ПРО людей

Юбилей Николая Пржевальского отмечают на Смоленщине

Юбилей Николая Пржевальского отмечают на Смоленщине

Николай Михайлович любил отдыхать на берегах озера Сапшо 185 лет назад в Смоленской губернии родился выдающийся путешественник Николай Михайлович Пржевальский. Он был первым исследователем, который успешно пересёк великие пустыни Центральной Азии, добавив десятки тысяч новых территорий на карты. Пржевальский собрал уникальные коллекции исследований по зоологии, минералогии и ботанике в своих экспедициях, что помогло открыть научному миру флору и фауну Тибета и Монголии. Генерал-майор Пржевальский также был известен как геополитик и военный стратег, который укрепил репутацию России. Он любил свою небольшую родину и часто возвращался из своих путешествий, чтобы отдохнуть на берегах озера Сапшо, прежде чем снова отправиться в новые экспедиции.…
Подробнее
Три судьбы

Три судьбы

Истории выдающихся смолянок, имена которых могут стать для вас открытием. Когда речь заходит о легендарных и прославленных женщинах Смоленской области, первыми в памяти непременно всплывают имена талантливой актрисы Людмилы Касаткиной или, например, известной покровительницы искусств и общественного деятеля Марии Тенишевой. Однако список выдающихся смолянок гораздо шире, хотя имена других заслуживающих уважения и восхищения уроженок смоленской земли и менее известны широкой публике. В преддверии Международного женского дня рассказываем о трёх смолянках, которые сумели вписать свои имена не только в российскую, но и в мировую историю. Тёплый голос смоленского фольклора Жизнь Аграфены Глинкиной, которая родилась в последние годы XIX века в одной из…
Подробнее
5 фактов про … Николая Рыленкова

5 фактов про … Николая Рыленкова

Интересные факты из жизни Николая Рыленкова, которые стоит знать. В 2024 году исполняется 115 лет со дня рождения знаменитого поэта, одного из основоположников Смоленской поэтической школы. Николай Иванович Рыленков появился на свет 15 февраля 1909 года в крестьянской семье в деревне Алексеевка, которая располагалась на территории Рославльского уезда Смоленской губернии, а ныне входит в состав Брянской области.В юном возрасте будущий писатель пережил страшную трагедию. Буквально один за другим уходят из жизни его родители: сначала, когда мальчику было 7 лет, умирает отец, а два года спустя — и мать. Свои первые стихотворения Николай Рыленков написал ещё в детстве. Известно, что после окончания начальных классов…
Подробнее
Скончалась заведующая гинекологическим отделением смоленского «Красного Креста»

Скончалась заведующая гинекологическим отделением смоленского «Красного Креста»

Отпевание прошло в Успенском соборе. Представители учреждения сообщают о кончине Натальи Дорониной, заведующей гинекологическим отделением «Красного Креста» в Смоленске. Прощание состоялось в конференц-зале администрации больницы 16 января во вторник, а затем прошло отпевание в Успенском соборе. "Сохраняя светлые воспоминания о человеке, который честно и достойно прожил свою жизнь, оставив после себя плоды своих добрых дел", - отметили в сообщении группы больницы. Фото: ru.freepik.com
Подробнее
Врачи из Ярцевской ЦРБ отправили гуманитарный груз в зону СВО

Врачи из Ярцевской ЦРБ отправили гуманитарный груз в зону СВО

Главврач Инга Потапова лично сопровождала конвой и передала помощь бойцам Сотрудники Ярцевской районной больницы собрали и отправили гуманитарную помощь в зону специальной военной операции, как сообщает правительство Смоленской области. Врачи подготовили для земляков, участвующих в СВО теплую одежду, книги, лекарства, инструменты для обустройства блиндажей и многое другое. "Сегодня перед нашими согражданами стоит сложная задача - защитить нашу Родину от врагов. Наши солдаты самые сильные и смелые! Россия останется землей свободы, справедливости и победы над злом, благодаря храбрым и мужественным людям", - подчеркнула главврач Ярцевской ЦРБ. Фото: Пресс-служба администрации Смоленской области Напомним, ранее очередную партию гуманитарного груза в зону СВО отправили…
Подробнее
Под Смоленском спасли утопающего провалившегося под лед

Под Смоленском спасли утопающего провалившегося под лед

Герой вне службы: Сотрудник МЧС спасает утопающего рыбака во время своего отдыха Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области информирует о спасении утопающего любителя рыбалки. В спасении мужчины принял участие Алексей Шевелев, сотрудник МЧС, это произошло в его свободное от работы время. В выходной день Алексей решил заняться своим хобби - подледной рыбалкой. Во время пребывания на озере он заметил, что другой рыбак провалился под лед и находится в затруднительном положении. С отвагой и решимостью Алексей подобрался к утопающему, используя веревку, и извлек его из ледяной воды. "Смолянину, который пребывал в состоянии обморожения, удалось доставить до берега. К счастью, неподалеку…
Подробнее
Вкус к жизни

Вкус к жизни

Шеф-повар Татьяна Кожухарь раскрывает секреты «Адского шефа», рассказывает о своём любимом блюде и о том, почему нельзя готовить в плохом настроении. Прошёл уже практически год с того момента, как смоленский шеф-повар Татьяна Кожухарь вошла в тройку финалистов знаменитого кулинарного проекта «Адский шеф» на телеканале «Пятница». С честью выдержав все испытания, подготовленные «шефом всея Руси» Константином Ивлевым и его командой, Татьяна вернулась в Смоленск настоящей знаменитостью: по словам девушки, к ней до сих пор иногда подходят на улице незнакомые люди со словами: «Мы так за вас переживали и болели на проекте!». А в конце августа Татьяна приняла участие в фестивале «Русское…
Подробнее
Город в сказке

Город в сказке

Как работы смоленской художницы Виктории Барановой наполняют городские пейзажи магией. Лопатинский сад, улицы Маяковского и Большая Советская, Успенский собор и крепостная стена… Мимо них ежедневно проходят тысячи смолян, практически не обращая внимания на такие знакомые и, казалось бы, уже совсем не удивительные виды. Исключение составляют лишь туристы, искренне восхищающиеся новыми для них пейзажами, да молодая смоленская художница Виктория Баранова, под виртуальной кистью которой привычные локации вдруг преображаются практически до неузнаваемости, наполняются магией и сказочными существами, и даже начинают жить собственной удивительной жизнью. Первые котопризраки поселились на рисунках Виктории Барановой совсем случайно. Художница задумалась над тем, чем заполнить небольшое пустующее пространство…
Подробнее
В Смоленске прошла ярмарка вакансий для людей с особыми возможностями

В Смоленске прошла ярмарка вакансий для людей с особыми возможностями

В Смоленске провели ярмарку вакансий для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщила пресс-служба областной администрации, мероприятие проходило на базе Центра опережающей профессиональной подготовки и собрало 26 местных компаний, предложивших более 100 рабочих мест для соискателей. После проведения офлайн собеседований 20 человек были успешно трудоустроены. Кроме того, важно отметить, что в электронной базе Центра занятости населения города Смоленска имеется почти 7 тысяч вакансий, из которых 347 были предложены работодателями специально для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Фото: ru.freepik.com Напомним, смолянам доступно бесплатное обучение профессии токаря.
Подробнее
Особая порода

Особая порода

Как труд шахтёров помогал создавать историю города Сафоново. Практически для каждого района Смоленской области в календаре найдётся праздник, имеющий для местных жителей особое значение. Именно таким особенным и очень значимым событием для Сафоновского района на протяжении нескольких десятилетий является День шахтёра, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье августа. Для многих сафоновцев этот день долгое время оставался самым настоящим  профессиональным праздником: практически до конца XX века сафоновские шахтёры ежедневно спускались под землю, чтобы добыть и доставить на поверхность очередную партию бурого угля. Немного истории Сафоновский район — один из самых молодых на карте Смоленщины. Официально в составе региона он появился в 1929 году,…
Подробнее