ПРО животных и природу

Усатая команда

Усатая команда

Забавные и трогательные истории самых «замурррчательных» смоленских спасателей. Сложно найти человека, который сможет равнодушно пройти мимо очаровательных усатых и хвостатых братьев наших меньших. Видимо, именно благодаря природной харизме и обаянию кошкам удалось не только получить персональный праздник (День кошек традиционно отмечается в России в самый первый день весны — 1 марта), но и покорить сердца суровых смоленских пожарных. Чуть меньше года назад была сформирована уникальная команда — первый кошачий отряд МЧС России под названием «Семёнычи». Он объединил пушистых участников не только из столичных пожарных частей, но и из Смоленской, Курской, Архангельской и Вологодской областей, а также из Республики Коми. Очаровательные…
Подробнее
МЧС сообщает о начале половодья на Смоленщине

МЧС сообщает о начале половодья на Смоленщине

Подтопленных жилых пока домов нет. В Смоленской области начался весенний паводок, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону. Подтоплены два участка дорог и приусадебный участок в Краснинском, Хиславичском районах и в Рославле. На данный момент подтопленных жилых домов нет, однако ситуация может измениться. Необходимо принимать меры предосторожности и быть готовыми к возможным последствиям паводка. Фото: freepik
Подробнее
На Смоленщине продолжается борьба с волками

На Смоленщине продолжается борьба с волками

Любительская и спортивная охота на волка разрешена до 31 марта. В Смоленской области продолжается охота на волков, сообщили представители регионального министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира. Команды оперативно реагируют на сообщения о проникновении хищников в населенные пункты и их окрестности. К настоящему времени уже добыто 50 волков. Отлов животных осуществляется в строгом соответствии с разрешением на добычу охотничьих ресурсов. Фото: pixabay.com Ранее зоопарк в Смоленске пополнится новыми обитателями.
Подробнее
Осень в кадре

Осень в кадре

Уникальные фотографии смоленской природы и скрывающиеся за ними удивительные истории Яркая, золотая, нарядная… Осень в Смоленской области — это не только хмурое небо и растянувшиеся на целый день дожди. Это время года может быть по-настоящему красивым и завораживающим, что весьма красноречиво доказывают работы смоленских фотографов, стремящихся сохранить порой мимолётную и не всегда очевидную на первый взгляд красоту осенней смоленской природы. Однако осень — это не только знакомые пейзажи и достопримечательности, приодевшиеся в яркий наряд из разноцветной листвы. В природе в это время происходит много значимых событий, и именно их старается запечатлеть на свою камеру смоленский фотограф-анималист Геннадий Дубино. Совместно с…
Подробнее
Ясень в музее-заповеднике Хмелита получил статус памятника живой природы

Ясень в музее-заповеднике Хмелита получил статус памятника живой природы

Ясень – памятник живой природы Ясеню, который растет на территории музея-заповедника Хмелита (Смоленская область, Вяземский район, село Хмелита) присвоен всероссийский статус: «Дерево – памятник живой природы». «Деревья — памятники живой природы» — всероссийская программа, главными целями которой являются поиск и сохранение старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации и формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России. Об этом сообщают в пресс-службе музея-заповедника Хмелита. Возраст ясеня — более 220 лет, высота — 25 метров. Диаметр ствола на высоте 1,3 м — почти метр. Дерево растет на окраине парка недалеко от пруда и хорошо видно со стороны проходящей…
Подробнее
Зоопарк в Смоленске пополнится новыми обитателями

Зоопарк в Смоленске пополнится новыми обитателями

Среди новых животных - лошади, крокодилы и обезьяны В Смоленском эколого-биологическом центре в ближайшее время должны появиться новые животные. Как сообщает пресс-служба администрации города, к черепахам, змеям, птицам и дегу прибавятся лошади (для них уже оборудована конюшня), обезьяны (строительство здания для теплолюбивых животных также уже завершено), крокодилы и другие. Расширение перечня обитателей - далеко не единственное нововведение, которое ожидает Центр. В настоящий момент обсуждается и вопрос изменения его названия, чтобы новое наименование более полно отражало все направления деятельности учреждения. Помимо образовательных программ для юных смолян на базе Центра планируется также проводить развлекательные мероприятия и познавательные квесты. фото: администрация города Смоленска
Подробнее
В Смоленске 90 питомцев обрели любящие семьи на выставке животных

В Смоленске 90 питомцев обрели любящие семьи на выставке животных

90 питомцев нашли новый дом. На выставке животных "Возьми друга домой" в Смоленске 90 питомцев нашли новый дом. Информация опубликована в группе проекта "Объясняем. Смоленская область" в соцсети ВК. Раздачу питомцев проводили перед кинотеатром "Современник", и это мероприятие было организовано специалистами Главного управления ветеринарии по области. Местные жители брали себе как кошек, так и собак. Фото: flickr.com Напомним, ранее в Смоленске проходила выставка бездомных животных.
Подробнее
В Днепр в Смоленске выпустили 1500 особей стерляди для восстановления популяции

В Днепр в Смоленске выпустили 1500 особей стерляди для восстановления популяции

В реку Днепр было выпущено 1500 особей стерляди. Данная информация была распространена группой "Объясняем. Смоленская область" в социальной сети ВКонтакте. В 2022 году Крестовоздвиженский мост находился на стадии строительства, и согласно контракту, фирма, занимавшаяся работами вблизи реки приняла обязательство восстановить водно-биологические ресурсы. Учитывая, что стерлядь включена в Красную книгу, чтобы поддерживать ее популяцию в реке Днепр, необходимо проводить регулярное искусственное разведение и вселение этого вида рыбы. Фото: pixabay.com
Подробнее
В Смоленске высадят более 45 тысяч голландских тюльпанов

В Смоленске высадят более 45 тысяч голландских тюльпанов

Смоленск превратится в цветущий рай с более чем 45 тысячами голландских тюльпанов. Согласно информации, предоставленной пресс-службой администрации города, эти цветы появятся в сквере у памятника Юрию Гагарину, около кинотеатра "Октябрь" и на площади Ленина. Планируется высадить 46 750 луковиц. "Уже в начале октября начнется процесс посадки луковиц тюльпанов, которые расцветут к традиционным майским праздникам и добавят красок в весеннее настроение смолян", - подчеркнули в пресс-службе. Фото: Пресс-служба администрации города Смоленска
Подробнее
Клещи продолжают атаковать смолян

Клещи продолжают атаковать смолян

Жителей региона предупредили о продолжении "сезона клещей". Информация предоставлена пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Смоленской области. За прошедшую неделю 80 жителей области обратились к медицинским специалистам из-за укусов клещей. Представители пресс-службы подчеркнули, важное внимание необходимо уделить одежде при посещении лесов или парков. Рекомендации включают выбор светлой одежды, закрывающей видимые части тела, использование головного убора и прятать волосы под него, а также заправлять брюки в сапоги. Фото: ru.freepik.com Напомним, с начала этого года 498 человек обратились в за медицинской помощью по причине присасывания клещей.
Подробнее