ПРО мир

Смоленск поддержал сербский город-побратим Крагуевац в День памяти жертв во Второй мировой войне

Смоленск поддержал сербский город-побратим Крагуевац в День памяти жертв во Второй мировой войне

21 октября 1941 года стал самым трагичным днем в истории сербского побратима. В наказание за действия местных отрядов сопротивления, направленных против оккупационных войск, гитлеровцами были расстреляны мирные жители города и окрестных сел, включая детей местных школ. Расстрел в Крагуеваце – одна из самых печальных страниц в истории Сербии. Ежегодно в этот день сербский народ чтит память жертв Второй мировой войны, проводя траурные церемонии в мемориальном парке Шумарице, построенном на месте массового расстрела в Крагуеваце. Администрация города Смоленска направила послание в сербский город-побратим в День памяти невинных жертв: «Примите искренние и глубокие соболезнования в связи с годовщиной одного из самых чудовищных…
Подробнее
Украина в ответ обстреляла территорию РФ

Украина в ответ обстреляла территорию РФ

После нанесения РФ ударов по центрам принятия решений Украины ВСУ обстреляли территорию Российской Федерации . Под обстрел попал Валуйский городской округ - село Конопляновка. -Под обстрел попало село Коноплянка. Наши ПВО сработали, но кассеты «Точки-У» раскрылись и повредили один частный жилой дом. Жители не пострадали, — написал в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. ВСУ также обстреляли населенный пункт Шебекино. В результате обстрела погибла 74-летняя женщина из-за обширных осколочных ранений. Также имеются разрушения, по предварительным данным повреждены 3 частных домовладения, уточнил губернатор. Фото:  bel.kp.ru
Подробнее
Путин и Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

Путин и Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

Россия и Белоруссия начали разворачивать региональную группировку в связи с обострением на западных границах Союзного государства.  Александр Лукашенко на сегодняшним совещании заявил, что поручил принять и разместить российских военных. Он уточнил, что договоренность с господином Путиным была достигнута при личной встрече после неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге. «В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства»,— сказал президент Белоруссии. Ранее стало известно, что Минск получил по неофициальным каналам предупреждение о нанесении…
Подробнее
Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России

Евросоюз ввел восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырех субъектов к РФ. Как сообщает ТАСС, санкции в сфере торговли затронут импорт на €7 млрд. Что вошло в санкционный пакет: Установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны и дальнейшие ограничения на морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов в третьи страны. Отступление от предельной цены позволит предоставлять транспорт и эти услуги, если нефть или нефтепродукты приобретаются по заранее установленной предельной цене или ниже. Новый запрет для судов ЕС на морские перевозки таких продуктов в третьи страны будет применяться с даты, когда совет единогласно примет решение о введении ценового…
Подробнее
В Смоленске пройдёт патриотический митинг-концерт в поддержку специальной военной операции

В Смоленске пройдёт патриотический митинг-концерт в поддержку специальной военной операции

В пятницу, на площади Ленина в 15:00, перед аркой «Город-герой Смоленск», пройдёт митинг-концерт в поддержку специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В мероприятии примут участие представители ветеранских, молодежных, общественных организаций, политических партий, жители города. В поддержку итогов референдума, единства жителей России и Новороссии выступят общественные деятели, волонтеры, творческие коллективы. Организаторы акции приглашают смолян и гостей города выразить слова поддержки российской армии. Фото: smoladmin.ru
Подробнее
Граждане республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, проживающие в Смоленске, участвуют в референдуме

Граждане республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, проживающие в Смоленске, участвуют в референдуме

Четыре избирательных участка, по числу участвующих в референдуме регионов по вопросу их вхождения в состав Российской Федерации, расположились во дворце спорта «Юбилейный». Вынужденные переселенцы, как и их оставшиеся на родине земляки, делают свой осознанный выбор, потому что не хотят, чтобы на головы мирных людей продолжали падать бомбы и снаряды. Члены избирательных комиссий – люди не посторонние, хорошо знакомые с настроением голосующих, уверены, что жители голосующих регионов долго ждали этого момента и воспринимают референдум с радостью. И члены комиссий, и голосующие не скрывают, что связывают с референдумом главные надежды на будущее своих регионов и свое собственное будущее. Единство с Россией принесет…
Подробнее
Сэкономленные деньги на Дне города направят семьям погибших в СВО

Сэкономленные деньги на Дне города направят семьям погибших в СВО

Развлекательные мероприятия, связанные с 79-летием освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и празднованием 1159-летия Смоленска, которые планировались 25 сентября, власти региона отменили.   Сэкономленные средства направят на соцподдержку семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции (СВО), а также раненых военнослужащих, написал в своем Telegram-канале в понедельник губернатор Смоленской области Алексей Островский. "В соответствии с поступающими в мой адрес обращениями и пожеланиями смолян, которые целиком и полностью совпадают с моими мнением и решением, сэкономленные на праздновании бюджетные средства направим на социальную поддержку семей погибших военнослужащих, а также военнослужащих, получивших ранение в ходе специальной военной операции на Украине. В сложившейся ситуации считаю…
Подробнее
Рамзан Кадыров призвал регионы к «самомобилизации»

Рамзан Кадыров призвал регионы к «самомобилизации»

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём телеграм-канале высказался, что не нужно ждать объявления военного положения или, наоборот, «отсиживаться в ожидании окончания СВО на Украине». Раз Россия федеративное государство, то глава каждого региона сегодня должен провести «самомобилизацию» и помочь государству «конкретными действиями». Так, если каждый регион выставит 1 тыс. добровольцев, то спецоперацию можно будет завершить и без объявления мобилизации. «Я считаю, что каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев. Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это — минимум, который субъекты должны выполнить для начала.…
Подробнее
Военные Смоленской области получили награды за участие в спецоперации

Военные Смоленской области получили награды за участие в спецоперации

Смоленские военные, участвующие в спецоперации на территории бывшей Украины, представлены к боевым наградам. Об этом рассказал депутат Госдумы от Смоленской области Артём Туров у себя в телеграм-канале. «Для меня честь принять участие в церемонии награждения боевыми медалями смолян — участников Специальной военной операции на территории бывшей Украины», — подчеркнул парламентарий. Медалей «За отвагу» были удостоены зенитчики. Фото: Минобороны РФ
Подробнее
Смоляне отправили защитникам Донбасса необходимое оборудование

Смоляне отправили защитникам Донбасса необходимое оборудование

Смоляне передали оборудование и инструмент военнослужащим смоленского гарнизона, находящимся на территории проведения специальной военной операции. «Считаю своим долгом помочь нашим землякам, которые сегодня защищают Донбасс. Мы получили данные, в чем именно нуждаются военнослужащие, и в кратчайшие сроки закупили все необходимое», – рассказал Юрий Кашанский. Депутат приобрел для военнослужащих переносной бензогенератор и электропилы. Продолжается сбор помощи для жителей Донбасса и вынужденных переселенцев по адресу ул.Карла Маркса, 14. С марта 2022 года из Смоленска было отправлено более 15 тонн гуманитарного груза. Фото: www.smoloblduma.ru
Подробнее