В Смоленской области снова срочно разворачивают дополнительные койки для больных коронавирусом

Глава региона поделился итогами встречи с руководителем профильного Департамента Ольгой Сергеевной Стунжас, на которой обсуждалась, в том числе, текущая эпидситуацию в регионе, противовирусные меры и статистика по коронавирусу.

На протяжении последних трех недель на территории Смоленской области, как и, в целом, по России отмечается устойчивый подъем заболеваемости COVID-19 — в среднем, порядка 190-200 инфицированных в сутки. Растет и число летальных исходов. Одновременно с этим увеличивается количество пациентов, которые нуждаются в госпитализации. Как следствие, коечный фонд интенсивно заполняется. В 11 медицинских организациях региона для ковид-пациентов подготовлено 1 379 коек. Сейчас на лечении находится 1 304 человека, из них в реанимации – 77, на ИВЛ – 48.

«Исходя из ежесуточной статистики, приняли решение вновь перепрофилировать структурные подразделения ряда наших учреждений здравоохранения для оказания помощи больным с коронавирусом. С сегодняшнего дня в Ярцевской ЦРБ оборудуют дополнительно 40 койко-мест. С понедельника новые COVID-койки появятся в Починковской и Сычевской ЦРБ. С 13 октября – 100 дополнительных койко-мест развернут в областной клинической больнице», — сообщил губернатор.

На данный момент Минздрав поставил в регион свыше 417 000 доз вакцины. Ее первым компонентом привиты почти 280 000 человек, полностью завершили вакцинацию 265 820 смолян. Запас вакцины от коронавирусной инфекции превышает 119 000 доз.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также