Альма-матер смоленской медицины получила статус федеральной инновационной площадки

Смоленский вуз, единственный среди своих региональных «коллег», взял столь высокую планку. Теперь СГМУ вступает в новую эру развития.

В минувшем феврале в СГМУ произошло знаковое событие. Впервые на территории Смоленской области статус федеральной инновационной площадки получил смоленский вуз. Особенно ценно, что столь высокое достижение ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России совершил в сложных условиях 2020 года, уже вошедших в мировую историю как год пандемии коронавирусной инфекции.

Что такое федеральная инновационная площадка и как она работает?

Инновационной площадкой могут называться только те образовательные организации, которые реализуют крайне значимые для всей российской системы образования инновационные проекты и программы. Инновационная структура Министерством науки и высшего образования Российской Федерации формируется постепенно, и в ней на авансцену выходят основные направления социально-экономического развития нашей страны, воплощение в жизнь приоритетных направлений государственной политики в сфере образования и науки, вкупе с обеспечением модернизации и развития системы образования.

 

Университет принял участие в конкурсе образовательных организаций Российской Федерации, претендующих на получение статуса «Федеральная инновационная площадка» в 2020 году, в рамках реализации Программы стратегического развития, а также в соответствии с Порядком формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования.

Новые возможности для сохранения здоровья

Новая эра развития в связи с получением СГМУ нового статуса началась уже сегодня. В ближайшие пять лет команда сотрудников университета будет проводить собственный научно-образовательный информационно-пропагандистский проект под названием «ЗДОРОВЬЕ первокурсника – ЗДОРОВЬЕ врача – ЗДОРОВЬЕ нации!».

Согласно новому проекту, вуз предполагает внедрить модели индивидуальных подходов к здоровьесбережению, а в перспективе – создать ресурсный центр, который станет обучающей, научной, экспериментальной инновационной площадкой для совершенствования профессиональных компетенций.

В числе преимуществ проекта – возможность вовлечь в него молодых учёных, волонтёров-медиков, медицинские и фармацевтические отряды. Он также предусматривает обучение молодёжи здоровьесберегающим технологиям через образовательные программы, разработанные сотрудниками университета. Это позволит наставникам поделиться своим опытом работы, а молодым учёным – повысить компетентность в образовательной и научной деятельности.

Важно создать единое научное ядро

Применение результатов инновационного образовательного проекта на практике даст студентам возможность получить дополнительные знания в области выявленных патологий, усовершенствовать свои умения и навыки в области оказания медицинской помощи, увеличить количество впервые выявленных социально-значимых и хронических неинфекционных заболеваний. Проект позволит повысить профессиональную медицинскую и фармацевтическую грамотность молодежи, возрастет и количество той молодежи (фармацевтические и медицинские отряды), которая соблюдает и позиционирует принципы здорового образа жизни.

За разработку большого научно-образовательного информационно-пропагандистского проекта университет благодарит команду своих сотрудников (Козлов Р.С, Кожурина А.А., Крикова А.В., Дмитриева Е.В., Зайцева В.М., Голуб А.В., Разумная Л.М., Андреев Б.В., Амалицкий В.Ю., Крутикова Н.Ю., Луговая А.А., Киракосян Л.С.).

 

Пожелаем удачи медицинскому университету в реализации проекта!

 

Наука в вузе

За вековую историю в Смоленском государственном медицинском университете сложились научные школы по разным направлениям медицины, начинает формироваться фармацевтическая школа на славных традициях СГМУ, а молодые учёные успешно представляют вуз на российской и международной арене, принимая участие в различных научных мероприятиях.

Ведущим научным подразделением СГМУ является Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии (НИИАХ). Под руководством директора, члена-корреспондента РАН Козлова Р.С., Инновационная площадка AMRMap, разработанная в стенах НИИАХ, позволяет получать объективные данные по устойчивости микроорганизмов к различным антимикробным препаратам в режиме реального времени.

На базе СГМУ с создан Сотрудничающий центр ВОЗ по укреплению потенциала в сфере надзора и исследований антимикробной резистентности, с декабря 2020 года начал работу Методический верификационный центр по вопросам антимикробной резистентности – верификационный центр по клинической фармакологии.

 

Наше общее дело

Студенты и преподаватели Смоленского медицинского университета – «на передовой» в борьбе с COVID-19

Для всего мира 2020 год стал годом общей борьбы с нависшей над населением угрозой – заболеванием новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В борьбу с пандемией включились 215 студентов, 169 ординаторов, а в «красных зонах» трудились 84 студента и 29 ординаторов. Практическую подготовку в стационарах и поликлиниках г. Смоленска и Смоленской области проходили 295 обучающихся.

Особенно неоценимой в создавшихся условиях стала работа ординаторов-педиатров на приемах в детских поликлиниках в условиях тотальной нехватки педиатрических кадров.

 

Статистика

В период 2020 года на основе заключения трудовых договоров 215 студентов работали на должностях младшего и среднего медицинского персонала; 169 ординаторов на должностях среднего медицинского персонала и помощниками врача, из них в «красной зоне» – 34; в первичном звене здравоохранения – 43 преподавателя.

Практическую подготовку на клинических базах университета прошли 295 ординаторов. Кроме того, в практическом здравоохранении трудились 21 аспирант 1-3 года обучения и 195 научно-педагогических работников (НПР), из которых 15 – в «красной зоне».

С февраля 2021 года на базе университета в целях оказания помощи практическому здравоохранению и исполнения поручений Губернатора Смоленской области А.В. Островского организована работа колл-центра по осуществлению дистанционного опроса граждан, находящихся на амбулаторном лечении, для уточнения их самочувствия в ежедневном режиме с привлечением студентов-волонтеров (более 40 обучающихся).

Выпускнику, школьнику и родителям

Центр довузовской подготовки СГМУ был создан в 2002 году. В течение учебного года в Центре довузовской подготовки работают подготовительные курсы по очной и заочной формам обучения.

Три раза в год абитуриенты приглашаются на «День открытых дверей», где они получают исчерпывающую информацию о правилах приема в Университет по всем специальностям. Контактный телефон, по которому производится консультация по вопросам поступления и правил приема: (4812) 61-08-47.

Личный прием в университете по адресу: 214019, г.Смоленск, ул. Крупской, 28, каб. 139, 139а – 1 этаж, Центр довузовской подготовки.

 

А также можно узнать всю информацию на официальном сайте

https://vk.com/smolenskstatemedicaluniversity ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России

в группе в ВК

https://vk.com/public198988751

Instagram

https://www.instagram.com/cdp_sgmu/

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также