ПРО/свещение

Смоляне участвуют в «Арктическом марафоне»

Смоляне участвуют в «Арктическом марафоне»

Церемония награждения лучших юных математиков Смоленской области, просмотр фильма о ледоколах, квиз и арктическая фотовыставка – таким был первый в наступившем 2024 году ИЦАЭ OPEN в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска, который прошёл 11 января. Началом программы стала церемония награждения участников квиза «Юный математик», показавших лучшие результаты. Викторина проводилась в декабре 2023 года ИЦАЭ Смоленска в партнёрстве со Смоленским областным институтом развития образования. В ней приняли участие свыше 900 школьников Смоленской области. Задания были рассчитаны на обучающихся пятых и шестых классов. Самый высокий результат показала Ефимия Курякова из города Рославль. В подарок победительница получила набор фирменных настольных игр…
Подробнее
Смоляне приняли участие в новогодней игре турнира BrainShaker

Смоляне приняли участие в новогодней игре турнира BrainShaker

Новогодняя игра интеллектуального турнира BrainShaker от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялась 14 декабря в 18 российских регионах и в Минске. 885 игроков узнали, что группа учёных из Великобритании хочет генетически модифицировать ель, чтобы добиться её природного свечения без дополнительного оборудования, а также, что квадраты, в которых сумма чисел в строках, столбцах и диагоналях одинакова, называют магическими. Командный турнир BrainShaker в девятый раз за 2023 год собрал любителей интеллектуального досуга на 19 площадках. В трёх временных зонах 184 команды сыграли в тематической игре вне рейтинга. Последняя игра года прошла в новогодней атмосфере. Ощущение праздника создавали тематические костюмы и специальный дизайн игры, новогодняя музыка и открытки, на которых участники писали поздравления…
Подробнее
В Смоленске определили лучшего юного математика

В Смоленске определили лучшего юного математика

Смоленские школьники сыграли в математический квиз. Более 900 школьников 5-6 классов города Смоленска и Смоленской области стали участниками онлайн-квиза «Юный математик», который провёл 6 декабря Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска в партнёрстве со Смоленским областным институтом развития образования. В каком городе можно увидеть памятник нулю? Название какой компании произошло от слова, обозначающего единицу со 100 нулями? Какой известный математик был четырехкратным олимпийским чемпионом? На эти и другие вопросы, связанные с «царицей наук» и известными учёными в этой области знаний, предстояло найти ответы участникам викторины. Среди вопросов были и задания, где юным игрокам пригодились умения считать и логически мыслить.…
Подробнее
Школьники из Смоленска познакомились с миром науки

Школьники из Смоленска познакомились с миром науки

В течение ноября более 1700 школьников и студентов колледжей со всей Смоленщины посетили экскурсии на предприятия, мастер-классы и практикумы от молодых ученых региона в рамках Всероссийского проекта Движения Первых «В гостях у ученого». Ребята узнали о трендах развития науки и технологий, а также познакомились с местной инфраструктурой. Проект «В гостях у ученого» объединил десятки мероприятий прикладного характера. Организацией событий занималось региональное, местные и первичные отделения Движения Первых. Посетить уникальные экскурсии и встречи с учеными смогли ребята из разных районов Смоленской области, в том числе жители сел и деревень. Особой популярностью пользовались выездные экскурсии. Ребята узнали о развитии овощеводства в Рославльском…
Подробнее
Школьники из Смоленска приняли участие в игре «BrainShaker. Юниоры»

Школьники из Смоленска приняли участие в игре «BrainShaker. Юниоры»

Ставший уже традиционным формат интеллектуального состязания из 5 разнообразных туров с вопросами про науку, изобретения, технологии и массовую культуру объединил юных игроков в 18 городах России и Минске. Больше всего баллов набрала команда «Бледный огонь» из Саратова, которая ранее заняла третье место в турнире «Формула интеллекта». По словам капитана саратовской команды Тимофея Бабича, набрать рекордные 45 баллов им помог опыт участия в других интеллектуальных соревнованиях: «Мы учимся в 10 классе и второй год принимаем участие в таких интеллектуальных играх, как «Что? Где? Когда?». У нас часто проходят тренировки, поэтому удалось набрать много баллов в турнире Brainshaker, хотя мы специально не…
Подробнее
Гости ИЦАЭ Смоленска познакомились с Арктикой

Гости ИЦАЭ Смоленска познакомились с Арктикой

О Северном морском пути, работе атомных ледоколов и всероссийском просветительском проекте «Ледокол знаний» говорили в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска 16 ноября во время «ИЦАЭ OPEN». Гостями мероприятия стали старшеклассники города. Началась программа «ИЦАЭ OPEN» с просмотра документального фильма «Атомный ледокольный флот». Ребята узнали о главном судоходном маршруте в российской Арктике - Северном морском пути. Он соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина этой транспортной артерии составляет 5600 км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения. Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом. «Было очень интересно узнать,…
Подробнее
«Внимание, вопрос!». Известный знаток Сергей Абрамов встретился со смоленскими интеллектуалами

«Внимание, вопрос!». Известный знаток Сергей Абрамов встретился со смоленскими интеллектуалами

Попробовать себя в игре «Что? Где? Когда?» смогли все любители интеллектуальных игр на встрече с известным знатоком Сергеем Абрамовым. Встреча состоялась 26 октября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» Открыла программу встреча известного знатока, двукратного обладателя Олимпийского кубка стран по «Что? Где? Когда?» в составе сборной России, победителя открытого Кубка России по «Что? Где? Когда?», ведущего чемпионатов мира по спортивному «Что? Где? Когда?» со школьными командами – участниками турнира «Формула интеллекта», прошедшего в сети ИЦАЭ. Сергей Абрамов поделился с юными интеллектуалами секретами мастерства по взятию сложных вопросов в игре. Школьники узнали о выработке…
Подробнее
Смоленские школьники узнали о секретах успеха в интеллектуальных играх

Смоленские школьники узнали о секретах успеха в интеллектуальных играх

Бывает, что школьники хотят играть в интеллектуальные игры, но не знают с чего начать. А бывает, уже играют, но результаты не вдохновляют, и желание играть дальше у них угасает. Молодым людям начинает казаться, что они мало знают, не те книги читают, не те лекции посещают. На самом деле, они просто не знают секретов успешной игры. Чтобы это исправить, 12 октября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска прошёл тематический вечер «ИЦАЭ OPEN: формула игры» Смоленских школьников ждал настоящий марафон мастер-классов по интеллектуальным играм. Три эксперта – три игрока команды «139», самой успешной смоленской команды турнира Brainshaker от сети ИЦАЭ…
Подробнее
Зоолог Илья Гомыранов рассказал смолянам о мухах в криминалистике и тараканах-киборгах

Зоолог Илья Гомыранов рассказал смолянам о мухах в криминалистике и тараканах-киборгах

Как мухи помогают раскрывать преступления, а пчёлы, муравьи и тараканы – строить идеальных роботов, гостям Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска рассказал Илья Гомыранов. Зоолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий, лауреат премии «За верность науке» посетил Смоленск 2-3 октября благодаря просветительскому проекту «Энергия науки» сети ИЦАЭ. Открыла «Энергию науки» лекция «Как мухи помогают расследовать  преступления» для школьной аудитории. «Шестиногие» встречаются на нашей планете практически везде, и без них не обходится ни одно место преступления. Десятки мух, жуков и других насекомых могут рассказать следователям удивительные подробности и помочь раскрыть дело не хуже Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро. Биолог Илья…
Подробнее
«Отборочные игры словно американские горки»: определены финалисты турнира BrainShaker

«Отборочные игры словно американские горки»: определены финалисты турнира BrainShaker

Новая игра турнира BrainShaker от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялась 21 сентября в 18 российских регионах и в Минске. 980 игроков узнали, что первая в мире печатная газета называлась «Столичный вестник» и начала выходить в Китае ещё в VIII веке, а в Кировской области на берегу реки Вятки находится одно из крупнейших в мире местонахождений ископаемых ящеров – парейазавров. Командный турнир BrainShaker в восьмой раз за 2023 год собрал любителей интеллектуального досуга на 19 площадках. В трёх временных зонах сыграли 218 команд. Игра стала последней рейтинговой в турнире этого года, поэтому главным поводом радости стал именно выход в финал Brainshaker. У многих команд отборочные игры шли непредсказуемо. Например, Кирилл Маслов, участник из Новосибирска, сравнил…
Подробнее