Смоленщина наращивает мощности

Как сообщил департамент по связям с общественностью ПАО «Акрон», в конце августа произошло знаковое событие для одного из ведущих промышленных предприятий региона.

30 августа в рамках рабочей поездки по Дорогобужскому району губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон»).
В ходе визита Алексей Островский побывал на модернизированном производстве аммиака, где обсудил с генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким и исполнительным директором ПАО «Дорогобуж» Олегом Тихоновым перспективы дальнейшего развития предприятия.
«На сегодняшний день агрегат аммиака запущен, производительность вышла на проектную мощность 2100 тонн в сутки. В связи с ростом выработки аммиака на 22% увеличились объемы выпуска минеральных удобрений, – отметил Владимир Куницкий. – Кроме того, в планах в конце 2021 – начале 2022 года начать строительство дополнительного агрегата УКЛ цеха слабой азотной кислоты».
Владимир Куницкий выразил признательность Алексею Островскому за личное участие в решении недавней проблемы, связанной с планируемым прекращением подачи природного газа на ПАО «Дорогобуж», что повлекло бы остановку производственных мощностей предприятия.
Кроме того, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 870-летию Дорогобужа, в администрации Дорогобужского района состоялось награждение жителей города, внесших значимый вклад в его развитие. Почетных грамот и Благодарственных писем удостоились пять работников ПАО «Дорогобуж»: начальник отделения и начальник смены цеха аммиака Денис Брызгалов и Сергей Алексеенков, старший мастер по ремонту технологического оборудования и аппаратчик абсорбции цеха слабой азотной кислоты Павел Баранов и Евгений Зайцев, мастер участка подготовки сырья цеха по производству нитроаммофоски Алексей Нестерович.
Напомним, что в 2020 году ПАО «Дорогобуж» завершило проект по техническому перевооружению производства аммиака, одного из базовых компонентов для выпуска азотных и сложных минеральных удобрений. Инвестиции в проект составили свыше 5 млрд рублей.
Год основания города Смоленска надежно спрятан в глубине веков, и мы ведем отсчет его истории со времени первого упоминания в «Повести временных лет», когда он был уже крупным, густонаселенным и богатым поселением. Тем более, мы никогда не узнаем точной даты рождения города на Днепре, поэтому мы отмечаем его в самый символичный день — День освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
77 лет назад, 25 сентября 1943 года, вечернее небо над столицей озарилось залпами артиллерийского салюта в честь освобождения старинного русского города — Смоленска. Позади остались два долгих года оккупации, где каждый день был наполнен ожиданием глотка свободы, борьбой с ненавистным врагом, шедшей везде – на улицах городов и  околицах деревень, в лесах и на речных переправах, на железных и шоссейных дорогах. Непомерно горькой ценой за эту свободу заплатили смоляне: свыше полумиллиона жизней унесла война, оставив после себя могилы расстрелянных, замученных, сожженных мирных жителей, партизан и подпольщиков, руины и пожарища от сотен населенных пунктов, памятников архитектуры, промышленных предприятий. Многие не вернулись с фронта, из плена, с  чужбины. Помнить об этом — наш священный долг.
Мирная жизнь дала возможность развиваться, растить детей и заботиться об их будущем. Прошлое Смоленщины и ее завтрашний день прочно связаны памятью о беспримерном подвиге смолян. Низкий им поклон и вечная наша благодарность!
Всем смолянам, от мала до велика, хочется пожелать добра, радости, успехов и процветания. Пусть наш любимый город-герой и наша дорогая Смоленщина всегда остаются мирными, уютными и спокойными!
Исполнительный директор ПАО «Дорогобуж» Олег Тихонов
Справка «Про РЕГИОН»:
Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (АО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» – North Atlantic Potash Inc. (NAP) – владеет лицензиями на добычу и разрешением на разведку на 10 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.
В 2019 году объем продаж Группы составил 7,6 миллиона тонн основной продукции. Поставки осуществлялись в 78 стран мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.
В 2019 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 114 835 миллиона рублей
(1 774 миллиона долларов США), а чистая прибыль – 24 786 миллионов рублей (383 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список первого уровня Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает около 11 тысяч человек.
Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также