ПРО кухню

Вкус на пользу

Вкус на пользу

Рецепты оригинальных и простых в приготовлении блюд на основе уникальной продукции компании «РОСЛАВЛЬ ХЛЕБ». Сытный бутерброд на завтрак, пару ароматных ломтиков в дополнении к обеду, «дежурный» кусочек за ужином… Для многих смолян даже самое аппетитное угощение не в радость, если при этом на столе нет хлеба. Вот уже на протяжении многих столетий этот вкусный и полезный продукт заслуженно пользуется любовью, уважением и почётом россиян, ведь каждый его кусочек — это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Практически весь спектр витаминов группы В, железо, медь, фосфор, кальций, магний — этот список, как и перечень полезных свойств различных видов хлеба, можно перечислять очень…
Подробнее
Смоленская кухня участвовала в гастрономическом фестивале в Минске

Смоленская кухня участвовала в гастрономическом фестивале в Минске

С ответным визитом Смоленск посетит минский повар. В Минске состоялся гастрономический фестиваль, в рамках которого были представлены смоленские блюда. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Мероприятие под названием "Неделя смоленских завтраков" было организовано в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Московского района Минска и администрацией Смоленска. На фестивале гости могли попробовать такие блюда, как резник, тыквенный пирог, яблоко "Бонапарт", каша гречневка и другие традиционные смоленские рецепты. В ближайшее время минский повар посетит Смоленск, где смоляне смогут оценить национальную кухню Беларуси. Фото: Пресс-служба администрации города Смоленска Ранее газета "ПРО РЕГИОН" рассказывала о шеф-поваре Татьяне Кожухарь, которая раскрыла секреты «Адского шефа».
Подробнее
Новый год на столе

Новый год на столе

Рецепты простых и вкусных праздничных блюд с греческим йогуртом и сырами от «Олимпик Фудс» На календаре декабрь, а значит, новогодние праздники уже не за горами, и подготовка к «главной ночи года» уже началась. Список дел получается весьма внушительным: купить подарки, украсить дом, нарядить ёлку и, конечно же, продумать меню для праздничного стола. Ведь новогоднее застолье — такой же важный атрибут праздника, как загаданное под бой курантов желание, праздничный концерт по телевизору и поиск спрятанных под ёлкой подарков утром 1 января. Ещё одна новогодняя традиция — в эту ночь на праздничном столе должны быть только самые вкусные блюда. А если они…
Подробнее
Вкус к жизни

Вкус к жизни

Шеф-повар Татьяна Кожухарь раскрывает секреты «Адского шефа», рассказывает о своём любимом блюде и о том, почему нельзя готовить в плохом настроении. Прошёл уже практически год с того момента, как смоленский шеф-повар Татьяна Кожухарь вошла в тройку финалистов знаменитого кулинарного проекта «Адский шеф» на телеканале «Пятница». С честью выдержав все испытания, подготовленные «шефом всея Руси» Константином Ивлевым и его командой, Татьяна вернулась в Смоленск настоящей знаменитостью: по словам девушки, к ней до сих пор иногда подходят на улице незнакомые люди со словами: «Мы так за вас переживали и болели на проекте!». А в конце августа Татьяна приняла участие в фестивале «Русское…
Подробнее
Смоленские повара пришли на кастинг в кулинарное шоу Ивлева и Агзамова

Смоленские повара пришли на кастинг в кулинарное шоу Ивлева и Агзамова

На телеканале «Пятница!» в проекте «Битва шефов» состоится кулинарная битва с участием смоленских поваров. На телеканале «Пятница!» продолжается третий сезон кулинарного поединка Константина Ивлева и Рената Агзамова — «Битва шефов» в новом интерактивном формате. Главные шефы страны встретятся на кулинарном ринге и соберут свои команды поваров, чтобы найти среди них главный талант России. В числе участников кастинга оказались сразу два повара из Смоленской области — 37-летний Михаил Никулин из Смоленска и 33-летняя Юлия Чертикова из деревни Хатченки, Смоленская область. На кастинг в шоу Юлия принесла казахское национальное блюдо «Сырне из баранины», а Михаил принес чизкейк с вишневым кремом в форме сыра…
Подробнее
В Смоленске пройдет гастрофестиваль местной кухни

В Смоленске пройдет гастрофестиваль местной кухни

В Смоленске пройдет гастрофестиваль местной кухни. В эти выходные, 16 и 17 сентября в центре Смоленска пройдет гастрофестиваль местной кухни, где посетителям будут представлены различные национальные блюда, такие как лапуны, потемкинские поставцы, кундюмы, днепровская каша, драники и многое другое. В мероприятии примут участие 10 рестораторов и 15 ремесленников, которые проведут мастер-классы. Кроме того, в течение двух дней в саду Блонье на круглой сцене будет проходить народная концертная программа. В воскресенье на сцене выступит фолк-коллектив из Мстиславля. Место проведения фестиваля: Сад Блонье, с 11:00 до 19:00 Фото: ru.freepik.com Ранее, более 1500 смолян посетили патриотический фестиваль «С Россией в сердце».
Подробнее
В Смоленске прошла конференция «Смоленская кулинария: от стритфуда до ресторана»

В Смоленске прошла конференция «Смоленская кулинария: от стритфуда до ресторана»

В кинотеатра «Современник» состоялась конференция «Смоленская кулинария: от стритфуда до ресторана». Мероприятие прошло при поддержке департамента инвестиционного развития Смоленской области и автономной некоммерческой организации «Центр развития туризма Смоленской области». Девять спикеров поделились с участниками своим опытом и знаниями в области кулинарной индустрии, рассказали, как раскрутить свой бренд с нуля или создать уникальное блюдо, которое станет визитной карточкой региона. Таким образом, встреча объединила представителей администрации, руководителей рекламных агентств, создателей региональных брендов, краеведов, рестораторов, шеф-поваров, энтузиастов и жителей Смоленска. Гости конференции в числе первых посетили недавно открывшееся в «Современнике» кафе, продегустировали уникальные смоленские блюда, приняли участие в матер-классах и розыгрыше призов. Завершил…
Подробнее
В Смоленске пройдет конференция «Смоленская кулинария: от стритфуда до ресторана»

В Смоленске пройдет конференция «Смоленская кулинария: от стритфуда до ресторана»

Представители кулинарной индустрии расскажут свои истории успеха и пообщаются со смолянами в кинотеатре «Современник». 19 января в Смоленске при поддержке Департамента инвестиционного развития Смоленской области и Автономной некоммерческой организации «Центр развития туризма Смоленской области» пройдёт конференция «Смоленская кулинария: от стритфуда до ресторана», на которой обсудят основные вопросы гастрономической индустрии. Встреча объединит представителей администрации, руководителей рекламных агентств, создателей региональных брендов, краеведов, рестораторов, шеф-поваров, энтузиастов и жителей Смоленска. 9 спикеров поделятся с участниками своим опытом и знаниями в области кулинарной индустрии, расскажут, как раскрутить свой бренд с нуля, масштабировать маленький бизнес в целое предприятие или сеть ресторанов, создать уникальное блюдо, которое станет…
Подробнее
Смоленские блогеры запустили гастрономическое шоу по смоленской кухне

Смоленские блогеры запустили гастрономическое шоу по смоленской кухне

Горстка кундюмов, лепиздорик, отлученец. Нет, это не заклинание из «Гарри Поттера», а блюда смоленской кухни, которые будут готовить в новом YouTube шоу «Кухня на колесах». Смоленский стритфуд-проект «КУКАРЕЛУК» в январе 2023 года запустил собственное шоу про еду и туризм в Смоленской области при поддержке центра «Мой бизнес». В прошлом году ребята из Смоленска выиграли «Фудтрак моей мечты» у российского шеф-повара Константина Ивлева. Также они получили целый комплекс господдержки бизнеса как начинающие предприниматели в смоленском центре «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В новом YouTube шоу «Кухня на колесах» двое харизматичных ведущих: шеф-повар Максим Петроченков…
Подробнее
Вкус праздника

Вкус праздника

Сыры «Олимпик Фудс» станут настоящим украшением новогоднего стола. Новый год — это не только салюты, ёлка и подарки. Прежде всего Новый год — это семейный праздник, когда за праздничным столом в ожидании заветного боя курантов собираются самые родные и близкие люди. Не удивительно, что всем хозяйкам в этот день хочется порадовать гостей чем-то вкусным и полезным. А если получится — ещё и удивить необычным угощением. Жареный сыр халлуми для этого — прекрасный выбор. Рецепт на трёх секретах Обжаренный на сковороде халлуми — очень простое, но при этом удивительно вкусное блюдо. Однако для того, чтобы из рядовой закуски оно превратилось в…
Подробнее