Агрохимия – «витамины для земли»

Лабораторные исследования, тщательный анализ данных и грамотные заключения специалистов Агрохимической службы «Смоленская» – важные слагаемые богатого и качественного урожая смоленских сельхозтоваропроизводителей. 

Судя по выраженной положительной динамике в развитии сельского хозяйства последних лет, Смоленщина уверенно срывает с себя ярлык региона, расположенного в зоне рискованного земледелия. Да, климат наш по-прежнему непредсказуем, а земли неплодородны, но смоленские аграрии научились работать так, чтобы минимизировать зависимость своих урожаев от капризов погоды, особенностей почвы и других факторов. В оборот постоянно вводятся новые территории, растет ассортимент возделываемых культур. Команда опытных специалистов Агрохимической службы «Смоленская» работает с 25 районами Смоленской области с общей площадью сельскохозяйственных угодий в 1730,3 тысяч гектар, 1263,6 тысяч гектар из них – пашни. В этом году в рамках государственного задания, утвержденного Минсельхозом, Агрохимическая служба работает в Смоленском, Краснинском, Ельнинском и Глинковском районах. Общая площадь исследуемых земель составляет 80 тысяч гектар. При этом пятилетний цикл работы Агрохимической службы организован таким образом, что за этот период необходимыми анализами будут охвачены каждый район Смоленской области. Но это не значит, что фермеры из районов должны ожидать своей очереди. Напротив, аграрии могут самостоятельно обратиться в учреждение, и оно проведёт исследования почвы, кормов, растениеводческой продукции, воды или торфа. Отдельно стоит отметить, что даже владельцы личных хозяйств, если что-то не ладится с урожаями, есть интерес к качеству своей продукции или нужны другие исследования, также могут обратиться в Агрохимическую службу и получить необходимую для достижения желаемых результатов информацию.

Основная общая проблема земель сельскохозяйственного назначения в Смоленской области давно известна – это повышенная кислотность, которой подвержено более 70 процентов почв. Это качество значительно ухудшает физические и физико-химические свойства земли, что ведёт к накоплению токсичных для растений элементов, приводит к ухудшению питания растений и, как следствие, снижению урожая и недополучению прибыли сельхозтоваропроизводителями. Это проблема хорошо известна специалистам Агрохимической службы «Смоленская», поэтому, при необходимости исходя из результатов исследований, составляется проектно-сметная документация с точными расчётами известкования кислых почв. В настоящее время в числе приоритетных задач в сфере сельского хозяйства региона стоит ввод в оборот неиспользуемой пашни. Но ведь мало вырубить и выкорчевать растительность, чтобы земля дала урожай. Нужно узнать её свойства, понять, чего в ней не хватает, а что в избытке, восстановить баланс и тогда уже начинать с любовью возделывать её для получения урожая.

Специалисты центра провели исследования участков общей площадью 7 тысяч гектар. Результаты исследования каждого участка, а также рекомендации по его удобрению получает на руки каждый заказчик. Агрохимическая служба пользуется неизменным доверием смоленских аграриев. Ведь её коллектив – это молодые, но высококвалифицированные кадры. Все без исключения сотрудники имеют профильное высшее образование. В настоящий момент в числе прочих работников в штате ФГБУ трудятся три аспиранта и один доктор сельскохозяйственных наук.

 

 ФГБУ ГСАС «Смоленская» Адрес: 214530, Смоленская обл.
Смоленский р-н, с. Печерск,
ул. Автодорожная, д.3,
приёмная: 8(4812) 42-22-52

РЕЖИМ РАБОТЫ: пн-чт: 8:00–16:00
пт: 8:00–14:00
перерыв: 12:00–13:00
  

Фото:  ФГБУ ГСАС «Смоленская»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также