Правила Сережиного дома

В преддверии Дня защиты детей мы приехали в город Рудню, чтобы познакомиться с учеником 4 класса средней школы №1, юным героем – Сережей Булычевым и его семьей. Поговорить с ним о его поступке и узнать, считает ли он сам, что совершил настоящий подвиг: спас жизнь маленького друга…

Психологи любят говорить: все мы – родом из детства. Где же тогда искать истоки человеческого героизма?

Грамота для героя

Очень часто мы слышим истории спасения людей, когда случайные прохожие, товарищи или родные люди, рискуя своей жизнью, вытаскивают друг друга из воды, преодолевают огонь, защищают от обидчиков. Иногда такими героями становятся дети. Зачастую опасные ситуации с ними случаются, когда взрослых нет рядом. И тогда они вынуждены принимать жизненно важные решения и действовать.

Основа у детского, впрочем, как и у взрослого героического поступка одна – развитое чувство добросовестности и ответственности, стремление к справедливости, к противостоянию злу. Все эти качества воспитываются в человеке с раннего детства, и огромную роль в этом играет его семья: это главная модель его поведения.

Не так давно губернатор Смоленской области Алексей Островский рассказал в социальных сетях историю спасения пятилетнего мальчика Ильи.

Инцидент произошел 6 марта в Рудне. Трое ребят гуляли на улице, на своем привычном месте, где всегда собираются большой компанией. Недалеко от этого места есть маленький пруд, возле которого стоит лавочка. Ребята сели на нее отдохнуть, а самый маленький – Илья – захотел пройтись по льду водоема. Друзья пытались его остановить, объясняли ему, что весенний лед уже успел подтаять и выходить на него опасно. Но Илья все же не послушал своих старших товарищей и вышел на лед.

Добрался мальчик только до середины пруда, там лед треснул, и он провалился под воду. На помощь ему пришел его десятилетний друг – Сережа Булычев, который, не раздумывая, бросился спасать тонувшего и вытащил его на берег. Об этой истории мог бы никто и не узнать, если бы у нее не было случайного очевидца — женщины, которая проходила мимо, и помогла ребятам добраться до дома. Она и рассказала эту историю учителю в школе. А сам юный герой не придает своему поступку особенного значения, не считает, что он совершил что-то героическое.

Сейчас Сережей гордятся его родные, друзья и одноклассники, к нему даже приезжали сотрудники МЧС и наградили юного героя Почетной грамотой.

«На моем месте так поступил бы каждый»

Только переступив порог дома семьи Булычевых, мы сразу увидели «Правила этого дома», которые висят на стене в прихожей, они гласят: «Голодного накорми, грустного обними, грязного помой, засохшее полей, замерзшего обогрей».

Нас встретил Сережа со своей мамой Ольгой Анатольевной, а позже приехал и папа – Сергей Владимирович. И действительно, нас сразу пригласили к столу, напоили кофе и угостили вкусным тортом — все как в правилах дома. Потом мы долго разговаривали, и с Сережей, и с его родителями, и вопросы у нас не заканчивались — настолько интересно нам было общаться с этими удивительно добрыми и разносторонними людьми, узнать их жизненную позицию и интересы. Вот о чем мы говорили:

— Ольга Анатольевна, расскажите о Сереже, какой он ребенок?

— У нас большая семья: трое детей. Сережа самый младший, а Даниил и Даша уже живут отдельно, но постоянно приезжают к нам на выходные и праздничные дни. Также у нас много родственников, в их семьях тоже есть дети, и мы часто собираемся все вместе. Сережа умеет находить общий язык и со старшими ребятами, и с младшими. Вокруг него всегда много друзей. Если на улице нет нашего сына, то остальные ребята скучают и ждут, когда он освободится и выйдет на прогулку. Еще он очень любит всех животных: кошек, собак, птиц. В нашем доме они всегда были и есть (во дворе дома нас встретили две большие собаки, а в внутри дома — кот и желтый попугай – Прим.авт.). Он всех жалеет, ухаживает за ними. Был еще такой случай: на болоте Сережа нашел коробку с восемью щенками, принес их всех домой, и мы дружно их выхаживали и потом искали им всем хозяев. Так что добрый у нас мальчик, ласковый, отзывчивый и душа у него чистая.

— Как вы узнали о том, что ваш сын спас жизнь маленькому мальчику?

— Это была суббота, было еще очень холодно и сыро. Сережа гулял на улице и несколько раз приходил домой переодеваться, и я уже просила его остаться. Но он сказал, что пойдет еще немного погуляет с друзьями. Буквально через 20-30 минут зашел домой абсолютно весь мокрый. Я ахнула, а он мне в ответ: «Мама, не ругайся, я спасал Илью». Больше никаких подробностей не рассказал, так как сам не предал этому случаю особого значения. Уже чуть позже я узнала подробности того, как на самом деле все произошло. Я сразу вспомнила, что подобная история приключилась и в моем детстве, только тонула я, а моя подруга вытащила меня из воды. С тех пор у меня была цель – чтобы все мои дети умели хорошо плавать. Сережа плавает с четырех лет, этому мастерству его научил крестный – Борис, учитель физической культуры. За что мы ему очень благодарны.

— Сергей Владимирович, вы гордитесь своим сыном, ведь он совершил настоящий подвиг?

— Вы знаете, я уверен, что все, что вложено в воспитание ребенка, потом обязательно даст свои плоды. И я не сомневаюсь, что в сложных ситуациях мой сын будет принимать правильные решения. Так и в данном случае, он просто не мог поступить иначе. Сын растет в большой, дружной семье, где все в ответе друг за друга и готовы прийти на помощь в любую минуту. Конечно, я им горжусь очень, мы все гордимся!

— Сережа, а ты помнишь тот момент, когда ты увидел, что твой друг тонет? Ты без раздумий бросился его спасать?

— Да, я хорошо помню этот момент. Как услышал хруст ломающегося льда, и в эту же секунду увидел, что Илья провалился под воду. Я сразу же бросился его спасать, и ни о чем больше не думал, ни о каких последствиях, мне просто нужно было выручить друга. Я помог ему вылезти из воды на лед, и он дополз до берега, а я добрался уже вплавь. Я не знаю, почему меня называют героем, ведь на моем месте так поступил бы каждый.

— Расскажи о своих увлечениях, какую профессию ты хотел бы освоить, когда вырастешь?

— (Улыбается). У меня много увлечений: я играю в шахматы, в футбол, еще на фортепиано умею. Но больше всего люблю проводить время на улице со своими друзьями, там у нас всегда есть свои дела: вот недавно мы построили шалаш, куда все вместе ходили на пикник. А какую выбрать профессию в будущем, я пока не решил, но моя мама думает, что я мог бы стать неплохим архитектором, ведь мой папа — строитель, и мне очень нравится вместе с ним изучать его проекты.

Погостив в доме Сережи и его семьи, мы все вместе решили прогуляться до того самого водоема, где 6 марта мальчик спас своего маленького друга. Только выйдя за ворота дома, сразу стало понятно, что Сережа – настоящий «хозяин» этой улицы. На ней он знает все и всех: каждый уголок, каждое дерево, каждого проходящего мимо кота и собаку. Первым делом мальчик ловко забрался на старый грузовик, показывая нам, какая это мощная машина. А спустившись, проводил нас до пруда. По пути то и дело залезал на деревья и спрыгивал с них, как Тарзан, показывая нам, где они с друзьями построили шалаш. Ребята из соседних домов махали ему рукой – явно здоровались с уважением.

Конечно же, все, что делал Сережа, свойственно делать практически всем нормальным мальчикам его возраста. И, хотя сам наш юный герой себя героем не считает, но в свои десять лет он стал примером не только для юных ребят, но и для многих взрослых. Какие большие поступки ждут в будущем этого маленького человека с большим благородным сердцем? Поживем – увидим. А пока… Сережа Булычев остается ребенком, которому так важно его счастливое детство.

Екатерина КУЗЬМИНА

Фото Александр ГУБАРЕВ

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также