ПРО технологии

Технологии для жизни

Технологии для жизни

Как цифровизация меняет привычный мир вокруг смолян Цифровизация и цифровая трансформация — сегодня эти термины можно услышать всё чаще и чаще, а внедрение современных технологий (что, по сути, и представляет собой вышеупомянутая цифровизация) происходит практически во всех значимых для человека сферах. Не остаётся в стороне от столь важных перемен и Смоленская область: цифровизация различных сфер экономики в регионе идёт полным ходом, причём уже не первый год. И даже если некоторые смоляне искренне считают, что данный процесс никак не отражается на их обычной жизни, на деле большинство из нас уже вовсю успешно пользуется её достижениями. Смоленщина на связи Дабы обеспечить всем…
Подробнее
Цифровизация в деле

Цифровизация в деле

Как современные смоленские технологии помогают повышать эффективность производства Когда мир вокруг стремительно меняется, появление новых условий и методов работы фактически неизбежно. В том числе — и в промышленности, ведь сложно представить, чтобы тот или иной завод сегодня работал точно так же, как 10, 20 или 30 лет назад. Одна из главных мировых тенденций на сегодня — это цифровая трансформация предприятий, которая позволяет производству не просто шагать в ногу со временем, но и заметно повышать свою эффективность и конкурентоспособность. О том, как новые технологии помогают смоленским предприятиям, газете «ПРО РЕГИОН» в рамках круглого стола рассказали представители регионального дивизиона «Машиностроение и Металлообработка» группы компаний…
Подробнее
Производство в «цифре»

Производство в «цифре»

Руководитель регионального дивизиона группы компаний «Цифра» — о том, как новые технологии помогают повысить эффективность производства. Цифровизация промышленности… О том, что современные технологии и новейшие разработки помогают усовершенствовать работу во многих сферах и отраслях современной экономики, известно многим. Но далеко не все смоляне знают, насколько сложные, но при этом важные процессы скрываются за этим термином. Сегодня лидером российского рынка цифровизации промышленности является группа компаний «Цифра», одно из важнейших направлений деятельности которой реализуется на территории Смоленской области. Подробнее о работе компании, о том, какие задачи стоят перед экспертами и как современные системы делают труд людей проще, а производство — эффективнее, в…
Подробнее
Стройка под контролем

Стройка под контролем

Специалисты ООО «Центральная строительная лаборатория» следят за качеством строительных материалов и готовых конструкций. Прямо на наших глазах ровная поверхность прочного и несокрушимого на вид бетонного куба медленно покрывается трещинами. Ещё пара секунд — и под давлением в 326 rилоньютонов он начинает медленно разрушаться, осыпая поверхность пресса не только пылью, но и достаточно крупными осколками. Именно так проходит испытание бетона на прочность в «Центральной строительной лаборатории» Смоленска. Лишь после такой проверки и крупные застройщики, и простые граждане могут быть уверены в том, что возводят свои жилые дома и строения из качественного и надёжного материала. Испытания по списку В стенах ООО «Центральная строительная…
Подробнее
В Крыму внедрили практику Смоленской области «Энергоадвокат»

В Крыму внедрили практику Смоленской области «Энергоадвокат»

В Крыму внедрили практику Смоленской области «Энергоадвокат». Об этом сообщает пресс-служба губернатора по региону. Инвесторам помогают подключиться к электроресурсам. Совместно с сотрудниками инженерной службы рассчитывают необходимые для объекта объемы электрической мощности и уровень напряжения, определяют категорию надежности, стоимость тех. присоединения и конечных тарифов на электроэнергию, а также возможность их снижения. "Благодаря практике за 10 месяцев прошлого года в Крыму: 21 инвестору помогли сократить сроки получения технических условий на подключение к электросетям; у 3 инвесторов снизилась стоимость тех. присоединения в среднем на 80%," - рассказали в пресс-службе. Фото: ru.freepik.com
Подробнее
Лазерное сканирование и VR: смоляне узнали, как работают современные археологи

Лазерное сканирование и VR: смоляне узнали, как работают современные археологи

Разобраться, как современные технологии используются в археологии и какие из них применяются при изучении исторических памятников на территории Смоленской области, гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска смогли в четверг, 9 февраля, в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Ключевым событием тематического вечера стала открытая лекция «Археология Смоленской земли через призму высоких технологий. Инструменты, методы, открытия», которую прочёл кандидат исторических наук, руководитель археологического отряда музея-заповедника «Гнёздово» Смоленской объединенной экспедиции Василий Новиков. Представляя археолога, многие до сих пор рисуют уже безнадёжно устаревший образ человека в пыльных ботинках и с кисточкой в руках. Но XXI век – время использования в археологии прорывных технологических…
Подробнее
В одной из смоленских библиотек с читателями общается робот Смолеша

В одной из смоленских библиотек с читателями общается робот Смолеша

В Центральной библиотеке Смоленска имени Клестова-Ангарского появился робот Смолеша. Краеведческий проект «Смоленск. Маршруты чтения» библиотеки получил средства на реализацию проекта выделил Фонд культурных инициатив. Благодаря этому в библиотеке создан первый в регионе краеведческий пункт, обладающий искусственным интеллектом. Смолеша помогает библиотекарям проводить краеведческие квесты, рассказывает интересные факты о Смоленском крае, демонстрирует видеоролики, презентации, даёт подсказки к выполнению заданий. В процессе общения со Смолешей юных читателей ждут викторины, головоломки, игры. Дети откроют для себя новые страницы истории и культуры Смоленщины. «Президентский грант – это очередной вклад в духовное совершенствование молодежи областного центра, еще один шаг на пути развития подрастающего поколения смолян», –…
Подробнее
Гости ИЦАЭ Смоленска разобрались, как «пойти в IT»

Гости ИЦАЭ Смоленска разобрались, как «пойти в IT»

Представить себя в роли разработчика мобильных приложений, узнать больше об информационных технологиях и сыграть в тематическую интеллектуальную игру гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска смогли в очередной открытый четверг, 26 января, в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Тематическая «айтишная» программа началась с открытой лекции руководителя студии мобильной разработки Whisper Arts Олега Демьянова и технического директора этой компании Артёма Демьянова «Мобильные приложения: этапы создания». В портфолио студии – несколько десятков мобильных приложений, скачанных более 35 млн раз по всему миру, которыми ежедневно пользуются десятки тысяч пользователей. Спикеры, уже более 15 лет работающие в IT-индустрии, подробно рассказали, как пройти путь по…
Подробнее
Смоленская IT-компания «WebCanape» стала победителем федерального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех 2022»

Смоленская IT-компания «WebCanape» стала победителем федерального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех 2022»

Компания заняла первое место в номинации «Лучший интернет-проект», а программная платформа Canape CMS в нынешнем году включена в единый реестр российского программного обеспечения. Мы пообщались с директором по маркетингу Евгением Чурановым, чтобы узнать больше об этом проекте и поговорить о том, как обстоят дела с IT в нашем регионе. -Евгений, расскажите о вашей компании. Как долго она существует и что предлагает? - Компания WebCanape на рынке Смоленска существует 13 лет. Работаем мы по всей России и занимаемся комплексным продвижением малого и среднего бизнеса с помощью интернет-технологий. Начиная от консультации бизнеса о том, как правильно ему зайти в digital, до разработки…
Подробнее
Российские специалисты научились выбеливать бумагу

Российские специалисты научились выбеливать бумагу

Дефицит отбеливателей для офисной бумаги, возникший после прекращения поставок соответствующих химикатов удалось устранить в короткие сроки усилиями российских специалистов. Специалисты АО "РНЦ "Прикладная химия (ГИПХ)", входящего в госкорпорацию Ростех, разработали технологию производства технической перекиси водорода концентрацией до 70%. В результате станет возможным полностью отказаться от импортных компонентов, применяемых для выбеливания бумаги в целлюлозно-бумажной промышленности. До недавнего времени до 80% такой продукции импортировалось в Россию. Интересно, что кроме выбеливания бумаги, технологию производства технической перекиси водорода от Ростеха можно применять для дезинфекции медицинского оборудования, а также в пищевой промышленности, в частности - для обработки упаковок тетра-пак. Как сообщила пресс-служба госкорпорации "Ростех", переговоры…
Подробнее