Комфорт для жизни

Руководитель компании «Смолстром-сервис» Вадим Косых — о перспективах 2023 года и о том, каким должно быть качественное жильё.

Четыре стены, пол и потолок … Когда заходит речь о выборе квартиры, значение имеет не только планировка, количество комнат или «квадратов». Удобные лифты и наличие парковки, красивый вид из окна, безопасность и необходимая для комфортной жизни инфраструктура — всё это помогает превратить «бетонную коробку» в настоящий дом.

Что ждёт смоленский рынок недвижимости в наступившем 2023 году, как отражаются на нём текущие события и что должно насторожить смолян при выборе квартиры, читателям газеты «ПРО РЕГИОН» рассказал генеральный директор АО «Смолстром-сервис» Вадим Косых.

— Минувший год для многих смоленских фирм стал непростым периодом. Каким он был для Вашей компании? И какие прогнозы на 2023 год можно озвучить уже сегодня?

— Несмотря на все трудности и сложности, могу сказать, что 2022 год прошёл не так плохо. Во-первых, был зафиксирован самый большой в строительной истории России объём ввода жилья. Точные цифры ещё уточняются, но в среднем речь идёт о 100 миллионах квадратных метров. Этому не помешали ни озвучиваемые в начале года прогнозы о снижении объёмов продаж и, соответственно, строительства, ни чехарда с ценами на стройматериалы, ни другие факторы.

В ближайшие месяцы объёмы строительства наверняка будут сокращаться. Ведь после достижения пика всегда следует определённый спад, необходимый для реализации готового жилья. Инфляция и снижение уровня доходов населения также играют свою роль: если раньше человек хотел купить 3-комнатную квартиру, то теперь может рассчитывать лишь на 2-комнатную, а многие и вовсе начинают присматриваться к рынку вторичного жилья. Последний, к слову, в таких условиях заметно оживился.

Что касается цен на недвижимость, то в Смоленской области рынок традиционно отличается высокой стабильностью, а потому сильного роста цен (как и резких падений) у нас практически не бывает. За год стоимость квадратного метра выросла на 15-20 процентов, и в ближайшее время если и будет меняться, то незначительно.

Нужно отметить, что компания «Смолстром-сервис» не планирует сокращать объёмы строительства как в городе Смоленске, так и в наших традиционных микрорайонах. Продолжим строить на улице Крупской, в Алтуховке (тем более что в этом году благодаря помощи администраций Смоленской области и Смоленского района здесь начнётся строительство новой автодороги, что сделает данный район ещё более привлекательным и доступным), новые дома будут появляться и в микрорайоне Новосельцы, который уже стал настоящий брендом «Смолстром-сервиса».

— В свете последних событий, не приходилось ли Вам сталкиваться со сложностями из-за нехватки определённых стройматериалов или технологий?

— В нашем случае данная проблема не актуальна, ведь строительство у нас на 90 процентов обеспечено местными материалами. Возведение дома мы начинаем

с добычи нерудных полезных ископаемых, то есть песка и щебня, сами производим  железобетон, выполняем необходимые проектные работы и так далее.

В сегменте жилья комфорт-класса, на котором и специализируется компания «Смолстром-сервис», мы используем те материалы, которые в основном производятся в России или дружественных странах, например, в Китае. Конечно, ощущается некоторая нехватка запчастей и отдельных видов оборудования европейского и японского производства, но им удалось найти достойную замену среди производителей из Индии, Ирана и других стран. Так что нет ничего, что могло бы затормозить и уж тем более остановить строительный сектор.

Да, многие граждане опасались того, что строители в новых условиях будут экономить на материалах, сокращать площади готового жилья. Но здесь хочется отметить, что серьёзные застройщики, которые дорожат своей репутацией и создаваемым годами имиджем, вряд ли пойдут на такие меры.

Качественное, надёжное жильё основа благополучия любого человека. Какими принципами Ваша компания руководствуется при возведении домов? Что отличает их от тех квадратных метров, что предлагают конкуренты?

— Мы стараемся сочетать комфорт и оптимальную плотность застройки с доступными ценами на жильё. Комфорт за разумные деньги — это наша визитная карточка. В основном речь идёт о десятиэтажных домах, по 4 квартиры на каждом этаже, с просторными лифтами. Да и сами квартиры в наших домах за последнее время заметно «подросли» за счёт увеличения так называемого «общего» пространства, что делает проживание в них ещё более комфортным. Не забываем и о безопасности: наши квартиры оборудованы системами пожарной безопасности и контроля загазованности.

Быть может, мы не уделяем такого внимания благоустройству придомовой территории, как в жилых комплексах бизнес-класса, однако все наши микрорайоны обеспечены необходимой инфраструктурой и отличаются транспортной доступностью. Наши основные покупатели — это представители среднего класса, активная группа населения (врачи, учителя, высококвалифицированные рабочие, предприниматели), среди которых очень много молодёжи. Именно на них мы и ориентируемся в своей работе.

— Важную роль в работе любой компании играет грамотно подобранный профессиональный коллектив. Как у Вас обстоит ситуация с кадровым вопросом?

— Могу с гордостью сказать: у нас сложился очень крепкий, дружный коллектив, который уже неоднократно доказал, что ему под силу преодолеть любые кризисы. Многие работники трудятся с нами практически от школьной скамьи до выхода на пенсию (и даже дольше, до тех пор, пока чувствуют в себе силы и желание работать). Почему так происходит? Люди приходят к нам и понимают, что попали в стабильную компанию, где есть хорошие перспективы, есть возможность расти в карьерном плане.

Мы, со своей стороны, стараемся делать всё возможное для того, чтобы сохранить коллектив. Пожалуй, именно благодаря этому текучка кадров у нас в разы меньше, чем в других компаниях.

Конечно, ощущается нехватка отдельных специалистов, например, каменщиков, водителей. Ведь рабочие профессии долгое время были не были престижными, однако не так давно ситуация начала меняться к лучшему. В частности, стартовал федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются различные образовательно-производственные кластеры, в том числе — в сфере строительства. Это позволит в будущем насытить рынок специалистами рабочих профессий. Тем более что технологии тоже меняются: на смену лопате уже давно пришёл экскаватор, а на смену кувалде, например, — станок с ЧПУ. Молодёжь с удовольствием осваивает электронику и программирование, а значит, нам нужны будут новые кадры, ведь цифровизация неизбежно придёт и в строительство.

Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать успешный руководитель?

— Компании — разные, и руководят ими порой совершенно разные люди. Но, я считаю, любой руководитель, прежде всего, должен быть трудолюбивым, целеустремленным, отличаться высокой порядочностью и работать на результат. Потому что за плечами руководителя стоят десятки его подчинённых, а значит, каждый его шаг так или иначе влияет на работу всего коллектива. Нужно отдать должное: в нашей компании сами коллективы выдвигают из своей среды тех руководителей, которые после ведут их к высоким производственным результатам.

На что обращать внимание при выборе квартиры в новостройке

— имидж застройщика. «Серьёзные компании стремятся не допускать брака в своей работе, а если всё же возникают проблемы — стараются своевременно и качественно их устранить».

цена. «Если продукт откровенно дешёвый, гарантировать его качество никто не может. У всех ведущих смоленских застройщиков цены на жильё практически одинаковые и  могут незначительно меняться в зависимости от размера жилплощади, удалённости выбранного района от центра и других факторов. Но если вам предлагают квартиру, цена которой значительно ниже средней по рынку, — это однозначно повод насторожиться».

степень готовности. «Приобретая жильё с низкой степенью готовностью (то есть с черновой отделкой или вовсе без неё), человек рискует столкнуться со многими проблемами, например, не сможет проверить такие важные моменты как качество работы водопровода, канализацию и другие. Нередко люди, принимаясь за отделку квартиры своими силами, используют для этого материалы, которые и вовсе не стоит применять при том или ином виде строительства. Это может привести к проблемам в будущем, а потому стоит доверить это профессионалам.

Компания «Смолстром-сервис» делает ставку на продажу именно готового жилья. Это позволяет покупателям посмотреть товар «лицом», а не приобретать кота в мешке, оценить реальный, а не нарисованный для рекламного буклета вид из окна и другие параметры будущего жилья. Это не только позволяет нам честно разговаривать с покупателем, но и даёт людям возможность осуществлять свои мечты здесь и сейчас».

Фото: Евгений Гаврилов, АО «Смолстром-сервис»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также