Все цветы июля

Знаете, уже много месяцев подряд даю себе обещание: создавать файл «колонка редактора» хотя бы за неделю до того, как назначен день сдачи свежего номера в печать. Но нет, так не получается. Еще ни разу не получилось.

Открою маленький секрет. Обычно колонка редактора пишется (так было заведено до меня, у моих шеф-редакторов, учивших меня профессии) именно в тот момент, когда мозговые извилины ее автора показывают красный стоп-сигнал. По той простой причине, что все вдохновение и внутренние ресурсы на 150% уже отданы производственному процессу. И тебе кажется, что создавать текст уже нечем. За окном темно, а в распахнутую форточку после душного дня начинают вплывать мотыльки и первые обнадеживающие волны ночной прохлады. Как ни странно, но именно в этот момент твой мозг начинает продуцировать те самые нужные слова, которые никак не хотели рождаться днем.

Это не мной придумано: редакторское слово должно быть традиционно заключительным, когда уже весь выпуск сведен воедино и всем стало предельно понятно, какие темы номера являются центральными. Газета – это живая материя. И даже если изначально план номера был одним, финальный вариант может далеко отклониться от первоначальной линии. В этой связи особенно сердечно хочется поблагодарить тех наших партнеров, которые всегда остаются для нас тем самым надежным плечом, на которое можно опереться в любой нештатной ситуации. Кто никогда и ни при каких обстоятельствах не подводит нас. Именно благодаря вам, в первую очередь, «ПРО РЕГИОН» остается одним из самых читаемых печатных изданий Смоленска.

Июль был для нашего издания по-настоящему горячим. В хорошем смысле! Мы строили мосты. «Какие такие мосты?», — спросите вы. Ответ будет немного неожиданным: те самые, которые помогают людям из разных государств оставаться вместе и продолжать находить точки соприкосновения и взаимопонимания. В июле у нас случилось яркое большое путешествие – работа на одном из крупнейших культурных европейских форумов под названием Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Место, где смолян, как и гостей со всего мира, традиционно встречают с распростертыми объятиями – и это не пустые слова. В 2021 году на этом знаменитом форуме аккредитации получили более 5 300 участников из 32 стран (это, по признанию дирекции, доковидное число). Здесь работали 410 журналистов, освещая 150 событий на 25 площадках города Витебска. Фестивальные проекты по линии Дирекции фестиваля посетили более 73 тысяч человек. На XXX фестивале в двух международных конкурсах, общий призовой фонд которых составил 65 тысяч долларов США, выступили 30 участников. На сайте «Славянского базара в Витебске» 19 прямых трансляций были просмотрены более 8,5 миллиона раз.

— Мы проводим «Славянский базар» для людей, — сказал на итоговой пресс-конференции директор фестиваля Глеб Лапицкий. — Для того, чтобы стирались границы между человеческими душами, чтобы люди приехали, посмотрели друг на друга и улыбнулись, чтобы встретились друзья. В этом главная миссия фестиваля, его философия… Фестивальная неделя позволила всем нам окунуться в какой-то другой мир, в котором нет проблем, где живет дух творчества и все счастливы.

Уже сегодня вы сможете прочесть на нашем сайте gazeta-proregion.ru полные версии фестивальных интервью с уникальными артистами – певцами Сергеем Пенкиным, Димашем Кудайбергеном и Ярославом Сумишевским.

Приятного чтения!

Инна ПЕТРОВА

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также