Слово редактора

Поздравление с Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с Новым годом и Рождеством Христовым!

Наши дорогие читатели! Редакция газеты «ПРО РЕГИОН» сердечно поздравляет всех жителей Смоленской области с наступающим Новым годом и грядущим Рождеством Христовым! Вместе с вами мы уже с нетерпением отсчитываем последние дни на календаре 2022 года и готовимся провожать его, вспоминая только хорошие события, которые останутся в нашей памяти надолго. Желаем всем смолянам, чтобы 2023 год радовал только позитивными новостями, увлекательными репортажами и полезными статьями, чтобы герои были исключительно положительными, а первые полосы газет — впечатляющими и вдохновляющими. С праздниками и до новых встреч в теперь уже новом, 2023 году! Фото: pinterest.com
Подробнее

Вам важно быть свободным?

Знаете, почему я люблю ночь? Потому что в это время человек зачастую свободен. Он - тот, кто есть сам. Не на работе, не выполняет активно социальную роль. И, главное, он недоступен для большинства. Ведь звонят и пишут в темное время суток редко. (далее…)
Подробнее
Начинаем новую жизнь

Начинаем новую жизнь

Кто-то делает это с понедельника, кто-то определяет точкой отсчета 1 января, а к некоторым желание перемен приходит внезапно - например, в обычный осенний день. Причины для этого могут быть самыми разными. Чаще всего - стремление стать лучше или необходимость прийти в согласие со своим внутренним «я». В такие моменты люди имеют привычку давать себе обещания. Их список может быть длинным, но один из пунктов часто звучит так: буду заниматься спортом усердно и регулярно. Однако сдержать слово получается не у всех. И, возможно, дело в неправильном подходе. Говорят, чтобы что-то вошло в привычку, надо не заставлять себя, а постараться влюбиться в…
Подробнее
Все цветы июля

Все цветы июля

Знаете, уже много месяцев подряд даю себе обещание: создавать файл «колонка редактора» хотя бы за неделю до того, как назначен день сдачи свежего номера в печать. Но нет, так не получается. Еще ни разу не получилось. (далее…)
Подробнее
И по жилам твоим побежит жаркое лето

И по жилам твоим побежит жаркое лето

Июнь – это тот самый месяц, который всегда хочется остановить, замедлить ход времени, чтобы растягивать его медленными глотками. Пока еще есть впереди несколько его дней и самая что ни на есть летняя жаркая погода. (далее…)
Подробнее
В поисках истинного Буратино

В поисках истинного Буратино

На днях узнала грустную новость: не стало нашего бывшего соседа по дому. Хотя этот парень был заметно старше меня, и в то время, когда мы познакомились, мне было всего-то четыре года - но я его отчетливо помню. Добрый, веселый, отзывчивый... Сообщая печальную весть, родители освежили в моей памяти эпизод, который я, видимо, предпочла забыть (как «порочащий серьезную редакторскую репутацию»). С помощью этого, как теперь модно говорить, подкаста, мы перезагрузили коллекцию семейных «легенд». Так вот. Однажды Валерка заметил, как я, четырехлетняя, задумчиво стою возле большой поленницы со свежими дровами и что-то среди них пытаюсь отыскать. Взяла одно полено, внимательно изучила -…
Подробнее

Слово редактора: «По праву памяти»

Каждый раз, когда я начинаю писать новую редакторскую колонку, мне хочется начать с шутки о том, что при подготовке свежего выпуска «ПРО РЕГИОН» ни один редактор не пострадал. (далее…)
Подробнее
Слово редактора. О, спорт! Ты – мир!

Слово редактора. О, спорт! Ты – мир!

Эта крылатая фраза, тысячи раз воспроизведенная в литературе, кинематографе, песнях, плакатах, ставшая названием фильма, принадлежит основателю современного олимпийского движения, педагогу, историку, литератору - барону Пьеру де Кубертену. Она объясняет все ключевые понятия спортивной психологии. Тематику мартовского выпуска «ПРО РЕГИОН» мы определили еще в январе, помня о том, что 6 апреля весь мир традиционно празднует International Day of Sport for Development and Peace (Международный день спорта на благо мира и развития). В заголовке сегодняшней колонки содержится абсолютная истина, которую, как песочные часы, можно переворачивать с ног на голову, и каждая из этих позиций будет абсолютно точна. Потому что, как спорт является…
Подробнее
Логика, которой не было

Логика, которой не было

«Трудный народ эти женщины!» – сказал один из булгаковских героев. И как же он был прав! Да, мы именно такие. Но разве не в том вся наша прелесть? (далее…)
Подробнее