Губернатор Смоленской области побывал на деревообрабатывающем комбинате в поселке Пронино

Глава региона побывал с рабочим визитом на Смоленском деревообрабатывающем комбинате в поселке Пронино, где ознакомился с его производственными мощностями и обсудил с руководством перспективы дальнейшего развития предприятия.

Напомним, Смоленский ДОК был создан в 1985 году, его основным видом деятельности являлось производство столярных изделий из древесины лиственных и хвойных пород.

В 2016 году после смены собственника началась реконструкция предприятия под производство березовой фанеры марки ФСФ (фанера, изготавливаемая с применением смоляного фенолформальдегидного клея) с плановой мощностью 24 000 кубических метров в год. Уже в 2018 году был выпущен первый шпон в режиме пусконаладки и изготовлена первая партия фанеры. В 2020 году запущена линия ламинирования, также началось производство топливных брикетов RUF (экологически твердое топливо, которое производят исключительно из отходов деревообработки лиственных деревьев).

На сегодня предприятие работает круглосуточно (четыре смены), объем производства соответствует плановым показателям. К 2025 году Смоленский ДОК планирует увеличить объем выпускаемой продукции более чем в два раза – до 50 000 кубических метров в год, расширив при этом ее ассортимент. Ожидается, что соцэффект выразится в создании дополнительных 200 рабочих мест.

Важно подчеркнуть, что предприятие при содействии Центра поддержки экспорта Смоленской области успешно прошло процедуру международной сертификации, предполагающую ответственное и экологичное использование древесных ресурсов. Так, Смоленский деревообрабатывающий комбинат имеет FSC Certificate, который подтверждает, что на всех этапах производства и транспортировки товара используется древесина, изготовленная в соответствии с принципами международного стандарта.

Во время посещения предприятия губернатор побывал в цехах шлифовки, обрезки и ламинирования.

«До реконструкции на заводе производились окна, двери, плинтусы из дерева, но со временем эта продукция стала менее востребованной из-за возросшей популярности пластиковых технологий, в результате чего комбинат начал нести убытки. Именно поэтому нами было принято решение перепрофилировать завод под производство фанеры. В сутки здесь выпускается порядка 50 кубических метров готовой продукции. Хочу отметить, что на сегодняшний день наше предприятие занимает третье место в области по объему производства в данной отрасли», — рассказал Вадим Косых, учредитель ООО «Смоленский ДОК».

«Требования, предъявляемые к качеству древесины, используемой при производстве фанеры, достаточно жесткие. Основным материалом является береза — она прочнее и долговечнее других пород деревьев, хорошо подходит для обработки. При этом качество нашей, смоленской, березы значительно превышает другие существующие аналоги. На предприятии внедрен строгий контроль качества, который исключает попадание в продажу брака или материала, не отвечающего стандартам. Среди ключевых областей использования нашей фанеры – производство мебели, строительство и ремонт, упаковка для защиты хрупких и дорогих грузов, транспорт», — продолжил Михаил Муругов, гендиректор ООО «Смоленский ДОК».

На вопрос губернатора, какие меры предпринимаются на заводе с точки зрения соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, бы получен следующий ответ от Михаила Муругова: «На нашем производстве полностью отсутствуют выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от котельной. Кроме этого, ежеквартально на границе санитарной зоны, которая проходит вокруг предприятия, проводятся отборы проб воздуха, превышение предельно допустимых концентраций не отмечалось. Более того – наши поставщики в обязательном порядка выполняют компенсаторные высадки деревьев».

Алексей Островский поддержал такой подход и спросил о том, какой объем инвестиций был вложен в реконструкцию данного деревообрабатывающего комбината?

«На данный момент около одного миллиарда рублей. Вместе с тем, мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем инвестировать — прибыль, полученная от реализации продукции, направляется на развитие предприятия, в том числе, замену старого оборудования на новое», — ответил Вадим Косых.

На сегодняшний день предприятие активно работает на экспорт – основная часть продукции поставляется более чем в 20 стран Европы и мира: Германия, Польша, Чехия, Словакия, Великобритания, Кипр, Израиль, Китай, Турция, Канада и так далее.

За последние три года увеличено количество рабочих мест с 40 до 280. Здесь работают не только жители поселка Пронино и Гнездовского сельского поселения, но и, например, жителей Голынок. Их ежедневно развозят служебные автобусы.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также