ПРО сегодня

В Смоленске планируют переносить велодорожки с улицы Октябрьской революции

В Смоленске планируют переносить велодорожки с улицы Октябрьской революции

Большинство участников опроса проголосовало за данную концепцию. Велосипедные дорожки будут перенесены с улицы Октябрьской революции в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба местной администрации. По новому плану, центр улицы станет полностью пешеходным. Большинство участников опроса выразили поддержку этой концепции благоустройства улицы №3. "Помимо новых арт-объектов, таких как светящиеся деревья посередине аллеи, мы также планируем установить первые в городе четырехсторонние светодиодные дисплеи, на которых будут демонстрироваться портреты знаменитостей и информация о Смоленщине", - сообщили в пресс-службе. Фото: 1-smol.ru
Подробнее
На улицах Кловской и Попова в Смоленске выявлены очередные незаконные ларьки

На улицах Кловской и Попова в Смоленске выявлены очередные незаконные ларьки

Владельцев просят убрать объекты до 7 марта. Незаконные торговые точки были обнаружены на улицах Кловской и Попова в региональном центре. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Смоленска. На улице Матросова было также обнаружено неисправное транспортное средство. Все эти объекты были признаны установленными без разрешения. "Если в течение установленного срока незаконно установленные объекты не будут демонтированы, уполномоченные органы администрации города Смоленска проведут их демонтаж в соответствии с установленными правилами", - сообщили в пресс-службе. Фото: Пресс-служба администрации города Смоленска Напомним, ранее на улице Кашена в Смоленске также имеется несколько ларьков, которые были признаны незаконно установленными.
Подробнее
Смоленская продукция находит покупателей в странах СНГ, ОАЭ и Израиле

Смоленская продукция находит покупателей в странах СНГ, ОАЭ и Израиле

В этом году смоленские экспортёры впервые начнут поставки своей продукции в 18 новых стран. Более 50 компаний из Смоленского региона были добавлены в электронный каталог "Сделано в Смоленске" в 2023 году. В прошлом году наши предприниматели также приняли участие в 18 международных выставках и 4 бизнес-миссиях. Смоленские соки, алмазы, лампочки известны в разных странах мира. Особый интерес бизнесменов сейчас вызывает поиск и подбор иностранных покупателей в странах СНГ, ОАЭ, Израиле и Турции. Оказать помощь компаниям региона в этом направлении помогает нацпроект "Международная кооперация и экспорт", который был инициирован Президентом РФ. В прошлом году в рамках этого проекта Смоленская область успешно…
Подробнее
Губернатор Василий Анохин инициирует общеобластной субботник в Смоленской области

Губернатор Василий Анохин инициирует общеобластной субботник в Смоленской области

Василий Анохин призывает всех жителей присоединиться к общеобластному субботнику Губернатор Василий Анохин объявил о проведении общеобластного субботника в регионе в рамках прямой линии. Мероприятие запланировано на 2 декабря, и в нем примут участие представители органов власти и заинтересованные жители Смоленска для благоустройства территорий. Фото: Пресс-служба администрации Смоленской области
Подробнее
Фактчекерское сообщество начинает работу в Смоленской области

Фактчекерское сообщество начинает работу в Смоленской области

Смолян обучат работать с фейками В Смоленской области начнет свою работу фактчекерское сообщество, как сообщает Центр управления регионом. Сотрудников этого сообщества обучат умению различать правду от фейков, и обучение будет проводиться представителями Центра управления регионом. Основной упор в обучении будет сделан на различение ложных сведений по таким темам, как мобилизация, беспилотники и диверсионные группы. Глава Центра управления регионом Смоленской области, Сергей Королев, подчеркнул важность распространения информации о том, что не всей информации в сети следует доверять. "Регулярно проводятся семинары, нацеленные в первую очередь на молодежь, с целью научить их различать правду от фейка", - отметил Королев. Фото: ru.freepik.com Напомним, в…
Подробнее
Иноагент Яшин прибыл в исправительную колонию в Смоленской области

Иноагент Яшин прибыл в исправительную колонию в Смоленской области

Яшин приговорен к восьми годам заключения Иноагента Илью Яшина доставили в исправительную колонию в Смоленской области, как сообщает ТАСС. Эту информацию подтвердил адвокат Михаил Бирюков. Бывший депутат в настоящее время отбывает свой срок в исправительной колонии №3 в Сафонове. Ранее он был приговорен к восьми годам заключения за распространение недостоверной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации во время событий на востоке Украины. По словам адвоката Бирюкова, Илья Яшин чувствует себя отлично и находится на карантине. Адвокат также отметил, что у осужденного нет никаких проблем, и он отбывает свое наказание в исправительной колонии, без каких-либо жалоб. Фото: pexels.com
Подробнее
Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом на Смоленщине ниже эпидемпорога

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом на Смоленщине ниже эпидемпорога

Грипп и ОРВИ в Смоленской области находятся ниже порогового уровня заболеваемости В Смоленской области заболеваемость гриппом и ОРВИ на 26,5% ниже установленного порога, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону. Этот положительный тренд отмечается в различных возрастных группах: дети 0-2 года (-30,5%), дети 3-6 лет (-31,0%), дети 7-14 лет (-30,4%) и лица старше 15 лет (-35,2%). С августа текущего года не зарегистрировано ни одного случая гриппа. "В целом по населению региона наблюдается незначительный рост (+0,2%), а также в некоторых возрастных группах: у детей 0-2 лет (+10,3%) и среди лиц старше 15 лет (+3%)", - отметили в пресс-службе. Фото: ru.freepik.com Напомним, в…
Подробнее
В Смоленске нашли гранату Ф-1 времен ВОВ

В Смоленске нашли гранату Ф-1 времен ВОВ

Граната времен ВОВ найдена на первой Дачной в Смоленске В пригороде города, в Красном бору на первой Дачной улице, была обнаружена граната Ф-1 советского производства. Согласно сообщению, поступившему из УМВД, специалисты из отряда специальных работ "Пожарно-спасательный центр" обнаружили боеприпас. Найденная граната была тщательно вывезена на специальный полигон и уничтожена согласно установленным процедурам. Об этом был составлен официальный акт. Фото: vk/com/smolspas67 Напомним, ранее школьник из Смоленска принес гранату в здание школы.
Подробнее
Смоленская область представила онлайн-карту укрытий в случае чрезвычайной ситуации

Смоленская область представила онлайн-карту укрытий в случае чрезвычайной ситуации

В Смоленской области появилась онлайн-карта укрытий в случае чрезвычайных ситуаций.  Главное управление по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы представило данную карту, на которой пользователи могут кликнуть на интересующий объект и получить информацию о площади помещения, управляющей организации, а также контактные данные. Чтобы узнать, как получить доступ к укрытиям, жители региона могут обратиться либо к управляющей организации, обслуживающей многоквартирный дом, либо к учреждению, которому принадлежит здание. Фото: yandex.ru Напомним, ранее смолянам разъяснили, как поступать при атаке беспилотников.
Подробнее
На Смоленщине начался осенний призыв

На Смоленщине начался осенний призыв

Военный комиссариат Смоленской области объявил о начале осеннего призыва и продолжении приема на контрактную службу. Об этом сообщили представители военного комиссариата региона в ходе городской планерки, проведенной в администрации Смоленска. Кроме того, продолжается процесс приема на контрактную службу для желающих вступить в ряды армии. Фото: ru.freepik.com Напомним, для участников СВО в Смоленской области откроется Центр медицинской реабилитации.
Подробнее