Sобытия

Участки для голосования открылись в Смоленской области

Участки для голосования открылись в Смоленской области

Всего 721590 избирателей занесены в списки. Избирательные участки в Смоленской области открылись сегодня, сообщает пресс-служба избирательной комиссии региона. Голосование началось в 8:00. В области общее количество избирательных участков составляет 722. "Голосование продлится с 15 по 17 марта. Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00", - подчеркнули в пресс-службе. Фото: freepik
Подробнее
Смоленские производители стали участниками конкурса «Знай наших»

Смоленские производители стали участниками конкурса «Знай наших»

Это мероприятие было поручено провести президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно сообщению пресс-службы Центра управления регионом, производители из Смоленска приняли участие в конкурсе российских брендов «Знай наших», организованном для поддержки развития перспективных отечественных марок по всей России. Всего на конкурс было подано более 12 000 заявок, что на 2,5 раза больше, чем в 2022 году. В ходе форума «Сильные идеи для нового времени» Владимир Путин отметил, что уже сейчас отечественные производители показывают свою способность работать лучше. Он также подчеркнул важность поддержки российских производителей и раскрутки их собственных торговых марок, которыми можно гордиться не только в России, но и за ее пределами.…
Подробнее
В Смоленске проходят мероприятия по случаю освобождения от захватчиков

В Смоленске проходят мероприятия по случаю освобождения от захватчиков

Смоленск отмечает освобождение от захватчиков. Глава региона Василий Анохин, рассказал о проведении мероприятий в Смоленске в честь освобождения города от фашистских захватчиков. Губернатор поделился этой информацией на своей странице в социальной сети ВКонтакте. В своем сообщении, Василий Анохин отметил, что во времена войны более 300 тысяч смолян отправились на фронт, и из них почти 206 тысяч не вернулись. Более 250 тысяч смолян были награждены орденами и медалями, а 238 из них получили высшие звания Героя Советского Союза. Торжественное мероприятие в память о Героях состоялось в Сквере Памяти Героев. Василий Анохин также подчеркнул, что наша важная обязанность заключается в сохранении и…
Подробнее
Программа празднования Дня города в Смоленске

Программа празднования Дня города в Смоленске

23-25 сентября жителей и гостей города ждет насыщенная праздничная программа. В Смоленске продолжается празднование двух важных событий: 1160-летия со дня основания города и 80-летия освобождения Смоленщины. Многочисленные мероприятия ждут жителей и гостей города в течение трех дней. В рамках праздника можно будет посетить ярмарку, фестивали, концерты, исторические реконструкции, спектакли и другие мероприятия. Зрители смогут насладиться разнообразным культурным и развлекательным контентом, отражающим богатую историю и традиции Смоленска. 23 сентября: 11:00 – выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» на территории пешеходных зон улиц Октябрьской Революции и Дзержинского. 11:30 – 40-й межрегиональный турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза М.А. Егорова во Дворце…
Подробнее
В Смоленске запустят двойной салют в честь Дня города

В Смоленске запустят двойной салют в честь Дня города

Двойное разноцветное шоу ждет смолян! Салют в честь Дня города Смоленска будет запущен сразу в двух местах - со стадиона "Спартак" и улицы Тимирязева, как сообщила пресс-служба городской администрации. Не упустите возможность насладиться этим захватывающим зрелищем - салют над городом будет 25 сентября. Фото: pixabay.com
Подробнее
В Смоленске пройдет гастрофестиваль местной кухни

В Смоленске пройдет гастрофестиваль местной кухни

В Смоленске пройдет гастрофестиваль местной кухни. В эти выходные, 16 и 17 сентября в центре Смоленска пройдет гастрофестиваль местной кухни, где посетителям будут представлены различные национальные блюда, такие как лапуны, потемкинские поставцы, кундюмы, днепровская каша, драники и многое другое. В мероприятии примут участие 10 рестораторов и 15 ремесленников, которые проведут мастер-классы. Кроме того, в течение двух дней в саду Блонье на круглой сцене будет проходить народная концертная программа. В воскресенье на сцене выступит фолк-коллектив из Мстиславля. Место проведения фестиваля: Сад Блонье, с 11:00 до 19:00 Фото: ru.freepik.com Ранее, более 1500 смолян посетили патриотический фестиваль «С Россией в сердце».
Подробнее
В Смоленске состоялось закрытие кинофестиваля «Золотой Феникс»

В Смоленске состоялось закрытие кинофестиваля «Золотой Феникс»

В Смоленске закончился кинофестиваль «Золотой Феникс». В Смоленске прошла торжественная церемония закрытия кинофестиваля «Золотой Феникс», которая состоялась в кинотеатре «Современник». Гостями мероприятия стали врио губернатора Василий Анохин и глава города Александр Новиков. «В следующем году мы постараемся расширить географию фестиваля и сделаем все возможное, чтобы 17-ый «Золотой Феникс» обязательно состоялся!», - прокомментировал временный глава региона. Напомним, руководство кафе «Русский двор» отказалось от планов по расширению своей застройки в Смоленске.
Подробнее
В Десногорске состоялось торжественное открытие бюста Маршала Соколовского

В Десногорске состоялось торжественное открытие бюста Маршала Соколовского

В Десногорске состоялось торжественное открытие бюста Маршала Советского Союза и Героя Советского Союза Василия Даниловича Соколовского. Мероприятие прошло на памятном месте - Мемориальном комплексе "Курган Славы". Открытие было приурочено к 80-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В церемонии открытия присутствовал смоленский скульптор Валерий Гращенко, который является создателем бюста. Валерий Степанович, сам является потомком участников Великой Отечественной войны, что делает для него тему войны особенно личной и значимой. На официальном открытии с приветственной речью выступили почетные гости, а также отдать дань памяти пришли представители десногорских организаций и подрастающее поколение. Фото: администрация г. Десногорска Смоленской области Напомним, ранее газета "ПРО РЕГИОН"…
Подробнее
Смоленский финал гонок на исторической классике

Смоленский финал гонок на исторической классике

22-23 сентября на «Смоленском кольце» пройдет заключительный пятый этап Международной серии кольцевых гонок на исторических автомобилях Classic Touring! Титульным партнером Classic Touring в сезоне 2023 выступает мировая компания-производитель шин YOKOHAMA. Серия проходит при поддержке Российской Автомобильной Федерации. Меньше месяца осталось до финала главных летних ретрогонок и официального завершения четвертого сезона Classic Touring. На «Смоленском кольце» не только наградят призеров пятого этапа, но также пройдет торжественное награждение по итогам всего гоночного сезона 2023 Серии CT. Организатор и основатель Серии Игорь Семенович Ташаев (пилот класса А2/1-1300, по итогам прошедших этапов занимает второе место): «Чем ближе финал, тем больше напряжение. Я каждый день…
Подробнее
В Смоленске пройдет международный фестиваль баскетбола 3х3

В Смоленске пройдет международный фестиваль баскетбола 3х3

Смоленск готовится к поединку команд России и Беларуси за кубок! В эту субботу, 2 сентября на площади Ленина в Смоленске состоится международный фестиваль баскетбола 3х3. Мероприятие организовано Концерном Росэнергоатом. Событие будет являться частью празднования юбилея Смоленска и отмечать 80-летие освобождения Смоленщины. Команды из России и Беларуси  будут состязаться за кубок. В программе: 11:40 — официальное открытие фестиваля; 13:50-14:00 — выступление брэйк-данс-команд; 15:40 — чирлидинг, церемония награждения спортсменов с повреждениями опорно-двигательного аппарата и органов слуха; 17:20 — шоу-турнир данкеров «Slam Dunk Contest» (конкурс по броскам сверху); 17:50 — финал женского турнира; 18:20 — финал мужского турнира; 18:40 — церемония награждения победителей…
Подробнее