Актриса Виктория Тарасова: Большой талант и доброе сердце

Актриса Виктория Юрьевна Тарасова

Известная актриса театра и кино смолянка Виктория Тарасова – человек разносторонний и творческий. Она много играет в театре, снимается в кино, ездит на гастроли, занимается рукоделием и общественной деятельностью, помогает детям Донбасса. Является создателем благотворительного фонда «Помоги детям Смоленщины», работа которого отмечена Международной премией за благотворительность «Золотые сердца», а благотворительный фонд по сохранению отечественного наследия «Святая Русь – Виват, Отчизна!» высоко оценил благотворительную деятельность Виктории Тарасовой, вручив ей орденский знак «Пресвятая Богородица – Благодатное небо».

В канун Дня российского кино, журналист «ПРО РЕГИОН» поговорил с почётным деятелем искусств города Москвы, членом Совета по культуре при Федеральной службе войск национальной гвардии РФ. Лауреатом Всероссийской премии «Человек года 2020: помощь во имя мира» и обладателем еще многих актёрских номинаций Викторией Тарасовой о жизни, творчестве и благотворительности.

Актриса Виктория Тарасова в детстве
Актриса Виктория Тарасова в детстве

— Виктория, я знаю, что Ваша судьба связана со Смоленском. Поделитесь воспоминаниями.

— Родители переехали в Смоленск, когда мне был всего месяц. Жили мы тогда на улице Губенко, я ходила в детский сад напротив дома, позже училась в 30 школе и занималась танцами в местном ДК, где работал мой папа. Я росла и воспитывалась в творческой семье, поэтому вопроса о выборе профессии никогда не стояло, я всегда знала, что пойду по стопам родителей, хоть и очень стеснялась своего грубого голоса. Отец Юрий Егорович Тарасов был эстрадным артистом – танцевал степ, а закончив карьеру, преподавал народные танцы во Дворце пионеров Смоленска. Мама Надежда Петровна Тарасова – режиссёр, преподавала в институте искусств. Подростком я подрабатывала у папы и преподавала танцы. Помню, как отец взял на обучение сложных детей, которых, казалось бы, было невозможно заинтересовать танцами, а через год они стали лучшим коллективом, тогда я поняла, что не бывает плохого предмета, главное уметь его преподавать. Мой отец был хореографом от бога, но основной профессией для себя я выбрала всё-таки актерское искусство, которое включает в себя широкий спектр навыков – это и танцы, и вокал, и импровизация.

Театральную программу, с которой я поехала покорять Москву, мне поставила мама, она как профессионал понимала, что мой голос может принести мне успех. Поддерживала меня во всех начинаниях и моя классная руководительница Валентина Антоновна Турчинюк, ведь на вступительные испытания в институт приходилось отпрашиваться из школы. Она же очень помогла мне во время экзамена по истории: помню, как вытянув билет, наряду с вопросом, я читала стихотворения и частушки. Предмет был сдан. А я поступила в знаменитую «Щепку» (Высшее театральное училище (институт) имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России) на курс Риммы Григорьевны Солнцевой. Позже перешла на третий курс РАТИ – ГИТИС в мастерскую Павла Осиповича Хомского. Закончила ВУЗ, получив специальность «актёр драматического театра и кино».

Актриса Виктория Тарасова в сериале Глухарь
Актриса Виктория Тарасова в роли Ирины Зиминой в сериале «Глухарь»

— Более 20 лет вы служите в театре «Шалом», играете в кино. Самая яркая роль на Ваш взгляд какая?

— В театре у меня много хороших ролей, но моя самая любимая – Лиза Дулитова в спектакле «Моя кошерная леди». В кино, конечно же, Ирина Зимина в сериале «Глухарь» и «Пятницкий», этот проект занят 8 лет моей жизни.

— Многие знают вас как властную, сильную и независимую Ирину Зимину, именно эта ваша роль вспоминается первой. А какая Виктория Тарасова в жизни?

— Добрая. С годами я научилась у своей героини Зиминой, как справляться в жизни с трудностями. Характер у меня сейчас становится похож на Зимину, а ведь по началу мне было сложно играть эту роль. Она создавалась в процессе съёмок. Например, в «Пятницком» пришлось научиться драться и стрелять, что было тяжело для меня, а когда я входила в образ, меня артисты боялись. В сериале много души и команда сложилась очень хорошая. Успех этого сериала, на мой взгляд, в том, что там была показана правда, жизнь. Поэтому меня и полюбили в МВД. Я сдружилась со всеми структурами, и так началась моя благотворительность. Ещё до начала специальной операции я неоднократно приезжала на территорию ДНР, до этого я несколько раз летала в Сирию. Все наши военные базы объездила с благотворительными концертами и на своих спектаклях прошу не приносить цветы, а приносить игрушки для детей Донбасса.

Виктория Тарасова награждена орденом Дружбы Донецкой Народной Республики «За особые заслуги в развитии дружбы и сотрудничества между народами, за повышение авторитета Донецкой Народной Республики за рубежом, за содействие в установлении мира и дружественных отношений между государствами и широкую благотворительную деятельность».

— Благотворительной занимает значимое место в Вашей жизни, на своей малой родине Вы являетесь основателем благотворительного фонда «Помоги детям Смоленщины». Расскажите о нём.

Актриса Виктория Юрьевна Тарасова благотворительность
Актриса Виктория Тарасова — создатель благотворительного фонда «Помоги детям Смоленщины»

— Благотворительностью я занимаюсь давно, за помощью ко мне обращаются многие люди. Как-то так сложилось, что как только я стала зарабатывать – стала отдавать. На Смоленщину к родным я приезжаю регулярно, и очень часто мы отдыхаем в моём имении в Пржевальском, там я и познакомилась с семьей Липаевых – Еленой и Максимом, которые потеряли маму и остались вдвоём. Используя все свои возможности, обратившись напрямую к почитателям своего таланта, я вместе с друзьями и поклонниками стала помогать Елене и Максиму. И когда все наладилось и надо было только жить, скоропостижно скончалась Елена. Ей было всего 22 года. И вот тогда, в первую очередь в память о Елене Липаевой, я приняла решение создать благотворительный фонд для оказания адресной помощи социально незащищённым людям – маленьким брошенным детям, многодетным семьям и семьям с приёмными детьми. Назвала фонд «Помоги детям Смоленщины». Директором фонда сегодня является Татьяна Григорьевна Козлова, которая живёт под Вязьмой, я же курирую всю работу и по возможности приезжаю. Во время пандемии было достаточно времени для творчества, я стала рисовать картины, вязать шарфы и продавать их поклонникам, а вырученные деньги отправлять в фонд. Теперь сыну пришла в голову идея рисовать куртки, а сам он увлекается дизайном и хочет открыть магазин авторской одежды. Я всегда буду помогать, для меня это ключевая потребность. Помогать – это состояние души.

Фонд ориентирован на помощь детям-сиротам, помощь детям, оставшимся без опеки, привлечение внимания общественности к социальной сфере, развитие благотворительности.

Основная цель фонда – проведение программ и культурно-досуговых мероприятий, направленных на поддержку подрастающего поколения.

— Кино или театр? Что для вас основное?

— В актерской профессии я считаю, театр – это основное. А кино это уже как придётся, потому что талант артиста он как раз-таки виден на сцене. В кино есть много приёмов, помогающих сыграть. Один дубль можно переигрывать много раз. В театре такой возможности нет, и ты уже не обманешь зрителя. За два часа ты должен отдать зрителям сердце своё, соединиться с ними, передать атмосферу. (P.S. для верстальщика: если текст не будет норм умещаться с четырьмя фотками, то последний вопрос можно убрать)

Актриса Виктория Тарасова сегодня
Виктория Юрьевна Тарасова

Марина ВИКТОРОВА
Фото из личного архива Виктории ТАРАСОВОЙ

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также