поколение действий. От совета к делу

В 2022 году на предприятии был создан Молодежный совет, объединивший инициативных и неравнодушных молодых специалистов. В течение года активисты приняли участие в нескольких субботниках по уборке усадебного комплекса Барышниковых и ипподрома в селе Алексино, акции «Почетный донор», познавательном квесте ко Дню химика, сборе книг для дорогобужской библиотеки, туристических фестивалях в Ярцевском и Кардымовском районах, учебно-тренировочном сплаве на байдарках по Днепру, двухдневном обучающем семинаре-тренинге для молодых работников в ЛОЦ «Ласточка».

В нынешнем году в компании «Акрон» принята программа корпоративного волонтерства и члены Молодежного совета ПАО «Дорогобуж» собираются принять в ней самое деятельное участие.

Удобрения — от слова «добро»

Серьезную поддержку руководство ПАО «Дорогобуж» ежегодно оказывает смоленским аграриям, два раза в год на безвозмездной основе выделяя представителям регионального агропромышленного комплекса свою продукцию.

Весной 2022 года 1000 тонн высококачественных минеральных удобрений (700 тонн аммиачной селитры и 300 тонн азофоски) были направлены более чем сотне смоленских хозяйств из 24 районов области для проведения посевной кампании. Среди основных потребителей дорогобужской продукции — Сафоновский, Рославльский, Починковский и Ярцевский районы.

Еще 500 тонн минеральных удобрений было выделено смоленским сельхозпроизводителям для посева озимых культур, урожай которых можно будет оценить уже в следующем, 2023 году. Причем отгрузка этих удобрений руководством ПАО «Дорогобуж» была организована во внеочередном порядке.

«Глубоко благодарен руководству холдинга «Акрон», ПАО «Дорогобуж» и лично президенту компании Владимиру Яковлевичу Куницкому за внимательное и заботливое отношение к агропромышленному комплексу Смоленщины, к нуждам смоленских сельхозтоваропроизводителей. Та благотворительная помощь, которая оказывается на протяжении многих лет областному АПК в виде безвозмездного выделения минеральных удобрений для проведения посевных работ, играет значительную роль в развитии сельскохозяйственной отрасли и красноречиво свидетельствует о том, что партнерские отношения между столь крупным, авторитетным бизнесом и властью региона строятся активно, конструктивно и плодотворно», — отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Золотой отблеск побед

Одно дело – рассказывать о собственных достижениях и проектах, и совсем другое – когда такие инициативы получают высокую оценку на региональном уровне. В уходящем 2022 году ПАО «Дорогобуж» стало лидером в номинации «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий» регионального этапа общенационального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В общей сложности за весь отчетный период конкурса (то есть за 2020 год) компания направила на социально-экономическое развитие региона и благотворительную деятельность более 50 миллионов рублей. В эту сумму вошли и отгруженные смоленским аграриям удобрения, и средства, выделенные на ремонт мемориала воинам-односельчанам в деревне Васино, и благоустройство мемориального комплекса Вала Победы в Дорогобуже, и финансирование других проектов в области образования, спорта, культуры, здравоохранения и прочих не менее важных сфер.

Еще одно достижение, которое ПАО «Дорогобуж» может добавить в свою копилку, – это победа сотрудника предприятия, инженера-химика Натальи Якушенковой в региональном конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Смоленской области» за 2021 год. Такую награду Наталья, которая трудится в лаборатории цеха аммиака Центра контроля качества продукции и технологических исследований, получает не впервые. А значит, сотрудники предприятия могут быть полностью уверены в том, что их жизнь и здоровье на рабочем месте находятся в надежных и профессиональных руках.

12 друзей сельского хозяйства

Разумеется, подводя итоги уходящего 2022 года, нельзя не вспомнить основные производственные события, которыми этот год запомнится в истории ПАО «Дорогобуж».

Предприятие значительно расширило линейку комплексных минеральных удобрений NPK: теперь смоленская производственная площадка Группы «Акрон» может предложить потребителям дюжину новых марок азофоски с различным содержанием азота, фосфора и калия, а также бесхлорные марки, в составе которых можно найти серу, магний и цинк. Это стало возможно благодаря запуску установки дозирования макроэлементов и узла подачи микроэлементных добавок.

К слову, бор, цинк, медь и другие микроэлементы добавляются в удобрения для того, чтобы обеспечить полноценный рост и развитие растений. С появлением новых марок смоленские и российские сельхозпроизводители смогут выбрать удобрения с оптимальным набором питательных элементов для каждой культуры и каждого поля.

В 2022 году ПАО «Дорогобуж» успешно прошло аудит системы менеджмента пищевой безопасности. Результаты проверки подтвердили, что производство жидкой углекислоты на предприятии полностью соответствует всем требованиям международного стандарта FSSC 22000. Последний является общепризнанной схемой сертификации пищевых продуктов, которые затем используются для любых организаций пищевой отрасли. Например, дорогобужская двуокись углерода весьма востребована на предприятиях по выпуску напитков, а также, будучи «многофункциональным» продуктом, пользуется популярностью среди производителей технических, медицинских и специальных газов и смесей, графита, сухого льда и даже нашла свое применение в тепличных комбинатах.

Безопасность готовой продукции, условия труда работников предприятия, контроль технологического процесса – эти и многие другие аспекты были внимательно изучены в процессе аудита. Результаты проверки, нужно признать, не стали большим сюрпризом: выпускаемая ПАО «Дорогобуж» углекислота по-прежнему остается одним из самых чистых, качественных и востребованных продуктов на российском рынке.

Осенью в технологических подразделениях ПАО «Дорогобуж» прошел масштабный капитальный ремонт. В сжатые сроки выполнено множество технических мероприятий, на площадке ПАО «Дорогобуж» работало более 1000 сотрудников 43 специализированных подрядных организаций со всей страны. О его результатах и ожидаемых перспективах рассказал Исполнительный директор ПАО «Дорогобуж» Роман Дмитриев:

«Судя по предварительным данным, производственная программа 2022 года будет выполнена. Успешный капитальный ремонт позволил решить все поставленные задачи и в том числе — поднять объемы производства основного сырья — аммиака. Соответственно, программа следующего года будет нацелена на максимальный результат, исходя из увеличения выработки аммиака, что, в свою очередь, даст возможность нарастить выпуск азотных и сложных минеральных удобрений. Достигнутое увеличение производительности агрегата аммиака обеспечит до 100 тысяч тонн в год дополнительного объема выпуска аммиачной селитры и азофоски.

Если говорить о сбыте продукции, мы переориентировали поставки на внутренний рынок. Сегодня свыше 90% выпускаемых в Дорогобуже удобрений поступают российским сельхозтоваропроизводителям. Безусловно, это очень важно для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. И чрезвычайно успешный год для отечественных аграриев, получивших рекордный урожай, тому подтверждение».

Фото предоставлено ПАО «Дорогобуж»

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также