Смоленскую область представят на первом фестивале путешествий по России

Первый фестиваль путешествий по России «Подорожник» пройдет на ВДНХ с 11 по 13 июня в рамках проекта «Московские сезоны». Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

«Будут представлены пять направлений для путешествий: Дальний Восток, Черное море, Санкт-Петербург, Арктика и Центральный федеральный округ. Для этого на территории ВДНХ построят пять шатровых зон, где пройдут интерактивные встречи с известными путешественниками по России», – говорится в материале.

Организаторы отмечают, что по результатам 2021 года Смоленская область обосновалась на 62 месте в Национальном туристическом рейтинге в позиции «крепкий профи». Основным туристическим профилем региона считают экскурсионные программы и отдых на природе. К объектам для посещения, которые рекомендуют туристам, относят заповедник «Смоленское Поозерье», музей-заповедник Хмелита (усадьбу Грибоедовых), центр русских ремесел в Талашкине, оборонительные средневековые сооружения в Вязьме и Смоленске, уникальные Гнездовские курганы, памятники храмовой архитектуры, многочисленные мемориалы и музеи, рассказывающих об истории края в период двух отечественных войн. Также путешественникам рассказывают, что со Смоленской землей связана жизнь и деятельность известных людей: М.И. Глинки, Ю.А. Гагарина, А.Т. Твардовского, Н.М. Пржевальского, А.С. Грибоедова. А еще отмечают, что на Смоленщине развиваются все виды туризма: событийный – здесь проходят разнообразные фестивали, паломнический – тут расположено множество храмов и монастырей, сельский – туристов привлекают экофермы, этнические музеи, а также древние деревни и малые города, водный – есть возможность сплавляться по многочисленным озерам и рекам, экологический – в области немало природных и национальных парков, курортный – здесь есть разветвлённая сеть санаториев и баз отдыха.

«География России обширна и уникальна. Путешествовать по нашей стране можно бесконечно долго и не увидеть даже половины того, что по-настоящему заслуживает внимания. С каждым годом все больше россиян выбирают отдых внутри страны и открывают для себя страну по-новому», — отметили в оргкомитете фестиваля.

Знакомство с каждым из туристических направлений в рамках фестиваля будет проходить в следующих форматах:

·         «Календарь Путешественника»;

·         «Культура» (кино, музыка, театр);

·         «Кухня» (национальные блюда со всей России, кулинарные мастер-классы);

·         «Природа» (каждая шатровая зона будет иметь индивидуальную ландшафтную зону, высадят цветы и растения, характерные для каждого региона);

·         «Интерактивные встречи и мастер-классы»;

·         «Зона семейного и детского отдыха».

В лекционных шатрах-глэмпах будут организованы кинопоказы, а возле павильона №57 расположится зона кулинарных мастер-классов, где можно будет узнать о главных гастрономических достопримечательностях регионов. Шеф-повара, хранители кулинарных традиций народов России, проведут открытые уроки кулинарного искусства и дегустации, познакомят гостей со вкусом уникальных продуктов. Ключевой темой площадки кулинарных мастер-классов станут уникальные региональные продукты и блюда «с историей», дикоросы, северные деликатесы, а также традиции гостеприимства и праздничного застолья народов России.

Также гостей фестиваля ждут музыкальные выступления, а для посетителей с детьми предусмотрена обширная семейная программа и комфортные зоны отдыха.

Посетители фестиваля смогут узнать про города для путешествий и построить маршруты по центральной России, в Санкт-Петербург и Карелию, на Юг нашей страны и даже на Дальний Восток. Перейдя по специальному QR-коду можно будет подробно изучить понравившееся направление и спланировать путешествие.

На музыкальной сцене в течение трех фестивальных дней выступят более 20 артистов и коллективов. Среди них — государственный народный хор им. Пятницкого, группа «Калинов мост», Гарик Сукачев, Линда, Натан, Клава Кока.

Кульминацией фестиваля станет аудио-визуальное шоу. Ежевечерние видео-проекции на павильон «Космос» будут посвящены народным орнаментам регионов-участников. В День России, 12 июня, всех посетителей после завершения музыкальной программы ждет грандиозный праздничный салют.

Вход на фестиваль «Подорожник» свободный, с полной программой можно ознакомиться на сайте.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также