Гость номера

«Смоленск – это дом, который мы строим вместе»

«Смоленск – это дом, который мы строим вместе»

Руководитель отдела продаж компании «Сильные машины» Михаил Казанцев — о принципах работы и о том, как добиться успеха даже под давлением санкций. Всего 15 лет назад в Смоленской области, да и вообще в России, не было никаких «Сильных машин». Дорожная и строительная техника с внушительным количеством «лошадей» внутри, конечно же, была, а вот бренд, который, стремительно ворвавшись на рынок, быстро «оброс»    масштабной сетью филиалов по всей стране, ещё только готовился начать свой путь к успеху.   И вот сейчас, летом 2023 года, мы встречаемся с руководителем отдела продаж Михаилом Казанцевым в просторном головном офисе, где каждый год решается судьба…
Подробнее
«Онкологии не нужно бояться, её нужно вовремя выявлять»

«Онкологии не нужно бояться, её нужно вовремя выявлять»

Главный врач Смоленского областного онкодиспансера Александр Эфрон — о важности диспансеризации  и о том, как вера в себя и врача помогает пациентам победить болезнь. В медицинском словаре сложно найти более страшное и тревожное для простого человека слово чем «онкология». Этот диагноз выбивает из колеи, буквально разделяя жизнь на «до» и «после». Во многом такая репутация вполне оправданна, ведь различные формы рака ежегодно занимаются первые строчки в перечне основных причин смертности не только в нашей стране, но и во всём мире. Вот только далеко не все смоляне знают, что сегодня во многих случаях рак лечат и очень успешно. Главное — вовремя…
Подробнее
Глаза, которые видели всё

Глаза, которые видели всё

Воспоминания Нелли Подлесной, узницы концлагеря «Освенцим». Как же относительно течение времени. Кажется, только вчера я знакомился с Нелли Григорьевной Подлесной, узницей концлагеря «Освенцим», готовя материал к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. А сегодня оглядываюсь на те фотографии и понимаю — прошло уже восемь лет. И вновь мы с коллегой стоим на пороге квартиры №12, слыша из-за двери не по годам звонкий голос: «Иду-иду, уже открываю». В глазах Нелли Григорьевны читается усталость — только-только отболели всей семьёй. Но её слова «сегодня я долго с вами побеседовать не смогу» всё равно превращаются в два с половиной часа воспоминаний.  Воспоминаний о жизни,…
Подробнее
Добрый человек с волшебным голосом

Добрый человек с волшебным голосом

Певица и хормейстер Иоланна Опалева — о съёмках у Андрея Малахова, победах в конкурсах и своих секретах красоты. В начале марта на телеканале «Россия 1» вышел очередной выпуск субботнего музыкального шоу «Привет, Андрей!». Смолянам эта передача запомнилась не только тем, что в студии Андрея Малахова на этот раз без остановки звучали песни Эдуарда Колмановского, но и тем, что одну из этих композиций исполнила представительница Смоленской области Иоланна Опалева — талантливая певица и успешный руководитель сразу нескольких творческих коллективов Смоленской области, да и просто — яркая и красивая артистка. О том, как проходили съёмки передачи, чем живут сельские дома культуры и почему артисту…
Подробнее
Дом Вашей мечты

Дом Вашей мечты

Руководитель архитектурно-проектной студии «Гончаров и Ко» — о работе, непростых заказчиках и идеальном отпуске.  «Живёшь на Смоленщине — будь строителем» — гласит известный большинству жителей региона лозунг. Архитектурно-проектная студия «Гончаров и Ко» выбрала несколько иной путь — создавать проекты красивых и комфортных жилых домов. За плечами у этой достаточно молодой компании (впервые о студии смоляне услышали в 2017 году) очень солидный опыт: свыше 500 успешно реализованных проектов, а значит, и несколько сотен счастливых обладателей дома своей мечты. О профессиональных рекордах, планах на будущее и о том, как находить общий язык даже с самыми несговорчивыми клиентами, в интервью газете «ПРО РЕГИОН» рассказал руководитель студии…
Подробнее
Волшебство «в квадрате»

Волшебство «в квадрате»

Дед Мороз и Снегурочка поздравляют смолян с наступающим Новым годом. Вовсе не случайно Новый год считается самым волшебным праздником в календаре. Окна расписаны ледяными узорами, дома приветливо сияет разноцветными огнями нарядная ёлочка, а впереди — долгие выходные, любимые комедии по телевизору и, конечно, много подарков. Ну и какой же праздник без главной сказочной пары Нового года — Деда Мороза и Снегурочки?! Для того, чтобы смоляне смогли ещё больше поверить в сказку, мы расспросили Деда Мороза из Великого Устюга и уральскую Снегурочку о том, чем живут любимые герои после того, как отгремят все праздничные салюты, и какие подарки мечтают найти под…
Подробнее
Новая глава с новым главой смоленского авиационного завода

Новая глава с новым главой смоленского авиационного завода

Как в эти непростые времена крупнейшее оборонное предприятие региона не просто есть, а развивается и с уверенностью смотрит в будущее Крупным предприятиям без грамотного руководства никуда. А когда жизнь подкидывает трагические случайности, лишающие большую производственную семью главного управляющего её делами, важно действовать быстро и чётко, чтобы не застопорился отлаженный механизм. Не заскрипели шестерёнки. 24 августа 2022 года у руля Смоленского авиационного завода, сменив ушедшего от нас прежнего генерального директора, встал Андрей Михайлович Топорков, ранее занимавший должность первого заместителя. Подобное решение выглядело более чем оправданным, если взглянуть на послужной список нового руководителя: в свои 46 лет он, некогда простой рабочий Ульяновского…
Подробнее
Добрые дела во благо людям

Добрые дела во благо людям

Когда встречаешь на своём пути личностей необыкновенных, выделяющихся из толпы своими храбрыми взглядами и поступками, хочется, чтобы о них узнало как можно большее количество людей. Одним из таких героев с уверенностью можно назвать Вячеслава Храповицкого – учредителя Благотворительного фонда «Тёплый дом». Человека, не испугавшегося последовать за голосом милосердия и сочувствия и тем самым подарившего кров и надежду многим людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Как появился «Тёплый дом» и какую помощь можно получить, обратившись в благотворительный фонд?  Об этом журналисту «ПРО РЕГИОН» рассказал основатель фонда Вячеслав Храповицкий.  Жизнь до —  Вячеслав, расскажите о себе. Как появился «Тёплый дом»? —  История…
Подробнее
Актриса Виктория Тарасова: Большой талант и доброе сердце

Актриса Виктория Тарасова: Большой талант и доброе сердце

Известная актриса театра и кино смолянка Виктория Тарасова – человек разносторонний и творческий. Она много играет в театре, снимается в кино, ездит на гастроли, занимается рукоделием и общественной деятельностью, помогает детям Донбасса. Является создателем благотворительного фонда «Помоги детям Смоленщины», работа которого отмечена Международной премией за благотворительность «Золотые сердца», а благотворительный фонд по сохранению отечественного наследия «Святая Русь – Виват, Отчизна!» высоко оценил благотворительную деятельность Виктории Тарасовой, вручив ей орденский знак «Пресвятая Богородица – Благодатное небо». В канун Дня российского кино, журналист «ПРО РЕГИОН» поговорил с почётным деятелем искусств города Москвы, членом Совета по культуре при Федеральной службе войск национальной гвардии…
Подробнее
Заслуженный врач России: Евгений Каманин о выборе профессии, медицине Смоленска и планах на будущее

Заслуженный врач России: Евгений Каманин о выборе профессии, медицине Смоленска и планах на будущее

В преддверии Дня медицинского работника ПРОрегион пообщался с Евгением Ивановичем Каманиным, заслуженным врачом России, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой оториноларингологии Смоленского государственного медицинского университета, а также бывшим главным врачом Смоленской областной больницы. - Евгений Иванович, у вас очень насыщенный жизненный путь. Скажите, пожалуйста, почему вы выбрали медицину и, в частности, отоларингологию? - Первая мысль у меня была поступить в военно-морское училище, потому что мой отец в свое время был мичманом на флоте. Но так получилось, что не попали мы в Кронштадт, потому что в тот год закрывалось мореходное училище. Второй вариант у меня был — медицина, поэтому я попал…
Подробнее