Будущие юристы обсудили вопросы независимого контроля за голосованием

На площадке Смоленского филиала Международного юридического института состоялось заседание круглого стола, участники которого обсудили развитие системы общественного наблюдения за ходом голосования во время избирательных кампаний как 2022 года, так и последующих лет. В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между общероссийским общественным движением «Корпус «За чистые выборы» и региональным Координационным советом по общественному контролю за голосованием, сформированным при Общественной палате Смоленской области. Участники мероприятия, кроме того, пообщались со студентами вуза, которые выразили желание стать общественными наблюдателями.

Общение со студентами стало, к слову, важной частью всего мероприятия, в рамках которого было объявлено о возможном появлении в нашей области регионального отделения «Корпуса «За чистые выборы». Эта организация – крупнейшая в стране общественная структура, объединяющая независимых наблюдателей за ходом голосования на выборах различных уровней – от местных до федеральных. Особое внимание ее руководством, как и представителями регионального Координационного совета, уделяется подготовке наблюдателей, а потому участники мероприятия неоднократно подчеркивали важность участия будущих юристов в общественном контроле за голосованием.

Основным спикером круглого стола выступил федеральный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», заместитель председателя общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алексей Песков. Он, в частности, обозначил главные цели общественников: осуществление независимого мониторинга за ходом голосования, экспертное сопровождение наблюдения, а также вовлечение молодежи в эту работу, которая, по словам эксперта, помогает молодым людям повышать правовую грамотность.

«Что касается главного предмета обсуждения, то в Смоленской области термин «инфраструктура» в отношении того, как в регионе организовано общественное наблюдение, применим в самом лучшем смысле этого слова. И мы сегодня ведем разговор не о том, как строить и создавать, а о том, как развивать и улучшать, искать дополнительные возможности. Они сегодня лежат, на мой взгляд, в привлечении молодежи, в частности молодых юристов, непосредственно к организации этой работы», – сказал эксперт, назвав в числе важнейших принципов деятельности наблюдателей их профессионализм и неангажированность.

Алексей Песков также отметил последние тенденции в этой процедуре. Первая из них – необходимость адаптации общественного мониторинга к изменениям в избирательном процессе – например, определение новых аспектов, которым наблюдатели должны уделять особое внимание. По словам спикера, это сохранность сейф-пакетов с бюллетенями во время многодневного голосования, противодействие фейкам и возможным провокациям.

У общественных наблюдателей, продолжил Алексей Песков, сейчас есть и еще одна важная функция: они рассказывают, чаще всего практически в режиме онлайн, о происходящем на избирательном участке. Эта часть работы, по словам эксперта, способствует росту доверия людей к выборам в целом – они получают информацию от людей, которых знают лично и доверяют.

Своим мнением о выборах в целом и личном участии в избирательном процессе поделились и студенты Международного юридического института. Так, первокурсница Екатерина рассказала о своем опыте работы: девушка проводила экзитполы.

«Очень противоречивые ощущения, потому что находились люди, которые видели в этом нарушение, не делились своим мнением и не говорили, за кого голосовали. Но я считаю, что это право каждого – говорить или нет», – отметила она.

Студентка также считает, что нарушения в ходе голосования происходят, и это, по ее словам, стало причиной возможного участия в наблюдении:

«Я считаю важным побывать наблюдателем, окунуться в эту работу и потом поделиться впечатлениями с другими людьми».

«Самый полезный наблюдатель – грамотный, юридически подкованный, и, став наблюдателем, вы сможете применить свои знания», – поддержал Екатерину член Координационного совета, адвокат Евгений Ревенко.

По мнению второкурсницы Галины, многие люди негативно относятся к выборам, потому что не верят обещаниям, которые дают кандидаты, или же сомневаются в легитимности всего избирательного процесса, услышав однажды о каких-то нарушениях, правках в протоколы голосования и так далее.

«Я считаю, что мы можем организовать сам процесс выборов достаточно честно, но они не всегда будут объективны из-за консерватизма людей», – отметила она.

Вопрос о легитимности голосования экспертам задала первокурсница Александра:

«Как можно быть уверенным в честности выборов, если ты не знаешь, не проголосовал ли кто-то за человека, который не пришел на участок?»

Студентка вместе с тем дополнила, что считает интересным предложение стать наблюдателем на выборах:

«Мне интересно увидеть именно практику этой деятельности и как студенту юридического института, и как простому человеку, находящемуся под влиянием родителей, дедушек и бабушек, которые говорят, что это все неправда и не надо ходить на выборы».

На заданный вопрос ответила Марина Проскурнина, отметив, что наблюдатель на участке всегда может сопоставить количество заполненных бюллетеней с числом людей, пришедших на участок или проголосовавших на дому.

«Нужно следить, чтобы это количество совпадало, – акцентировала она, еще раз обозначив задачу наблюдателей. – Наша задача – не просто показать, что все проходит честно, а показать, что все проходит честно, а там, где есть нарушения, выявлять их и делать так, чтобы они устранялись».

Ее слова дополнил второкурсник Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии Владимир, в прошлом году уже участвовавший в наблюдении за голосованием.

«На самом деле выборы проходят действительно честно: все считается и сводится математически. В плане цифр здесь все честно», – подчеркнул он.

В завершение круглого стола Марина Проскурнина и Алексей Песков поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве «Корпуса «За честные выборы» и регионального Координационного совета по контролю за голосованием.

«Соглашение являет собой не начало, а продолжение большой, серьезной работы, проделанной в течение нескольких лет. Ключевое направление, которое мы определили для себя в плане развития общественного наблюдения на территории региона, – это вовлечение молодежи непосредственно в избирательный процесс посредством их участия в наблюдении, независимом контроле за голосованием», – сказал Алексей Песков, комментируя подписание документа.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также