В Смоленске рассмотрели закон о защите бездомных животных

Смоленских бездомных животных защитят законом, сообщает ГТРК «Смоленск». Изменения в региональном законодательстве, которые внес губернатор в соответствии с изменениями, произошедшими на федеральном уровне рассмотрели члены комитета по имущественным и земельным отношениям, природопользованию.

Стаи беспризорных собак на улицах Смоленска часто вызывают возмущение у одних смолян и призывы забрать их домой или на передержку — у других. В данное время большая часть смоленских приютов переполнена. Пристроить бездомных животных туда часто не удается. Только одна Наталья Беликова содержит около трех сотен собак и еще около двухсот находятся на попечении приюта «Верность».

Смоленская областная дума рассмотрела законопроект, который касается разграничений полномочий органов госвласти региона в сфере обращения с животными.

Этот закон признан регулировать вопросы организации и содержания приютов и определить правила размещения там животных, их питания и медухода. Также будет конкретизировано и само понятие «бездомное животное».

Зоозащитники поддерживают законопроект, регулирующий правила обращения с животными. Однако отмечают, что, прежде всего, нужно ужесточить и правила содержания домашних животных.

Когда закон вступит в силу, регламентировать деятельность приютов станет намного проще. Они будут иметь официальный статус, а значит, и претендовать на помощь властей и расширить свои площади для питомцев.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также