ПРО экологию

Группа «Акрон» инвестировала 2,7 млрд рублей в устойчивое развитие

Группа «Акрон» инвестировала 2,7 млрд рублей в устойчивое развитие

Группа «Акрон» в 2022 году инвестировала 2,7 млрд рублей в мероприятия в области устойчивого развития. Затраты на экологические программы, мероприятия по охране труда и промышленной безопасности, социальные и благотворительные программы, а также программы социально-экономического развития регионов присутствия в сравнении с 2021 годом увеличились на 18% В 2022 году работа в экологической сфере предприятий Группы велась по направлениям охраны атмосферы и водных ресурсов, а также снижения воздействия отходов производства на окружающую среду. Основные мероприятия в сфере экологии в ПАО «Акрон» и ПАО «Дорогобуж» были направлены на обеспечение стабильной и эффективной работы производств и установок очистки газов, а также соблюдение нормативов выбросов…
Подробнее
Смоляне приглашаются к участию в премии «Экология — дело каждого»

Смоляне приглашаются к участию в премии «Экология — дело каждого»

Международная детско-юношеская премия Росприроднадзора «Экология - дело каждого» проводится с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года. Программа конкурса включает 12 номинаций, проявить себя в которых могут не только юные смоляне, но и любой желающий. «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы и выдающиеся проекты. Её цель – популяризация темы экологии, бережного отношения к природе и окружающей среде, а также просвещение участников, повышение уровня их экологической культуры и грамотности. Программа премии включает в себя 12 номинаций, 10 из которых ориентированы на индивидуальное участие, в их числе – «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект»,…
Подробнее
В Смоленске установят новые композиции цветов

В Смоленске установят новые композиции цветов

В Смоленске установят свыше 30 новых композиций из цветов. Как рассказала директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко в рамках прямого эфира с ЦУР, вазоны с петуниями уже установили на улице Октябрьской революции и разворотном круге по проспекту Строителей. Фото: ru.freepik.com Напомним о том, что в Смоленске появятся новые портреты знаменитых земляков.
Подробнее
Смолян приглашают на Аистиный фестиваль

Смолян приглашают на Аистиный фестиваль

Гостей праздника ждут мастер-классы, концерт, викторина и многое другое Уже в ближайшие выходные, 10 июня, на территории национального парка "Смоленское Поозерье" состоится пятый по счету Аистиный фестиваль. Местом его проведения станет поселок Пржевальское. Аистиный фестиваль - это не только мероприятие, призванное напомнить смолянам о важности бережного отношения к природе. Гостей праздника ждет концерт, на котором выступят местные творческие коллективы, а также артисты из других районов области. Также в программе - мастер-классы, фотовыставка и познавательные викторины, фотозона и спортивные семейные игры, а также многое другое. Праздничный концерт стартует в 12:00, а фотозоны и мастер-площадки откроются в 11:00. фото: "Смоленское Поозерье"
Подробнее
Пять интересных и познавательных фактов про экологию

Пять интересных и познавательных фактов про экологию

Глобальное потепление и озоновые дыры, таяние ледников и исчезающие виды животных — у многих смолян тема экологии в первую очередь ассоциируется с масштабными и, казалось бы, такими далёкими от нашей повседневной жизни проблемами. Однако экология на самом деле гораздо ближе к каждому из нас, чем можно себе представить, а забота об окружающей среде начинается с простых и полезных привычек. Мы собрали пять интересных фактов про экологию, которые могут добавить в вашу жизнь несколько новых полезных привычек. Если вы никогда не задавались вопросом, почему для сбора отработавших свой срок элементов питания существуют специальные контейнеры, вот вам первый экофакт: одна выброшенная вместе…
Подробнее
Поздравление с Днем эколога

Поздравление с Днем эколога

Всемирный день охраны окружающей среды — это, пожалуй, один из самых главных праздников в году. Это праздник, посвященный одной из наиболее нужных и полезных профессий. Поздравляем сегодня всех, кто следит за чистотой рек, озер, морей, земель и атмосферы! Пусть все показатели вредности сводятся к минимуму, а природа благодаря вам возвращает свой первозданный вид. Забота об окружающей среде — это долг любого жителя нашей планеты. Так пусть хотя бы в день эколога каждый задумается о сохранении природы и повышении качества жизни людей. Более тридцати лет профессиональная деятельность ОАО «ИТЦ «Экология» способствует улучшению экологической обстановки во благо будущих поколений. За время работы…
Подробнее
Под Смоленском ликвидирован лесной пожар

Под Смоленском ликвидирован лесной пожар

20 апреля 2023 года в Ярцевском районе был выявлен лесной пожар. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области. Низовой пожар площадью 0,1 Га на момент обнаружения подтвердили в Ярцевском лесничестве в квартале 9 выделе 19. До близлежащего поселения - 2,2 км. Угрозы населенному пункту нет. "Привлеченных сил и средств было достаточно, ликвидация пожара осуществлена в 18.35 20.04.2023 г. Всего привлечено было 9 чел., 3 ед. техники", - прокомментировали в пресс-службе. Фото: 67.mchs.gov.ru
Подробнее
В Смоленске стартовала подготовка цветников к весенне-летнему сезону

В Смоленске стартовала подготовка цветников к весенне-летнему сезону

Смоленский "Зеленстрой" начал подготовку цветников к весенне-летнему сезону, сообщает пресс-служба мэрии города. Одну из первых клумб специалисты приведут в порядок на склоне Соборного Холма. "В этом году городу Смоленску исполняется 1160 лет. Красочная клумба с живой надписью «Смоленск – 1160» будет напоминать жителям и гостям столицы региона о памятной дате", - прокомментировали в пресс-службе. Фото: пресс-служба администрации города Смоленска Напомним, ранее ПРО РЕГИОН рассказывал о том, что городской фонтан на Блонье заполнят водой  
Подробнее
18 апреля в Смоленске ожидается потепление до +16°C

18 апреля в Смоленске ожидается потепление до +16°C

В Смоленске во вторник 18 апреля 2023 года днем ожидается потепление до +16°C. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону. Синоптики прогнозируют, что день будет облачный с прояснениями. Температура воздуха по региону - +12°C…+17°C. «Атмосферное давление 748 мм рт. столба, будет слабо падать», - отметили в пресс-службе. Фото: ru.freepik.com
Подробнее
В Рославле завершился #БУМБАТЛ2022

В Рославле завершился #БУМБАТЛ2022

#БУМБАТЛ - это возможность проявить заботу о природе, сдав бумагу на переработку. Но, как и любой батл, это еще и соревнование по количеству собранной макулатуры. Бумагу можно сдать в детских садах, школах, вузах, колледжах, офисах компаний-участников и пунктах приема.  В рамках национального проекта "Экология" организаторы из ДК «Ростислав» в городе Рославле благодарят всех причастных, кто принёс макулатуру и тех, кто помогал в организации сбора и её вывоза. "Вся собранная макулатура сдана в пункт приёма вторсырья", - прокомментировали в администрации Рославльского района. Фото: yandex.ru
Подробнее