Спасение детей от наркотиков – в руках их родителей

Дорогие друзья! Меня зовут Саид Сулейманов. Я родился и вырос в нашем прекрасном городе Смоленске. На сегодняшний день являюсь адвокатом одной из московских коллегий, веду гражданские и уголовные дела по всей России.

За плечами у меня – большой багаж юридической практики, и, начиная с мартовского выпуска «ПРО РЕГИОН» я готов делиться с вами этой практической информацией в рубрике «Я — ваш адвокат». Возможность для диалога с вами мне любезно предоставлена редакцией издания.

Сегодня мы поговорим о крайне важной теме, которая, к сожалению, все чаще затрагивает не только Смоленскую область, но и все регионы нашей страны: сбыт и употребление наркотических средств несовершеннолетними лицами. В рамках своей профессиональной деятельности я часто сталкиваюсь с преступлениями в сфере оборота наркотических средств. Для начала, хочу отметить, что в нашей стране лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14, 16, либо 18 лет, подлежит уголовной ответственности, в зависимости от тяжести совершенного деяния. Если мы ведем речь о преступлениях, связанных с наркотиками, то это, как правило, возраст 14 лет.

К сожалению, согласно печальной статистике, средний возраст, когда молодой человек пробует наркотические вещества — это как раз период 12-14 лет. Если раньше «народной статьей» уголовного кодекса Российской Федерации считалась кража, то в настоящее время пальму первенства уверенно перехватывают статьи, связанные с оборотом наркотических средств.

Среди людей, которые употребляют наркотики, часто встречаются как школьники, так и студенты: ими, как правило, движет доступность наркотических веществ и интерес к ощущениям, которые дают наркотические вещества. К сожалению, приобрести наркотик в наше время совсем не сложно.

Многие из вас наверняка слышали о популярном наркотическом средстве «спайс». Формула данного вещества вызывает привыкание уже с первого его употребления, и привыкание оно вызывает даже более сильное, нежели многие другие запрещенные синтетические средства. Действие «спайса» направлено на то, чтобы человек привык к нему раз и навсегда. И даже если он прекращает прием наркотиков, то вызывает необратимые изменения во внутренних органах и коре головного мозга. Таким образом, наносится сильнейший удар по всему организму. Наркотик, так или иначе, вызывает привыкание, и с каждым разом, нуждаясь в еще большем эффекте, либо желая убрать болезненное состояние (так называемую «ломку»), человеку приходится продолжать употребление, постоянно увеличивая смертельную дозу. Через некоторое время наркоман перестает стремиться к какому-либо личностному развитию, теряет жизненный интерес, становится асоциальным. Денежные средства, естественно, у него тоже иссякают — однако потребность в наркотиках остается. Все это толкает человека с зависимостью на путь преступлений. В дальнейшем молодые люди, как правило, переходят на более сильные наркотические вещества — например, на дезоморфин (в народе называемый «крокодил»). Компоненты этого наркотика настолько сильно влияют на организм, что вызывают отслаивание кожи: фактически человек гниет заживо и умирает в страшных мучениях.

Наказание в Российской Федерации за преступления в сфере оборота наркотических средств — очень суровое. Например, если наркотик передается другому лицу (даже без получения денег), это по факту считается сбытом. За сбыт законом предусматривается наказание от пятнадцати лет до пожизненного лишения свободы. Возможно, вы будете удивлены, но для применения такой суровой санкции достаточно быть задержанным с партией всего лишь 0,2 грамма определенного наркотического вещества. Не всем, к сожалению, понятно, что такое сбыт наркотиков.

Приведу пример. Если человек купил наркотик и передал его другому лицу — это сбыт. Купил наркотик, угостил — это сбыт. Купил наркотик и дал попробовать в одной компании — это сбыт. И санкции за него очень строгие. Для сравнения, за «простое», неквалифицированное убийство, преступнику грозит наказание от шести до пятнадцати лет лишения свободы, а за сбыт наркотических средств в крупном размере — от десяти до двадцати лет. При этом, крупным по некоторым видам наркотиков считается вес партии всего лишь в 0,2, 1, либо 2 грамма. А за сбыт особо крупного размера санкция — от пятнадцати лет до пожизненного лишения свободы.

Немаловажно знать, что каждый человек, который отбыл определенный вид наказания, имеет право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении. Например, для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении за тяжкие и особо тяжкие преступления, необходимо отбыть в местах лишениях свободы половину срока, либо 2/3 назначенного срока. В то время, как по преступлениям, связанным с оборотом наркотических средств, сначала придется отбыть 3/4 назначенного срока, и только после этого у лица возникает это право. Так что, если молодой 16-летний человек осужден за сбыт наркотических средств, и ему назначили 12-14 лет лишения свободы (средняя цифра по стране), то можно примерно посчитать, через какой промежуток времени он выйдет на свободу. Кроме того, после такого большого срока в тюрьме потом трудно возвращаться к нормальной социальной жизни.

Так же следует знать, что и само по себе употребление наркотических средств наказуемо административно. Естественно, что дозы для этого употребления не берутся «из воздуха». А значит, сопутствующие действия — хранение, приобретение, перевозка и сбыт наркотиков – так же приведут к уголовной ответственности. Даже за приобретение наркотических средств с целью собственного употребления предусмотрено лишение свободы. Вот по какой причине законодательство в нашей стране предусматривает именно такой возраст уголовной ответственности, и именно такие серьезные санкции в отношении преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.

В связи с этим, хочется максимально предостеречь читателей, и особенно родителей подростков. Я убедительно прошу вас регулярно проводить беседы со своими детьми об опасности наркотиков. Прошу время от времени задавать ребенку вопросы о том, слышал ли он о наркотиках в своих кругах, просить школьных учителей регулярно освещать в классе вопросы о вреде наркотиков и проговаривать, какое наказание предусмотрено в нашей стране… Наконец, поделитесь с ними этой статьей! Ведь незнание, как известно, не освобождает от ответственности.

Немаловажно акцентировать внимание и на сам сбыт наркотиков, который ведётся посредством «закладок», все чаще воспринимаемый молодыми людьми как легкий заработок. Как правило, за одну подобную манипуляцию, молодой человек получает 200-300 рублей, а в день он может разложить их десятки. И как показывает практика, нередки случаи, когда дилеры попросту вводят подростков в заблуждение, убеждая, что заработать деньги можно, распространяя удаленным способом через закладки табак (курительную смесь). Внушают им, что это якобы не наркотик, а просто редкий вид «курева», который сложно найти в обычных магазинах.

Что происходит дальше, когда подобные «предприниматели» попадают в поле зрения правоохранительных органов? Думаю, вы догадались… Ведь по факту, распространяется как раз наркотическое вещество, выявляемое в результате проведения стандартной экспертизы.

У меня даже был случай на практике, когда закладку прятали в детской коляске — в подъезде многоквартирного жилого дома! Вот до чего «изобретательны» бывают юные «пытливые умы». Сценарий развития событий, как правило, всегда примерно одинаковый — молодого человека задерживают правоохранители, а его родители, близкие родственники и друзья пытаются всеми силами и средствами помочь спасти чадо от наказания. Несут большие затраты из-за судебных процессов, тратят средства на квалифицированную помощь адвокатов — чтобы минимизировать последствия наказания для самого подростка. И даже если адвокату удается максимально положительно отработать дело, а клиент получает наименьшую санкцию, предусмотренную статьей, на этом история не заканчивается.

Как только в отношении человека возбуждается уголовное дело, его сведения вносят в «Главный информационно-аналитический центр МВД», где содержится вся биография человека, и эти сведения хранятся там вечно. К примеру, сейчас молодому человеку, в отношении которого возбуждено уголовное дело — 16 лет. Через 10-30 лет он вернется к нормальной законопослушной жизни, но ведь сведения в информационном центре не удаляются. А это значит, что даже дети и внуки молодого человека, когда-то совершившего преступление, могут пострадать от внесения сведений в информационно-аналитический центр. Как только у него есть отметка о привлечении к судимости, для него и его родных будет закрыта дорога во многие государственные органы и крупные российские и международные компании.

Поэтому, еще раз прошу: говорите с детьми, рассказывайте и приводите примеры. Пусть лучше он (или она) лишний раз посетуют на то, что вы уже сто раз твердили им об этом. И тогда, возможно, вам не придется, в ночи и в панике, искать спасительный номер адвоката-волшебника, который может хотя бы как-нибудь помочь вашему чаду уйти от уголовного наказания.

Наркотики оказывают существенное влияние на жизни и здоровье людей, нанося невосполнимый ущерб всем тем, кто с ними сталкивается.

Берегите себя и своих близких!

Надеюсь, в дальнейшем мой юридический блог в областной газете «ПРО РЕГИОН» будет для вас не только интересен, но и полезен. Здесь я буду регулярно освещать актуальные для всех темы, и отвечать на ваши насущные вопросы. Жду от вас писем с описанием юридических проблем в адрес редакции газеты и на мою электронную почту. Обещаю выбирать наиболее интересные, либо часто задаваемые вопросы, и консультировать по ним подробнее.

Я — ваш адвокат Саид Сулейманов

www.sslaw.ru

 

 

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также