ПРО отдых

В Лопатинском саду состоится большой семейный пикник

В Лопатинском саду состоится большой семейный пикник

Все желающие могут присоединиться к семейному пикнику, который состоится в Лопатинском саду города Смоленска 8 июля 2023 года. Организацией мероприятия занимаются члены регионального отделения «Движения Первых». Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, включит в себя игры, мастер-классы, концерты и другие развлекательные мероприятия. Мероприятие начнется в 10:00 и пройдет без возрастных ограничений. Председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» в Смоленской области Павел Петров подчеркнул, что такой семейный завтрак станет прекрасной возможностью объединить семьи Смоленска. Фото: ru.freepik.com Напомним, смоленский творческий коллектив стал лауреатом вокального конкурса «Песня майго жыцця» в Беларуси.
Подробнее
В Смоленске огласили список официальных пляжей

В Смоленске огласили список официальных пляжей

Купальный сезон в областном центре объявлен открытым Новый купальный сезон в Смоленске официально стартовал в первый день лета - 1 июня. Для комфортного и безопасного отдыха граждан на территории областного центра оборудованы три пляжа: на озере Дубровенское (у деревни Нижняя Дубровенка), у озера Ключевое (в поселке Красный Бор), а также на берегу водоема в парке культуры и отдыха «Соловьиная роща». Как сообщают в администрации города, на каждом из этих пляжей была проведена дезинфекции, завезен песок, а также организована работа спасательных постов (спасатели будут дежурить на пляжах с 11:00 до 19:00). Впрочем, даже на указанных выше озерах купаться разрешено с одной…
Подробнее
Смоленск стал одним из самых привлекательных городов для туристов в мае 2023 года

Смоленск стал одним из самых привлекательных городов для туристов в мае 2023 года

Смоленск стал одним из самых привлекательных городов для туристов в мае 2023 года. Об этом сообщает Твил.ру. Данные стали известны из результатов опроса в социальных сетях сервиса бронирования жилья. За Смоленск голоса отдали 5% респондентов, тем самым город занял шестое место в списке. Организаторы опроса отмечают, что в Смоленске ценится живопись, не имеющая аналогов в мировой практике. Путешественники намеренно приезжают в музей живописной культуры. Лидирует Ялта, набравшая 56% голосов. Второе место заняла Казань с 16% голосов, а на третьем месте оказался Краснодар с 11% голосов. Фото: Александр Губарев Напомним, в Смоленской области открылась новая база отдыха и рыбалки «Никольское»
Подробнее
Отдых для тела и души

Отдых для тела и души

Новая база отдыха и рыбалки «Никольское» откроется «Пасхальным туром». Многие жители Смоленской области, уставшие после долгой зимы, с особым нетерпением ждут, когда погода вновь позволит им открыть сезон поездок за город. Ведь отдых на природе — это не просто шанс полюбоваться чудесными пейзажами родной Смоленщины или вдоволь надышаться свежим, чистым воздухом. Это возможность на несколько дней отрешиться от привычной суеты, посидеть с удочкой на берегу тихого озера и зарядиться положительными эмоциями на дни и даже недели вперёд. Возможность устроить себе первые весенние «каникулы» подарит смолянам новая база отдыха и рыбалки «Никольское», расположенная в прекрасном, живописном месте на берегу реки Салик…
Подробнее
В Смоленске готовятся к открытию летнего оздоровительного сезона

В Смоленске готовятся к открытию летнего оздоровительного сезона

41 лагерь дневного пребывания для детей откроют в Смоленске, сообщает пресс-служба администрации города. В рамках летней оздоровительной кампании этого года планируются к открытию 41 лагерь дневного пребывания на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Смоленска и детский оздоровительный лагерь «Салют». "В муниципальных учреждениях дополнительного образования и в общеобразовательных учреждениях Смоленска будут организованы трудовые бригады для несовершеннолетних. На работу трудовых бригад из бюджета города Смоленска выделено 3 987 000 рублей," - рассказала  заместитель главы города по социальной сфере Ольга Гильденкова. В течение летнего периода в детском оздоровительном лагере «Салют» будут организованы 3 оздоровительные смены по 150 человек и профильная смена. I смена…
Подробнее
В пятницу стартует бронирование весенних путевок для смоленских детей

В пятницу стартует бронирование весенних путевок для смоленских детей

Смоляне смогуг начать бронировать весенние путевки для детей уже в эту пятницу, 10 марта 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба департамента социального развития Смоленской области. Забронировать путевку можно на портале государственных и муниципальных услуг Смоленской области pgu.admin-smolensk.ru. в: оздоровительный лагерь «Прудок», санаторий «Красный бор», санаторий-профилакторий «Кристалл». «Для детей школьного возраста до 17 лет включительно, находящихся в трудной жизненной ситуации; для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школьного возраста до 17 лет включительно; для детей школьного возраста до 15 лет включительно, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении по медицинским показаниям», - отметили в пресс-службе департамента. Фото: ru.freepik.com
Подробнее
Отдых по календарю

Отдых по календарю

Как распределятся рабочие и праздничные дни в 2023 году. Производственный календарь — вещь для смолян полезная и удобная. Ведь тут наглядно представлены все праздничные и выходные дни, которые ждут жителей Смоленской области в наступающем 2023 году. Самые длинные праздничные «каникулы» по традиции ждут граждан в первую неделю года: новогодние праздники продлятся с 1 по 8 января включительно. По 4 дня смоляне будут отдыхать в феврале и мае, а по три праздничных дня (за счёт выходных) будет отведено на отдых в апреле-мае, июне и ноябре. А вот 8 марта в 2023 году выпадает на середину недели. Фото: unsplash.com
Подробнее
48 пляжей для купания откроют в Смоленской области

48 пляжей для купания откроют в Смоленской области

В Смоленской области в этом году планируют открыть 48 пляжей для купания. Об этом сообщили в отделе безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Смоленской области. Отмечается, что  владельцы пляжей должны не менее чем за 30 календарных дней до планируемой даты открытия пляжа направить в ГИМС МЧС заявление-декларацию. В настоящий момент в ведомство поступило 48 таких заявлений. Немаловажно, что заявления-декларации проверены должностными лицами ГИМС на достоверность информации и зарегистрированы путем присвоения регистрационного номера. Таким образом, в 2022 году органами местного самоуправления муниципальных образований и городских округов Смоленской области запланировано к открытию 48 пляжей». Список пляжей: г. Смоленск - оз.…
Подробнее