В Смоленске появится «Клуб стратегических инициатив»?

Двенадцатое место в национальном рейтинге инвестиционного климата по версии Агентства стратегических инициатив. В Смоленске обсудили перспективы региона в вопросе повышения  предпринимательской активности.

«Двенадцатое место, на которое поднялась Смоленская область, дает основания с определенной уверенностью говорить о том, что созданные нами меры поддержки бизнеса работают, а, следовательно, востребованы, – уверен глава региона Алексей Островский. – Вместе с тем, итоговые результаты показывают, что не по всем направлениям имеется позитивная динамика. На этих направлениях необходимо сконцентрировать усилия – выработать более действенные механизмы улучшения и совершенствования бизнес-климата».

В числе позитивных моментов отмечено сокращение времени ожидания в очередях к инспекторам ФНС; сокращение показателя среднего времени подключения к электросетям (снизился на 25 дней);  сокращение сроков получения разрешения на строительство (на 15 дней), сокращение сроков государственной регистрации объектов (до 15 дней). Также сокращен срок регистрации прав на недвижимость в рамках кадастрового учета на 7 дней.

В завершение заседания общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Смоленской области Александр Стацура выступил с предложением.

Александр Стацура:

«В рамках вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность и развития актуальных предпринимательских компетенций, предлагаю создать «Клуб стратегических инициатив».

Клубы стратегических инициатив уже созданы в 11 регионах России. Глава региона поддержал предложение и поручил начать работу по реализации данной идеи.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также