ПРОмышленность

Да будет свет!

Да будет свет!

ООО «Бел Лайт Групп» выпускает широкий спектр светотехнической продукции для дома, офисов и предприятий. Качественное и комфортное освещение — одна из тех вещей, к которым большинство смолян настолько привыкли, что редко задумываются, насколько важную роль они играют в повседневной жизни каждого человека. Правильное освещение незаменимо и на рабочем месте, и в уютной домашней атмосфере, и на улицах любого населённого пункта, а потому к его надёжности предъявляются особые требования. Именно такие — качественные, надёжные и современные — лампы, светильники и прожектора выпускает один из крупнейших производителей источников света не только на территории России, но и в масштабах всей Европы — ООО…
Подробнее
Смоленская область представила свои достижения на Дне машиностроения

Смоленская область представила свои достижения на Дне машиностроения

Это сделали во время Дней российской экономики на выставке «Россия». В рамках Дня машиностроения губернатор Василий Анохин сообщил о презентации Смоленской области на выставке «Россия» во время Дней российской экономики. Региональная компания приняла участие в экспертной сессии по сельхозмашиностроению. Губернатор подчеркнул, что Смоленская область входит в топ-10 регионов-лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата России, а также в топ-5 регионов ЦФО по динамике промышленного производства. За последние пять лет реализовано 60 масштабных инвестпроектов, которые способствовали созданию 4 тысяч новых рабочих мест. Фото: Правительство Смоленской области Ранее губернатор Смоленской области Анохин представил главные достижения региона на выставке «Россия».
Подробнее
На предприятиях Группы «Акрон» подписаны коллективные договоры на 2024-2026 годы

На предприятиях Группы «Акрон» подписаны коллективные договоры на 2024-2026 годы

На предприятиях Группы «Акрон» — ПАО «Акрон» в Великом Новгороде, ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области и АО «СЗФК» в Мурманской области — продлены коллективные договоры на новый трехлетний период. Договоры вступили в силу 1 января 2024 года и будут действовать до конца 2026 года. Основная цель коллективного договора — создание и поддержание системы социально-трудовых отношений, способствующей стабильности и эффективности работы предприятия, повышение жизненного уровня работников и поддержание благоприятного психологического климата в коллективе. В новых коллективных договорах сохранены все льготы и гарантии: индексация заработной платы и оплаты питания; предоставление оплачиваемых отпусков, выплаты единовременной материальной помощи по значимым событиям, материальная помощь, в том числе за…
Подробнее
Славный путь к успеху

Славный путь к успеху

Производство минеральных удобрений ПАО «Дорогобуж» отмечает двойной юбилей. Последние недели уходящего 2023 года отмечены для производства минеральных удобрений ПАО «Дорогобуж» сразу двумя значимыми датами: 45 лет со дня пуска первого агрегата АС-72 по производству аммиачной селитры и 40 лет с того момента, как здесь были получены первые гранулы азофоски. С тех пор прошло почти полвека, и трудовая биография подразделений ПМУ за эти годы пополнилась множеством важных событий, достижений и свершений. Перемещаясь по ленте времени, вспомним ключевые вехи истории данного производства. Трудности роста Возведение цеха аммиачной селитры проекта АС-72 на Дорогобужском заводе азотных удобрений стартовало в январе 1976 года. Уже на старте его…
Подробнее
«Дорогобуж» признан победителем регионального этапа федерального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

«Дорогобуж» признан победителем регионального этапа федерального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

В правительстве Смоленской области состоялась торжественная церемония награждения по итогам областных смотров-конкурсов по охране труда и регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») заняло первое место по итогам регионального этапа общенационального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Победа одержана в номинации «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий». В течение 2022 года ПАО «Дорогобуж» направило на социально-экономическое развитие региона и благотворительную деятельность 67,3 млн рублей.  Памятный знак и Благодарственное письмо губернатора Смоленской области в адрес ПАО «Дорогобуж» «за достижение высокой эффективности в решение социальных задач и победу в региональном этапе всероссийского конкурса…
Подробнее
Контроль и точность

Контроль и точность

АО «Сафоновский завод «Теплоконтроль» выпускает широкий спектр приборов для разных отраслей промышленности АО «Сафоновский завод «Теплоконтроль» — крупнейший российский производитель регуляторов температуры, расхода и давления прямого действия, регулирующих клапанов с электроприводом, а также манометрических термометров. Изделия выпускаются различных исполнений в зависимости от условий работы и требований заказчика. Производственные мощности предприятия располагают современным оборудованием, высококвалифицированными кадрами рабочих и специалистов, а также включают литейное производство (в том числе литьё по газифицированным моделям), заготовительно-штамповочное производство, механообрабатывающее и инструментальное производства, гальванический, покрасочный и сборочный участки. АО «Сафоновский завод «Теплоконтроль» является единственным российским предприятием, выпускающим гидравлические индикаторы веса типа ГИВ для буровых установок, регуляторы температуры…
Подробнее
2,3 млрд рублей инвестируют в Смоленский авиазавод

2,3 млрд рублей инвестируют в Смоленский авиазавод

В Смоленский авиационный завод инвестируют более 2 млрд рублей. Врио губернатора Василий Анохин данной информацией поделился на странице ВКонтакте. Он посетил Петербургский международный экономический форум ПМЭФ, где было подписано соответствующее соглашение с руководством предприятия. «Увеличение объемов производства ранее обсуждали с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, а теперь официально закрепили на бумаге. Стране нужны отечественные самолеты, а нам — успешные предприятия на территории региона», - отметил Анохин. Фото: пресс-служба администрации Смоленской области Напомним, ранее глава региона объявил о масштабной программе по обновлению общественного транспорта.
Подробнее
В региональном центре создадут опытный образцец нового российского самолета

В региональном центре создадут опытный образцец нового российского самолета

На двух площадках России приступили к созданию самолетов отечественной марки «Ладога». Работа идет на самарском заводе «Авиакор» и на Смоленском авиационном заводе. Двигатели для собираемых в Смоленске самолетов марки «Ладога» делают в Петербурге. На борту нового отечественного образца сможет поместиться 44 пассажира. Перевозка людей будет осуществляться на расстояние до 2300 км при нагрузке в 4 тонны. Рассчитывается, что самолет сможет заменить Ан-24 и Як-40, которые используются в отдаленных регионах с затрудненной транспортной доступностью. До 2030 года планируют построить около 150 самолётов этого класса. Фото: smoladmin.ru
Подробнее
В «Дорогобуже» запущен новый агрегат азотной кислоты

В «Дорогобуже» запущен новый агрегат азотной кислоты

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») на своей производственной площадке в Смоленской области запустило новый агрегат по производству азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составили 17 млн долларов США.  С вводом в строй четвертого агрегата УКЛ суммарная мощность производства азотной кислоты на предприятии составит до 1,5 млн тонн в год. Генеральным проектировщиком строительства агрегата выступил «Научно-проектный центр «Акрон инжиниринг» (входит в Группу «Акрон»). Александр Попов, Председатель Совета директоров «Акрона», отметил: «Строительство четвертого агрегата азотной кислоты ПАО «Дорогобуж» – важная часть инвестиционной программы Группы «Акрон». Ввод в эксплуатацию нового агрегата позволит нарастить выпуск основных продуктов –…
Подробнее
Год добрых дел

Год добрых дел

Самые значимые проекты ПАО «Дорогобуж» в 2022 году. Для каждого жителя Смоленской области в целом и Дорогобужского района в частности, уходящий 2022 год запомнится самыми разными, большими и малыми, но неизменно – важными событиями. Подводить итоги последних двенадцати месяцев принято и в ПАО «Дорогобуж». Причем наряду с производственными достижениями здесь вспоминают и те социально значимые инициативы и проекты, которые удалось реализовать в 2022 году. «Цех здоровья» для дорогобужан Поддержка спорта и здорового образа жизни - немаловажное направление социальной политики компании. На предприятии действует «цех здоровья» - спортивный центр. Ежегодно участниками внутризаводской Спартакиады, открытых спортивных состязаний становятся тысячи химиков и членов…
Подробнее