Логика, которой не было

«Трудный народ эти женщины!» – сказал один из булгаковских героев. И как же он был прав! Да, мы именно такие. Но разве не в том вся наша прелесть?

О том, что мы трудный народ, я поняла, еще, наверное, когда мне «стукнуло» лет пять. Наша семья тогда перебралась на новое место жительства, и на меня внезапно снизошла… первая любовь. Мальчика, кажется, звали Ваней, и он жил недалеко от школы (в то время мне туда идти было еще рано). Это был русоволосый улыбчивый парнишка в светлой летней кепочке. Кепка ему ужасно шла и заставляла быстрее биться мое сердце. Кроме того, у кавалера было еще и личное авто с большими педалями, совсем как настоящее. Однажды мы играли: Ваня догонял меня на машине, и, конечно, я упала и разбила об асфальт коленки и нос. Но поскольку травмы были получены на «любовном фронте», их достаточно было просто прижечь йодом и благополучно носиться по солнечным улицам дальше. Только вот через пару недель я неожиданно… разлюбила Ваню. Почему? Ответ нелогичен и банален. Просто однажды он вышел из дома гулять без кепочки. И все. Чары рассеялись, как по колдовству. Любовь растаяла, как дым. Именно тогда я впервые поняла: с нами, женщинами, что-то не так. Ну какой нормальный человек может любить человека в кепке, а один раз увидеть его без кепки – и полностью разочароваться?..

И вот ведь жалость: в столь юном возрасте я никак не могла предположить, что чувство под названием «что-то не так» будет посещать мое сознание весьма часто. Каждый раз, когда не смогу объяснить таксисту, что «куда-то вот сюда и потом вот так» – это означает «направо и за угол». Когда не смогу выбрать между синей и фиалковой вазочкой в «Икее». Когда сдам на права лишь с девятого раза – когда все нормальные люди сдают в крайнем случае с третьего. Когда в студии звукозаписи наушник покажется «сломанным и холодным», а на самом деле просто надетым на ухо с «изнанки». И только когда перекрашусь в блонд – найду себе постоянное стопроцентное алиби, причем на все случаи жизни.

Впрочем, вы и сами видите, что «Слово редактора» в выпуске с материалами, посвященными Международному женскому дню, весьма далеко от привычного делового стиля. Что же, раз в год имеем право быть откровенными со своим читателем! Тем более в выпуске, в котором, как лед и пламень, сошлись сразу два гендерных праздника – и статьи о них.

В этом номере мы собрали для вас коллекцию материалов, которые будто бы ведут предвесеннюю перекличку между «инь» и «ян». Хотя из-за того, что выпуск, который вы держите в руках, увидел свет уже после 23 февраля, «женских» тем в нем все-таки больше. Особенно трогательным и берущим за душу лично мне, как редактору, показалось интервью с нашей гостьей, фельдшером скорой помощи Гусинской врачебной амбулатории Натальей Храповицкой – хрупкой женщиной, которая на целый месяц осталась один на один с пациентами из 43 населенных пунктов, пока ее коллеги лечились от COVID-19. Не меньше взволновал меня и материал о смелых девушках из поисково-спасательного отряда «Сальвар». Впрочем, выбирать и читать, как всегда, вам, дорогие читатели! И пусть на сей раз это будет не совсем логичный выбор. Хотя бы раз! Ну пожалуйста!)

Приятного чтения,

Инна ПЕТРОВА

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также