Медвежья берлога

Наш Смоленск славится боевыми заслугами. Его называют «Город-ключ» и «Западные ворота России», так как он стоит на стратегическом направлении и всегда, во всех войнах, прикрывает собой Москву.

Поэтому Смоленщине досталось богатое наследие военных фортификационных сооружений: крепость времен воеводы Шеина (XVII век); знаменитая Смоленская крепостная стена, построенная под руководством Федора Коня; а также остатки укреплений, бункеров времен Великой Отечественной войны, которые нам оставили немецко-фашистские захватчики.

На территории Красного Бора после войны осталось несколько вражеских бетонных сооружений неизвестного предназначения. До сих пор точно никто не знает, что же это за объект, но продолжают ходить слухи о том, что здесь фашистами был построен огромный подземный комплекс «Беренхалле» — «Медвежья берлога», который в народе получил название «бункер Гитлера». Он хорошо спрятан в глубине леса и овеян тайнами. Поговаривают, что комплекс состоял из подземного конференц-зала, 4-этажного пункта связи и многокилометровых тоннелей, ведущих к Днепру и аэродрому.

В канун 76-й годовщины со Дня Победы в ВОВ, вместе с Дмитрием Бирюлиным (Свободный поиск 67) наша редакционная команда поехала на экскурсию в Красный Бор, чтобы своими глазами увидеть остатки загадочных сооружений.

По пути к бункеру Дмитрий показал нам немецкое воинское кладбище, которое находится в лесопарковой зоне, в районе Нижней Дубровенки. Это большой участок, где погребены немецкие солдаты, павшие в ВОВ. По официальным данным, здесь покоится более четырех с половиной тысяч немецко-фашистских захватчиков. Символизируя братские могилы, на всей территории установлены обелиски в виде трех каменных крестов. Периодически кладбище посещают граждане Германии, поддерживают идеальный порядок на территории.

Дальше мы поехали прямиком к бункеру, по дороге Дмитрий, сославшись на полученную им информацию из открытых источников, рассказывал нам о том, как его строили:

— Сооружение «Медвежьей берлоги» велось с октября 1941 по август 1942 года немецкой военно-строительной организацией Тодта. Было построено 42 специальных помещения. На строительство израсходовано 900 метров кубических бетона. В качестве рабочей силы использовался труд военнопленных и местного населения. Всего около 22 тысяч человек, большинство из них были расстреляны.

 

Подъехав к одному из технических сооружений бункера, которое выглядит как бетонный куб, мы вышли из машины и, затаив дыхание, стали пробираться к сооружению. Невероятное чувство нас всех охватило: казалось бы, тут точно уже никого нет, но страх и холод были рядом с нами. А Дмитрий продолжал нам рассказывать историю немецкого бункера:

— Планировалось, что сооружение будет использоваться как полевая квартира Гитлера и его рабочий штаб. Но по назначению оно никогда не применялось, а было штабом группы армий «Центр». В бункере имелись водопровод и канализационная система. Рядом с объектом находятся остатки специально построенной железной дороги, по которой должен был ходить спецпоезд. Несмотря на то, что на поверхности осталось несколько уцелевших объектов, о подземных сооружениях бункера ничего не известно. При подходе советских войск в сентябре 1943 года объект был оставлен фашистами, но не взорван. В этом же году данный объект был затоплен, его люки заварили, а входы забетонировали и хорошо замаскировали.

Почему сооружение носит название «Медвежья берлога»?

Точного ответа на этот вопрос нет, только версии: первая – у иностранцев Россия ассоциируется с медведем; вторая – медведь связан со скандинавской мифологией, в которую верил Адольф Гитлер. И кстати, дословный перевод с немецкого языка названия «Беренхалле» — «Медвежий зал», но с точки зрения русского языка, залов у медведя не бывает, поэтому этот бункер называется – «Медвежья берлога», — пояснил наш экскурсовод.

Возвращаясь домой, мы думали о том, что самый загадочный объект Красного Бора, возможно никогда не будет полностью изучен, и навсегда останется главной загадкой для любителей истории.

Екатерина КУЗЬМИНА

Фото Александр ГУБАРЕВ

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также