Смолян приглашают присоединиться к акции, посвященной памяти защитников блокадного Ленинграда

Во каждом  из регионов России, в том числе и на Смоленщине, проходит акция, которая собирает истории о гражданских защитниках блокадного Ленинграда «Медаль моей памяти».

Эта акция началась 27 января этого года в памятный для жителей города С.-Петербурга день окончания блокады Ленинграда. И продлится она до 19 сентября.

«Главная цель мероприятия — увековечивание памяти о подвиге гражданского населения Ленинграда в трудный период войны», — рассказывают организаторы.

Главная платформа проведения акции — интернет-портал, где публикуются оцифрованные документы о гражданских защитниках блокадного Ленинграда, удостоенных медали за оборону города. Помимо этого, рассказы родственников жителей блокадного Ленинграда публикуются и в соцсети «ВКонтакте».

По завершению акции всю собранную информацию о защитниках блокадного Ленинграда передадут в Центральный государственный архив С.-Петербурга и в государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Организаторы акции планируют создать электронный сборник всех собранных историй.

«Стать участником акции и поделиться историей о своем родственнике, который принимал участие в обороне Ленинграда, можно написав на почту medal@spbarchives.ru, в сообщения официальной группы социальной сети «ВКонтакте», а также через приложение. Для этого достаточно найти карточку своего родственника в базе, нажать на кнопку «Рассказать в VK» на странице карточки награжденного, написать краткий рассказ и поделиться им на своей странице». — подробно разъясняют организаторы акции.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также