Смоленск в кино

Смоленск в кино

По знакомым улицам. Какие фильмы расскажут о Смоленске?

27 августа вся страна отмечает День российского кино. Этот праздник имеет особое значение для Смоленска, ведь именно он часто становился героем различных фильмов. В целом советские кинематографисты очень любили наш город: здания и улицы после великой Победы еще долго хранили следы разрушений, оставленных в боях за город. А в дворянских усадьбах области любили экранизировать классику. Но в этих работах регион чаще всего играл безымянного героя. А что же снято про Смоленск и в каких фильмах город играл самого себя?

Смоленск какой он есть фигурирует более чем в 10 кинокартинах – художественных и документальных, короткометражках и в полный метр, малоизвестных или незаслуженно забытых.

Кинофильм На семи холмах
Смоленск в кино

Итак, какое кино снимали в Смоленске?

Документальное кино

Ещё летом 1911 года в Смоленске сняли первый короткометражный фильм в документальном жанре. Назывался он «Виды Смоленска». В этой картине запечатлены первые кинозарисовки из жизни города: выезд городской пожарной команды, улицы города, среди которых Театральная площадь, Благовещенская (Советская), Кирочная.

Тогда же были проведены съемки криминалистического фильма «Полицейские собаки Смоленского питомника на работе». Кстати, снимали эти ленты операторы фирмы «Братья Пате» (российский филиал французской компании Pathé, которая занималась производством собственных и распространением зарубежных кинофильмов в России).

«Мой Смоленск»

Режиссер: И. Свиридов
Продолжительность: 20 минут
Год: 1975

Документальный фильм, который рассказывает об истории и достопримечательностях города. Особую ценность представляют общие планы Смоленска, рассматривая которые, можно увидеть, насколько изменился Смоленск за последние 47 лет. Интересная деталь: на пятой минуте показан фасад СмолГУ. Если присмотреться к нему внимательнее, привычную мозаику с изображением Маркса и Ленина вы там не найдёте. Её закрыли специально для съемок.

«На семи холмах»

Режиссер: М. Гончаров
Продолжительность: 30 минут
Год: 1982

Один из фильмов, снятых Горьковской телестудией в рамках проекта, рассказывающего о городах Советского Союза. Любопытно, что помимо стандартных открыточных видов города в кадр попал процесс реставрации смоленской крепостной стены, а также цеха авиационного завода, где в то время изготавливали легендарные ЯК-42.

Кадр из кинофильма На семи холмах
Кадр из кинофильма «На семи холмах»

«Смоленщина сквозь время»

Автор: Нина Бакланова
Продолжительность: 30 минут
Год: 2011

Весь мир знает, насколько непростой была судьба у нашего города. Но несмотря на все испытания, именно в Смоленске сохранились уникальные памятники не только местного, но и всероссийского значения. О многочисленных культурных и духовных памятниках, православных святынях смоленской земли, уникальных дворянских усадьбах рассказывает фильм Нины Баклановой, премьера которого состоялась в сентябре 2011 года на телеканале «Россия 24».

«Смоленск – западный щит России»

Режиссер: Валерий Шеховцев
Продолжительность серии: 52 минуты
Год: 2013

Историко-публицистическая трилогия Валерия Шеховцова «Смоленск – западный щит России» создана по заказу Министерства культуры России. Телестудия «Третий Рим» работала над сериалом более двух лет и завершила работу в 2013 году. Трилогия посвящена 1150-летию первого летописного упоминания Смоленска. Фильм состоит из трех частей: «Польская осада» – о героической обороне Смоленска 1609—1611 годов; «Пылающий 1812» – о роли Смоленской земли в Отечественную войну 1812 года; и «Блицкриг был остановлен здесь…» – об испытаниях, выпавших на долю Смоленска во время Великой Отечественной войны. Ведущий фильма – популярный российский актер театра и кино Игорь Петренко.

«Смоленск. Неверовский против Мюрата»

Продолжительность: 30 минут
Год: 2012

Фильм открывал документальный проект Петра Романова «1812. Борьба личностей». Его премьера на российском телевидении состоялась в августе 2012 года. Он посвящен, в основном, обороне Смоленска, где соединились армии Барклая де Толли и Багратиона и где велись ожесточенные оборонительные бои, позволившие основным силам русских отойти дальше к Москве. Именно здесь, под городом Красным, впервые обессмертил свое имя генерал Неверовский, который во главе созданной им лично из новобранцев 27-й пехотной дивизии вел арьергардные бои с превосходящими силами противника – конным корпусом маршала Мюрата.

«Гибель президента»

Продолжительность: 45 минут
Год: 2012-2013

В 2012 году телеканал National Geographic завершил в Смоленске съемки 10 серии 12 сезона документального сериала «Расследования авиакатастроф», посвященной расследованию смоленской авиакатастрофы, в которой в апреле 2010 года погиб президент Польши Лех Качиньский и другие первые лица государства. Создателем фильма и руководителем съёмочной группы выступила Марианна Яровская, американский режиссёр-документалист, продюсер, владелец компании MAYFILMS. За плечами Марианны – опыт режиссёрской, редакторской и продюсерской работы на каналах National Geographic TV and Film, History и Discovery, в NASA и в компании «Гринпис», а в числе её наград – премии «Оскар» и «Эмми», а также показ работы в Каннах.

Художественные фильмы

«Противостояние»

Режиссер: Семен Аранович
В ролях: Олег Басилашвили, Станислав Садальский, Сергей Бехтерев
Продолжительность серии: 60 минут
Год: 1985

Действие картины начинается на автодороге между городом Нардын и аэропортом, где было обнаружено тело золотоискателя, пропавшего осенью 1979 года. Дело поручено вести полковнику Костенко. Сыщики выходят на след некого Григория Меленко, однако вскоре выясняется, что настоящий Меленко погиб на войне, и по почерку криминалисты устанавливают личность преступника – приспешника гитлеровцев Николая Кротова. Устраняя одного свидетеля за другим, изменник Родины делает всё, чтобы сбежать с награбленным ценностями. Скрываясь от правосудия, Кротов бежит через Смоленск, в котором разворачивается действие целой серии. Здесь он соблазняет женщин, грабит ювелирный магазин, убивает свою родственницу и уходит до поры до времени безнаказанным. На самом деле съёмочная группа в Смоленск не приезжала. Все городские пейзажи были взяты из видового фильма.

«Огненный Смоленск»

Режиссер: Григорий Кохан, Тимофей Левчук
В ролях: Андрей Толубеев, Виктор Степанов, Владимир Сичкарь, Евгений Жариков
Продолжительность: 1 час 13 минут
Год: 1990

Фильм снят на основе произведений Ивана Стаднюка и состоит из шести серий. Смоленску посвящена пятая. Киноэпопея охватывает время перед самой войной, когда Гитлер планировал напасть на СССР, а ставка во главе со Сталиным полностью опровергала эту версию. Однако война началась утром 22 июня в 4 часа вторжением немецких войск на советскую землю. Военные начальники Красной армии были ошарашены этим событием и начали группировать войсковые соединения.

«Судьба»

Режиссер: Евгений Матвеев
В ролях: Юрий Яковлев, Зинаида Кириенко, Евгений Матвеев
Продолжительность: 2 часа 50 минут
Год: 1977

Смоленск в фильме фигурирует только в одной сцене. Герою Матвеева Захару Дерюгину, сидящему на ступенях лестницы Успенского собора, рассказывают об осаде Смоленска в начале XVII века. В воображении солдата рисуется мощная сцена взрыва собора – заметим, современного. Матвеев задействовал всё, что мог: «немцы» позировали на фоне разрушенного здания мельницы (оно простояло до осени 2002 года на Трамвайном проезде), разъезжали на мотоциклах по улице Большая Советская. «Танковые сражения», изрядно напугавшие дачников, развернулись в районе Миловидова.

Кадр из кинофильма Судьба
Кадр из кинофильма «Судьба»

Ольга ОСИПОВА
Фото: drygoi-smolensk.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также