ПРО историю

В Смоленск привезли редкие исторические актовые печати князей

В Смоленск привезли редкие исторические актовые печати князей

Экспозиция доступна до 8 января 2024 года. В Государственном музее «Смоленская крепость» открылась выставка древнейших вислых актовых печатей. Культурные ценности перевезены из фонда Всероссийского историко-этнографического музея города Торжок в Смоленскую крепость экипажем Спецсвязи. Посетители временной экспозиции смогут познакомиться с историей десяти актовых печатей, которые принадлежали князьям, новгородским архиепископам и новоторжским владычным наместникам. Представленными печатями скрепляли особо важные документы. «Непростые погодные условия требовали от экипажа, перевозившего столь древнейшую коллекцию, максимальной концентрации в пути следования. Учитывая высокую культурную значимость и ценность, печати были упакованы в индивидуальные короба и помещены в герметичный и ударопрочный контейнер», – рассказывает подробности перевозки Владислав Терехин, Руководитель регионального…
Подробнее
УФСБ установило данные о трех пропавших смолян в годы ВОВ

УФСБ установило данные о трех пропавших смолян в годы ВОВ

Эхо войны... Пресс-служба УФСБ России по региону сообщила о нахождении информации о судьбе трех смолян, которые были пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны. Специалисты архива ведомства обнаружили подлинные данные о Максиме Ефимове, Антоне Петрове и Михаиле Тимошенко. Все они были захвачены в плен в 1941 году и ушли из жизни в разные периоды в 1942 году. Пресс-служба призвала всех, у кого есть сведения о родственниках среди этих лиц, связаться с архивом УФСБ России по Смоленской области по телефону: 38-12-50. Фото: ru.freepik.com
Подробнее
В Смоленске пройдет фестиваль исторического костюма «Смоленск в веках»

В Смоленске пройдет фестиваль исторического костюма «Смоленск в веках»

В Смоленске пройдет фестиваль исторического костюма "Смоленск в веках". Мероприятие состоится уже в это воскресенье, 27 августа. Оно организовано в рамках празднования 1160-летия города. Администрация города и муниципальный Дом культуры "Шарм" приглашают жителей и гостей столицы региона принять участие в фестивале. Основное событие фестиваля - променад по аллеям городского сада Блонье, где участники будут представлять различные исторические эпохи в костюмах. На каждой аллее будет представлена личность, связанная со Смоленской землей в определенную эпоху. Среди персонажей будут Денис Давыдов, Мария Тенишева, Александр Твардовский, Юрий Гагарин и другие известные смоляне. В фестивале примут участие более 40 моделей, одетых в реконструированную историческую одежду.…
Подробнее
В Смоленской области стартовала Вахта Памяти

В Смоленской области стартовала Вахта Памяти

Открытие состоялось в Тёмкинском районе Открытие ХХV Международной учебно-тренировочной Вахты Памяти состоялось на территории Тёмкинского района. Её участниками стали 600 человек из самых разных уголков России, объединенных одной целью - поиском и захоронением останков бойцов, которые погибли на смоленской земле в годы Великой Отечественной войны. Также программа Вахты Памяти включает подготовку начинающих поисковиков, занятия по методике поиска, а также различные патриотические мероприятия. А завершится она, по традиции, торжественным захоронением, которое состоится 23 августа. В 2023 году Вахта Памяти посвящена 80-летию освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. фото: администрация Смоленской области
Подробнее
Символ над городом

Символ над городом

Всё самое интересное о главном храме Смоленской области. Свято-Успенский кафедральный собор – не только красивейший храм Смоленска и одна из самых узнаваемых его достопримечательностей. Располагаясь на вершине Соборного холма, он возвышается над Смоленском на высоту в 69 метров, а значит, им можно любоваться практически из любой точки города. По преданиям, именно с этого места и начинался древний Смоленск. 2 августа Успенский собор отмечает свой 346-й день рождения. По страницам летописей…  Однако история Успенского собора началась задолго до этой даты. Именно он стал первым каменным зданием в Смоленске, построенным более девяти веков назад. По приказу князя Владимира Мономаха в 1101 году был заложен…
Подробнее
По волнам истории

По волнам истории

Шесть удивительных экспонатов музея Нахимова в Смоленске. Череду летних праздников, неразрывно соединённых с именами знаменитых уроженцев Смоленской области, в первые дни июля продолжает день рождения адмирала, флотоводца Павла Степановича Нахимова. Впрочем, личность этого выдающегося человека — далеко не единственное, что связывает такой, казалось бы, далёкий от морей и океанов город, как Смоленск, с масштабными, опасными, но такими увлекательными морскими путешествиями и сражениями… Практически в центре города, в доме с номером 29/1 на улице Большая Советская находится не просто тематический музей, посвящённый биографии смоленского адмирала. Каждый из залов Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова — это отдельная страница истории российского военно-морского флота, морской…
Подробнее
В центре Смоленска развернется историческая реконструкция

В центре Смоленска развернется историческая реконструкция

Смолянам покажут освобождение города от польских захватчиков Историческая реконструкция, которая представит зрителям процесс освобождения города царем Алексеем Михайловичем от польских захватчиков в середине XVII века, состоится в Смоленске 17 июня. Реконструкторы соберутся у Долгочевской башни Смоленской крепостной стены, мероприятие стартует в 16:00. Перед началом сражения также состоится лития в память погибших, которые участвовали в возвращении Смоленска в состав Русского государства. Вдобавок для тех, кто придет на место реконструкции заранее, будет организована бесплатная экскурсия, участникам которой расскажут историю крепостной стены. Она стартует в 15:00. фото: администрация города Смоленска
Подробнее
Пушкин в городе

Пушкин в городе

Что связывает знаменитого классика с древним городом Смоленском Летом 1799 года, 6 июня, в одной из дворянских семей в столице появился на свет мальчик, которого назвали Александр. Как и практически все дети, он наверняка очень любил свой день рождения и каждый год ждал его с особым нетерпением. Но вряд ли даже он мог предположить, что несколько столетий спустя эта дата — 6 июня — будет отмечаться как праздник всероссийского масштаба. И даже назван он будет в честь своего самого известного именинника — Пушкинский день. Сегодня день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина (а речь, как вы уже наверняка догадались, пойдёт именно…
Подробнее
Тень Булгакова и «космический» колодец. Часть 1

Тень Булгакова и «космический» колодец. Часть 1

Пять интересных фактов про Вязьму, которые вы могли не знать В июне жители сразу двух райцентров Смоленской области — Вязьмы и Гагарина — отмечают день рождения любимого города. А день рождения — это прекрасный повод узнать про «именинников» что-то новое и интересное. Мы собрали по пять любопытных фактов из истории каждого города. Наш первый герой - город Вязьма. 1 Древний и славный город Вязьма, как принято считать, ведёт свою историю с 1239 года. А это значит, что с момента его основания прошло уже практически 800 лет! При этом до сих пор не существует единой версии для ответа на вопрос, что…
Подробнее
Хроника Первомая

Хроника Первомая

Как в разные годы в Смоленской области отмечали Праздник Весны и Труда.  Начало мая — это не только День Победы с его праздничными мероприятиями, парадом и чествованием ветеранов. Череду майских торжеств в календаре открывает праздник Весны и Труда, который за последнее столетие успел не только несколько раз сменить официальное название, но и для многих граждан — потерять своё первоначальное значение. Листая подшивки старых газет, можно узнать, как проходили первомайские торжества в Смоленской области более полувека назад и каким Первомай был в победный 1945 год. Страница за страницей перед нами разворачивается история одного праздника, который проходит строем шумной демонстрации сквозь десятилетия…
Подробнее