Избранное

Гнёздово: об истории места, о музее-заповеднике и о фестивале исторической реконструкции

Гнёздово: об истории места, о музее-заповеднике и о фестивале исторической реконструкции

Фото: На фестивале исторической реконструкции «Гнёздово» От викингов до современности История гнёздовского поселения насчитывает более 1000 лет. На территории Руси немного найдется таких «долгожителей» – пунктов, жизнь в которых, то бурно расцветая, то затухая, продолжается с незапамятных времён по сей день. Археологический комплекс «Гнёздово» – крупнейший памятник археологии «эпохи викингов» и периода формирования древнерусского государства. Комплекс расположен на обоих берегах реки Днепр в 13 километрах к западу от Смоленска. Гнёздово на карте Фестиваль исторической реконструкции Гнёздово Совсем недавно прогремел Гнёздовский международный фестиваль. Мероприятие, по традиции, провели в микрорайоне Гнёздово. Гости события узнали быт населения Древней Руси и её соседей, смогли…
Подробнее
Актриса Виктория Тарасова: Большой талант и доброе сердце

Актриса Виктория Тарасова: Большой талант и доброе сердце

Известная актриса театра и кино смолянка Виктория Тарасова – человек разносторонний и творческий. Она много играет в театре, снимается в кино, ездит на гастроли, занимается рукоделием и общественной деятельностью, помогает детям Донбасса. Является создателем благотворительного фонда «Помоги детям Смоленщины», работа которого отмечена Международной премией за благотворительность «Золотые сердца», а благотворительный фонд по сохранению отечественного наследия «Святая Русь – Виват, Отчизна!» высоко оценил благотворительную деятельность Виктории Тарасовой, вручив ей орденский знак «Пресвятая Богородица – Благодатное небо». В канун Дня российского кино, журналист «ПРО РЕГИОН» поговорил с почётным деятелем искусств города Москвы, членом Совета по культуре при Федеральной службе войск национальной гвардии…
Подробнее
Смоленск в кино

Смоленск в кино

По знакомым улицам. Какие фильмы расскажут о Смоленске? 27 августа вся страна отмечает День российского кино. Этот праздник имеет особое значение для Смоленска, ведь именно он часто становился героем различных фильмов. В целом советские кинематографисты очень любили наш город: здания и улицы после великой Победы еще долго хранили следы разрушений, оставленных в боях за город. А в дворянских усадьбах области любили экранизировать классику. Но в этих работах регион чаще всего играл безымянного героя. А что же снято про Смоленск и в каких фильмах город играл самого себя? Смоленск какой он есть фигурирует более чем в 10 кинокартинах – художественных и…
Подробнее
Адмирал Нахимов

Адмирал Нахимов

Великий флотоводец: 220 лет со дня рождения Павла Нахимова Адмирал Павел Степанович Нахимов известен как выдающийся флотоводец – во время Крымской войны 1853—1856 годов он обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе и разгромил их в Синопском сражении. 5 июля исполнилось 220 лет с рождения нашего земляка, который прославил Смоленщину на весь мир. Его путь не был простым, но благодаря упорству, уму и силе воли Нахимов добился славы и признания. Биография Родился будущий адмирал  в сельце Городок Вяземского уезда Смоленской губернии и был одним из 11 детей небогатой дворянской семьи. Уже в 13 лет Нахимова приняли в Морской…
Подробнее
Смоленская крепостная стена

Смоленская крепостная стена

Многоценное ожерелье земли Смоленской История смоленской крепости Смоленск благодаря выгодному географическому положению ещё в долетописные времена был важнейшим стратегическим форпостом небольшого удельного княжества. Он являлся частью торгового маршрута «Из варяг в греки». Со временем превратился в «ключ Московского государства», став на страже главной дороги, ведущей в Белокаменную. Одной из первостепенных задач являлось возведение здесь капитальных укреплений. Князья и цари всегда стремились сделать город неприступным. Так, по распоряжению Ивана Грозного в 1554 году были выстроены капитальные деревянные фортификации, с которых и началось строительство Смоленской крепости. Поскольку работы были частью плана по восстановлению поселения после крупного пожара, крепость получила название «Большой новый…
Подробнее