ПРО Fинансы

«Дорогобуж» направит 150 млн рублей на социально-экономическое развитие Дорогобужского района

«Дорогобуж» направит 150 млн рублей на социально-экономическое развитие Дорогобужского района

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией Смоленской области. Соглашение было подписано в рамках рабочего визита руководства Группы «Акрон» в Смоленскую область. На подписании присутствовали губернатор Смоленской области Василий Анохин, Вице-Президент компании Владимир Кантор, Генеральный директор Владимир Куницкий и Председатель Совета директоров Александр Попов. Цель соглашения — повышение качества жизни населения Дорогобужского района Смоленской области. В соответствии с соглашением, финансовая помощь ПАО «Дорогобуж» составит 150 млн рублей в период с 2024 по 2026 годы. Средства будут направлены на решение актуальных вопросов в сфере здравоохранения, повышение качества образования, развитие дорожного хозяйства и транспортного сообщения, модернизацию и…
Подробнее
В Смоленской области обновлена величина прожиточного минимума

В Смоленской области обновлена величина прожиточного минимума

В Смоленской области введены новые показатели прожиточного минимума. Постановление, подписанное Василием Анохиным, устанавливает размер данного показателя с 2024 года. Так, прожиточный минимум для трудоспособных смолян составляет 16 294, на душу населения - 14 949, на детей - 14 501 и на пенсионеров - 12 856. Фото: ru.freepik.com
Подробнее
Бюджет Смоленской области сохранил социальную направленность

Бюджет Смоленской области сохранил социальную направленность

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства, главный финансовый документ Смоленской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов остался социально ориентированным. "Формирование документа проходило в условиях санкций и непростой экономической ситуации. При этом региональный бюджет остается социально ориентированным. Он включает в себя 33 государственные программы. Наибольшие объемы финансирования сконцентрированы в четырех программах: "Развитие образования", "Здравоохранение", "Социальная поддержка граждан", "Развитие дорожно-транспортного комплекса". На реализацию мер социальной поддержки смолян предусмотрено свыше девять миллиардов рублей", – сказал представитель агентства. На 2023 год доходы областного бюджета зафиксированы в сумме 63,7 миллиарда рублей – это на 3,2 миллиарда больше первоначального…
Подробнее
В Смоленской области сократилось количество выявленных фальшивок

В Смоленской области сократилось количество выявленных фальшивок

Эксперты банковского сектора Смоленской области во II квартале 2022 года выявили 41 российский денежный знак, имеющий признаки подделки. По сравнению с прошлым годом, это меньше на 9 единиц за тот же период. Фальшивок номиналом 5 тысяч рублей за апрель-июнь текущего года обнаружено 27 штук, поддельных двухтысячных банкнот – 8, тысячных купюр – 6. Кроме того, установлены 3 подделки иностранных государств номиналом 100 долларов США. «Уровень фальшивомонетничества в нашей стране остается стабильно низким. В то же время наибольшее количество поддельных денежных знаков выявлено в Центральном федеральном округе, к которому относится и наш регион. Чтобы обезопасить себя от подделок, можно воспользоваться подсказками…
Подробнее
Кому повысят пенсии в августе

Кому повысят пенсии в августе

В августе этого года российских пенсионеров ждет индексация выплат. Пенсии будут проиндексированы примерно для 7,3 миллиона человек. Об этом сообщают "Известия". По информации издания работающие пенсионеры, которые получают дополнительные баллы за страховые отчисления с августа получат на 314,07 руб. больше. Россияне, которым более 80 лет и инвалиды первой группы тоже получат увеличенные выплаты. Помимо этого, индексация затронет и военных пенсий. В этот список не попадают те, кто получает социальную и госпенсии. Для этих категорий граждан проведут отдельное повышение выплат. "Поддержка работающих пенсионеров пока незначительна, но в то же время государство обратило на них внимание и можно предположить, что поддержка будет…
Подробнее
Смолян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Смолян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Латинская поговорка гласит: «Предупрежден – значит вооружен». Смысл этих слов предельно прост: бдительность никогда не бывает напрасной. Именно бдительность поможет смолянам не попасть на удочку мошенников, которые постоянно придумывают новые схемы обмана. Банк России представил новую схему телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников службы поддержки оператора сотовой связи и сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать. Чтобы избежать отключения номера, человеку предлагают набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр. На самом деле абонент подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским…
Подробнее
Курс евро поднялся выше 66 рублей впервые с начала июня

Курс евро поднялся выше 66 рублей впервые с начала июня

Курс евро во время торгов на Московской бирже достиг 66 рублей впервые с 3 июня этого года. Об этом говорят данные площадки после открытия торговой сессии в среду 6 июля. По состоянию на 9:50 по московскому времени курс евро установился ровно на отметке 65 рублей и затем продолжил рост. Доллар при этом поднялся выше 64 рублей впервые с 30 мая 2022 года. По мнению ведущего аналитика Bitzlato Алексея Михайлова, который высказался накануне о падении рубля, эти изменения котировок связаны с окончанием налогового периода в России. За этим непременно последуют определенные меры правительства по стабилизации курса рубля. Стоит ждать либо закрепления…
Подробнее
Осознанное потребление

Осознанное потребление

Почти все мы нацелены на то, чтобы постоянно улучшать своё финансовое состояние. Но не всегда мы способны рационально оценивать свои траты. Бывало, такое, что вы, отправляясь в торговый центр за определённой вещью, возвращаетесь с набитыми пакетами разных ненужных вещей? Или, заходя в магазин за хлебом, уходите с кучей других, не очень полезных и нужных, продуктов? О причинах такого поведения мы поговорили с психологом Ириной Малиной. Как говорит эксперт, финансовая грамотность каждого отдельно взятого человека зависит от множества внешних факторов. Сюда входят и знания, которые мы почерпнули в семье и ближайшем кругу, и личный опыт. Но помимо открытых и привычных причин…
Подробнее

Президент России заявил о стабилизации ситуации в экономике

Российская экономика выдержала беспрецедентное санкционное давление и стабилизируется, заявил российский президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, -сообщает  ТАСС. «Что касается потребительского рынка, то после недолгого ажиотажа по ряду товаров, а такое бывает в таких ситуациях постоянно, всегда, розничный спрос пришел в норму. Товарные запасы в торговых сетях восстанавливаются», — отметил глава государства. Он назвал правильным решение не прибегать «к ручному, искусственному регулированию рынка», а предоставить свободу частному бизнесу. «Такие решения позволили обеспечить ритмичные поставки товаров в розничную сеть, наличие необходимой продукции в магазинах», — считает Путин. фото: яндекс  
Подробнее
Сбербанк предупредил о мошенничествах под видом акции от «СберСпасибо»

Сбербанк предупредил о мошенничествах под видом акции от «СберСпасибо»

В Сбербанке предупредили о мошенниках, действующих под видом акции от программы "СберСпасибо". Информация об этом появилась на сайте банка. Злоумышленники предлагают поучаствовать в "опросе от Сбера", а взамен обещают начислить бонусы "Спасибо". При этом перед началом "опроса" мошенники советуют внести на карту как можно больше денег, так как якобы бонусный счет будет пополнен на количество бонусов, равное балансу карты. Затем у клиента просят номер карты, и вскоре ему приходит СМС с кодом, который мошенники и выманивают "для зачисления бонусов". На самом же деле это пароль для подтверждения списания средств с карты. По словам заместителя председателя банка Станислава Кузнецова, чтобы не пострадать от…
Подробнее