Музыкальные школы Смоленской области получат новые инструменты и оборудование

В этом году в рамках реализации областного проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» проходит оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. На данные цели из бюджетов всех уровней направлено почти 40 миллионов рублей.

В мероприятиях регионального проекта в 2021 году принимают участие Вяземская детская школа искусств имени  Даргомыжского, Гагаринская детская музыкальная школа имени Кобзона, детская музыкальная школа имени Глинкив Ельне, Рославльская детская музыкальная школа имени Глинки, Сычевская детская школа искусств, Десногорская детская музыкальная школа имени Глинки, детские школы искусств № 8 имени Русишвили и № 5 имени Дубровского в Смоленске.

Например, для детской школы искусств в Вязьме куплены 6 пианино, 7 ученических баянов и 6 скрипок, 8 синтезаторов, барабанная установка, гусли клавишные, флейта и балалайка. Помимо этого, закупили интерактивную панель, мультимедийный стенд, звуковое оборудование и комплектующие, мобильный лестничный гусеничный подъемник для граждан с ограниченными возможностями здоровья и  так далее. Для более глубокого изучения «Сольфеджио» купили ноутбуки. Общий объем финансирования  — более шести миллионов рублей.

«Одним из важнейших направлений деятельности Администрации региона является расширение возможностей для детей и подростков в части получения услуг в сфере дополнительного образования и, как следствие, – развитие их творческого потенциала. В данной работе мы уделяем особое внимание не только модернизации образовательных организаций, ремонту помещений, но и приобретению нового оборудования для музыкальных школ и школ искусств. Безусловно, это стало возможным благодаря тем беспрецедентным средствам, которые выделяются в рамках национальных проектов, инициированных Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным», — сказал глава региона Алексей Островский.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также