В Смоленске торжественно закрыли XIV Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс»

В кинотеатре «Современник» прошла торжественная церемония закрытия XIV Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс», который проходил с 25 по 29 сентября. Главного приза – «Бриллиантового феникса» – удостоился фильм «Пальма» режиссера Александра Домогарова (младшего).

В 2021 году кинофестиваль был посвящен 78-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В рамках конкурса зрители увидели 17 кинокартин, из которых 12 игровых полнометражных фильмов и пять – короткометражных.

Во время торжественной церемонии озвучили приветственное послание главы Смоленской области, в котором, в частности, говорилось: «Поздравляю с тем, что XIV Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» состоялся и с успехом прошел на Смоленской земле. Нам очень приятно, что на эти несколько дней, наполненных эмоциями, Смоленск вновь стал центром притяжения кинематографического мира, являясь единственной уникальной творческой площадкой, где наши любимые, замечательные актеры представили свои режиссерские работы. Конечно же, хотелось бы поблагодарить организаторов — гильдию кинорежиссеров России, Всеволода Николаевича Шиловского, за то, что они приложили максимум усилий, фантазии, для того, чтобы фестиваль состоялся и остался в памяти смолян и всех гостей, которые приехали разделить эти праздничные дни. Дорогие друзья, мы с удовольствием и с радостью будем вас ждать и в последующие кинофестивали».

Главный приз – «Бриллиантовый феникс» – получила кинолента «Пальма» Александра Домогарова (младшего). Статуэтку за лучшую дебютную картину – «Рубиновый феникс» имени Юрия Гагарина – получил фильм «Ангел» режиссера Александра Петрова. Обладателем приза зрительских симпатий – «Сапфирового феникса» имени Людмилы Касаткиной – стал режиссер кинокартины «Капитан Голливуд» Евгений Татаров.

Помимо этого были вручены специальные призы, которые носят имена знаменитых смолян:

  • Специальный приз имени Бориса Васильева получил фильм Кирилла Зайцева «Сашка. Дневник солдата».
  • Приз имени Сергея Коненкова был присужден киноленте Ренаты Литвиновой «Северный ветер».
  • Специальной награды имени Анатолия Папанова удостоена картина «Отель» Александра Балуева.
  • Награда имени композитора Михаила Глинки за музыку в кино вручена Ивану Бурляеву, автору музыки к фильму «Пальма».
  • Специальный приз имени Юрия Никулина присужден Славе Росс за фильм «Только серьезные отношения».
  • Призом имени Александра Твардовского отмечен фильм «Человек из Подольска» Семена Серзина.
  • Призом имени мецената Марии Клавдиевны Тенишевой наградили Татьяну Лютаеву, продюсера фильма «Камень. Ножницы. Бумага».

В финале мероприятия президент кинофестиваля, народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский добавил: «Закрывая фестиваль, хотелось бы еще раз обратить внимание на ту колоссальную работу, которую проделали организаторы данного мероприятия. Все это делается для зрителей, без которых не было бы кино. Я очень рад, что в нашу профессию приходит молодое поколение, которое перенимает опыт создания настоящего кино и радует нас своими работами. Важно, что представить свои первые киноленты начинающие режиссеры могут здесь, в Смоленске – уникальном городе с более чем тысячелетней историей. Да здравствует Смоленск!»

Торжественная церемония была заверена показом худфильма Ренаты Литвиновой «Северный ветер».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также