Смоленск

Процесс восстановления Смоленский крепостной стены продолжается

Процесс восстановления Смоленский крепостной стены продолжается

Смоленскую крепостную стену восстанавливают по указанию нашего президента.  Василий Анохин, губернатор Смоленской области сообщил, что восстановление Смоленской крепостной стены продолжается. Совместно с Надеждой Преподобной, статс-секретарем – заместителем Министра культуры РФ, и Иваном Сбитневым, директором Росгосэкспертизы, глава региона посетил несколько башен стены, включая "Веселуху", "Орел" и "Волкова". Были обсуждены планы по ремонту и реставрации стены, которые начнутся после проведения противоаварийных работ. "Смоленская крепостная стена - это исторический памятник, который восстанавливается по поручению нашего Президента. Это решение было принято после совещания у главы государства по вопросам социально-экономического развития Смоленской области", - отметил губернатор. Фото из открытых источников интернета Ранее, газета "ПРО РЕГИОН"…
Подробнее
В Смоленске посадят более 100 разноцветных бархатцев

В Смоленске посадят более 100 разноцветных бархатцев

Волшебство в цветах: Сотни разноцветных бархатцев украсят Смоленск. Пресс-служба администрации города Смоленска сообщает о планах высадки около сотни разноцветных бархатцев в городе. Кроме бархатцев появятся также бегонии, колеусы, цинерарии, бальзамины и другие цветы. Работу по озеленению проводят специалисты предприятия «Зеленстрой». Всего будет оформлено 97 цветников, 88 бетонных вазонов, 19 кашпо на столбах и 10 вертикальных конструкций. Кроме того, к майским праздникам на территории города распустятся тюльпаны. Для этого осенью было высажено целых 46750 луковиц. Фото: freepik Напомним, около сотни общественных территорий комплексно благоустроили в Смоленской области.
Подробнее
Смоленск — земля первых!

Смоленск — земля первых!

Важные даты и знаменательные события в истории города-героя В 2023 году Смоленск отметил своё 1160-летие. При этом неоднократно за весь период его существования случались события, которые с полным на то правом можно назвать первыми в истории древнего города. Первая газета, первые трамваи и первый «небоскрёб», а также самый первый кинопоказ… Об этих и других важных исторических вехах, которые вошли в «список первых» — в нашем материале. 1668 год — первая государственная почтовая станция появилась в Монастырщинском районе. Именно здесь производился обмен русской и иностранной почты. Отправлялась корреспонденция один раз, а с 1672 года – дважды в неделю. 1795 год —…
Подробнее
Юбилей в архиве

Юбилей в архиве

Как отмечали День освобождения Смоленщины 30, 40 и даже 75 лет назад. Подобно многим другим праздникам, история которых тесно связана с событиями Великой Отечественной войны, День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков - одновременно очень радостная и невероятно трагическая дата. Ведь вспоминая о победах наших героев, никак нельзя забыть о том, какой ценой они давались людям: сотни тысяч загубленных оккупантами жизней, разрушенные города, сожжённые деревни… А потому каждый юбилей с момента освобождения смоленской земли, от самого первого до нынешнего 80-летие, проникнут этими неразрывно связанными друг с другом чувствами. Листая подшивку старых газет, мы вспоминаем, как отмечали День освобождения Смоленщины много лет…
Подробнее
Смоленск готовится ко Дню города

Смоленск готовится ко Дню города

Улицы Смоленска преображаются в праздничные краски. Пресс-служба администрации областного центра сообщает, что в преддверии Дня города Смоленска и 80-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, улицы украшают праздничными элементами. Флаги, символизирующие этот важный период в истории города, теперь развеваются как в его центре, так и на главных магистралях. По информации представителей пресс-службы, в Промышленном районе было установлено около 600 новых флагов, в Ленинском районе – около 900, а в Заднепровском районе – более 400. Фото: Пресс-служба администрации города Смоленска Напомним, кинотеатр «Октябрь» в Смоленске может быть благоустроен.
Подробнее
К фонтану на Блонье в Смоленске будет подключена подсветка

К фонтану на Блонье в Смоленске будет подключена подсветка

К фонтану на Блонье планируют подключить подсветку. Пресс-служба администрации города Смоленска обнародовала информацию о планируемом подключении подсветки к фонтану на Блонье. Вопрос был обсужден на городской планерке. Ранее фонтан был отремонтирован после поломки, и теперь ожидается, что подсветка будет функционировать к 1 сентября. Фото: panevin.ru Напомним, в Смоленске планируют разработать проект реконструкции набережной.
Подробнее
У Смоленщины теперь есть вышитая карта

У Смоленщины теперь есть вышитая карта

В честь 1160-летия Смоленска и 80-летия освобождения Смоленщины, в нашем регионе была создана вышитая карта. Более 50 человек вместе приняли участие в ее создании. На этом арт-объекте изображены 26 муниципалитетов. При создании карты размером 200х180 сантиметров принимали участие вышивальщицы из региона, сотрудники учреждений культуры, участники клубов и народные умельцы. Перед тем, как приступить к работе и созданию эскиза, мастера провели обширное исследование совместно с историко-краеведческими музеями, изучив сотни рушников, скатертей и элементов одежды. "Все работники культуры объединились в одну команду, каждый внес свой огромный вклад, свои знания, умения и, главное, душу. Презентация карты состоится во время празднования юбилейных дат, а затем…
Подробнее
Стала известна программа мероприятий к юбилею Смоленска

Стала известна программа мероприятий к юбилею Смоленска

Юбилейные мероприятия к 1160-летию города и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков: расписание и программа. В 2023 году Смоленск готовится с радостью отпраздновать два значимых юбилея: 1160-летие со дня первого упоминания в летописи и 80-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Специально к этим торжественным событиям в регионе будет организовано множество развлекательных мероприятий для всех жителей и гостей города. Смолян ждут тематические экскурсии и туры, интересные выставки, захватывающие спектакли, красочные концерты и историко-краеведческие конкурсы. Также будут проводиться квесты, квизы и мастер-классы и многое другое. Чтобы быть в курсе всех праздничных мероприятий, рекомендуется ознакомиться с расписанием на официальном портале Смоленска, где вы…
Подробнее
Смоленск отметит 1160-летие с оригинальным граффити

Смоленск отметит 1160-летие с оригинальным граффити

В Смоленске будет создано граффити, посвященное 1160-летию города. По информации пресс-службы администрации Смоленска, на одном из главных въездов в город будет создан стрит-арт, с целью сохранения памятной даты и отражения исторического наследия Смоленщины. Этот проект разрабатывается уличными художниками, которые погрузились в глубины истории, чтобы создать композицию, состоящую из аутентичных старославянских символов. Завершение проекта запланировано на текущую неделю. Данная акция осуществляется при поддержке городских властей и с участием временно исполняющего полномочия главы Смоленска, Александра Новикова. Фото: smoladmin.ru Напомним, на улице Николаева ведутся работы по благоустройству пешеходных дорожек.
Подробнее
В Смоленске может появиться арт-объект в честь гимна города

В Смоленске может появиться арт-объект в честь гимна города

Арт-объект, посвященный гимну города, может быть установлен в Смоленске. Городская администрация сообщила о возможном возведении арт-объекта, который будет посвящен гимну Смоленска. Предложение об увековечении текста гимна было высказано общественниками, и решение о его установке будет принято по результатам голосования. Если идея получит поддержку, будут разработаны дизайн и место расположения будущего арт-объекта, учитывая пожелания жителей города. Фото: smoladmin.ru Напомним, в Смоленске продолжается благоустройство территории Солдатского озера.
Подробнее