ПРО общество

Губернатор Василий Анохин считает Крымскую весну «отправной точкой нового пути»

Губернатор Василий Анохин считает Крымскую весну «отправной точкой нового пути»

Смолян поздравили с 10-летним воссоединением Крыма и русского города-героя Севастополя. Губернатор Смоленской области Василий Анохин выразил свою поддержку Крымской весне, назвав ее "точкой отсчета нового русского пути". Он отметил, что Смоленская область и Крым неразрывно связаны судьбой, и представители обеих территорий внесли значительный вклад в их объединение с Россией. Анохин напомнил о исторической связи между Смоленском и Крымом, упомянув таких именитых личностей, как князь Григорий Потемкин и адмиралы Павел Нахимов и Михаил Станюкович, которые происходили из Смоленска и сделали большой вклад в развитие Крыма. Поздравляя жителей Крыма и Севастополя с 10-летием их воссоединения с Россией, глава Смоленской области подчеркнул их…
Подробнее
В Духовщине прошёл первый субботник в этом сезоне

В Духовщине прошёл первый субботник в этом сезоне

Сотрудники администраций, организаций и заведений объединились для уборки мусора. В Духовщине прошел первый весенний субботник, в рамках которого сотрудники администраций, организаций и учреждений района объединили усилия для проведения уборки. Вместе они с готовностью приступили к работам по очистке территории от скопившегося за зиму песка и мусора. Уборка проводилась коллективно и единодушно, что способствует улучшению внешнего вида города и созданию комфортных условий для всех жителей. Фото: freepik
Подробнее
В Смоленской области предоставили данные о возрасте женихов и невест

В Смоленской области предоставили данные о возрасте женихов и невест

В среднем в регионе мужчины женятся в возрасте 36 лет, женщины - 34. В пресс-службе ЗАГС Смоленской области были представлены свежие статистические данные о возрасте женихов и невест. Согласно этим данным, в среднем мужчины в регионе женятся в 36 лет, а женщины выходят замуж в 34. Данные цифры относятся к февралю текущего года. В указанном месяце органами ЗАГС было зарегистрировано 250 записей актов о заключении брака. Фото: freepik Ранее Кассандра и Мальвина появились на свет в Смоленской области в прошлом году.
Подробнее
В Смоленской области запланировали замену более 200 лифтов

В Смоленской области запланировали замену более 200 лифтов

Обновление лифтов ожидается в 77 домах области. В Смоленской области планируется заменить 203 лифта, что на 28% больше, чем за предыдущие девять лет. Обновление лифтов запланировано для 77 домов в разных городах региона. На эти цели будет выделено 550 млн рублей из бюджета области, которые будут распределяться в течение пяти лет. Замена лифтов будет проводиться совместно с ведущим российским производителем подъемно-транспортного оборудования - Щербинским лифтостроительным заводом. "Сегодня был подписан договор на выполнение работ по замене лифтов", - отметил губернатор Василий Анохин. Фото: freepik Напомним, в Смоленске обновляют скверы и парки.
Подробнее
Смоленские скверы и парки обновляют

Смоленские скверы и парки обновляют

На данный момент появились новые скамейки и мусорки. В Смоленске началось обновление парков и скверов, как сообщает пресс-служба администрации города. На данный момент уже установлены новые лавки и мусорки в сквере имени Ю.А. Гагарина и сквере Памяти воинов-интернационалистов. Предоставленные скамейки отличаются от предыдущих тем, что они оборудованы спинками для более комфортного отдыха горожан. Фото: foto-ram.ru Напомним, ярцевчане смогут проголосовать за объекты благоустройства.
Подробнее
Отмечены наградами заслуженные жители Смоленской области

Отмечены наградами заслуженные жители Смоленской области

В числе награждённых были местные врачи, учителя, строители и другие специалисты. На странице ВКонтакте губернатор Василий Анохин сообщил, что были вручены награды заслуженным жителям Смоленской области. Среди награжденных были местные врачи, учителя, строители и другие. Анохин отметил, что эти люди являются гордостью региона. Он выразил особую благодарность тем, кто работает в новых российских регионах и зоне СВО. Это строители, восстанавливающие мирную жизнь, а также медики, спасающие бойцов. Фото: Пресс-служба правительства Смоленской области Ранее Анохин встретился с женами участников СВО из Смоленска.
Подробнее
Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи приедут в Смоленск

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи приедут в Смоленск

 На Смоленщине иностранцев ждут культурные мероприятия. Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи посетят Смоленский регион в рамках увлекательного путешествия по России. В этой программе принимают участие 30 городов страны, включая Смоленский регион. Жители России представят иностранцам культурные, исторические и природные достопримечательности регионов, а также покажут экономический потенциал и многообразие национальных культур. В рамках региональной недели будут организованы 5 тематических маршрутов: "Жизнь и работа в России", "Дорога памяти", "Страна без границ", "Мы вернулись в Россию" и Международная выставка-форум "Россия". Вне зависимости от выбранного маршрута, все участники фестиваля на три дня заедут в Москву, чтобы посетить выставку "Россия". В Смоленском регионе гостей ждут…
Подробнее
В Смоленской области работает бесплатная социальная служба такси

В Смоленской области работает бесплатная социальная служба такси

Заказывать транспорт нужно за день до необходимой даты. Группа проекта «Объясняем. Смоленская область» сообщает о бесплатном социальном такси, которое доступно для определенных категорий граждан в Смоленской области. Это включает в себя людей на социальном обслуживании, лица с ограниченными возможностями, участников Великой Отечественной войны, а также участников спецопераций с 1 или 2 группой инвалидности. Для заказа транспорта необходимо связаться с диспетчером местного комплексного центра социального обслуживания населения за день до необходимой даты. Фото из открытых источников интернета Напомним, адвокаты Баринов, Иванов и Карпеченков оказывают весь комплекс актуальных  юридических услуг как медорганизациям, так и их пациентам.
Подробнее
Космический гость: Александр Мисуркин посетит Смоленск

Космический гость: Александр Мисуркин посетит Смоленск

Встреча пройдет на площадке Смоленского государственного университета в рамках Всемирного фестиваля молодежи. Космонавт Александр Мисуркин собирается посетить Смоленск, сообщает мэр города Александр Новиков на странице в социальной сети ВКонтакте. Встреча с ним состоится на площадке Смоленского государственного университета в рамках Всемирного фестиваля молодежи. Мисуркин родился в Смоленской области и в 2013 году стал участником 35-й экспедиции на МКС, став таким образом 116-м космонавтом страны и самым молодым человеком, когда-либо находившимся на борту космической станции. "Визит Александра Мисуркина не только одно из мероприятий, запланированных в рамках программы, разработанной Обществом 'Знание', но и часть более широкого спектра мероприятий в нашем регионе. С…
Подробнее
В Смоленск улицу Октябрьской революции в апреле начнут ремонтировать

В Смоленск улицу Октябрьской революции в апреле начнут ремонтировать

Начало ремонта улицы Октябрьской революции запланировано на апрель в Смоленске. В апреле в Смоленске начнут ремонт улицы Октябрьской революции. Об этом стало известно после заседания градостроительного совета в администрации города. В ходе заседания была обсуждена будущая концепция реконструкции улицы, включая организацию велодорожек. Планируется разместить велодорожки с разных сторон улицы, чтобы избежать возникновения велотрека. Фото: 1-smol.ru Ранее газета "ПРО РЕГИОН" писала о том, что в Смоленске планируют переносить велодорожки с улицы Октябрьской революции.
Подробнее