Они умеют искать сердцем

В июле 2021 года 10-летний юбилей отметит поисково-спасательный отряд добровольцев города Смоленска – «Сальвар». Люди абсолютно разных профессий и возрастов: студенты, молодые мамы, пенсионеры, программисты, врачи, учителя — объединяются в сообщество с одной целью – желанием совершить чудо во имя спасения человеческой жизни. Именно тогда, когда надежда уже покинула тех, кто на нее опирался…

Сейчас в активе отряда порядка 70 человек и большая часть из них – женщины. Именно они становятся старшими групп, чаще всех находят пропавших людей, искренне сопереживают и подбадривают родственников потерявшегося человека. Казалось бы, как хрупкая женщина может выдерживать серьезные физические нагрузки, смотреть прямо в глаза страху: не сдаваться в самых сложных ситуациях и быть всегда готовой к поиску, в любую погоду, в любое время дня и ночи? Наши смоленские девушки-поисковики так умеют, и делают это от чистого сердца.

Мы пообщались с руководителем поисково-спасательного отряда «Сальвар» — Юрием Василевичем, и тремя смелыми, яркими и самоотверженными смоленскими красавицами, которые спасают людей.

Юрий рассказывает о девушках-поисковиках с большим уважением и гордостью:

Женщины – наша опора, именно они обладают невероятным терпением, ответственностью и бесстрашием перед ситуациями, требующими оперативных действий. Например, поиски в лесу — это всегда сложно и опасно. Наши девушки-поисковики берут с собой не одну пару сапог и часами, сутками, «прочесывают» лес. На своем пути они встречают диких животных, попадают в болотистую местность, но никогда не сдаются, идут до последнего и ничего не боятся. Мотивация у всех поисковиков разная, у девушек она чаще всего связана с материнским инстинктом – ведь практически у них всех есть свои дети, старшие родственники, о которых нужно заботиться. Так что на их стороне – женская интуиция, «сердечное чутье». Они проникаются во все истории, с большим трепетом и пониманием относятся к родственникам пропавших, поддерживают их и стараются успокоить. Когда к нам приходит заявка на поиск, они в первую очередь думают о том, как быстрее найти потерявшегося человека и вернуть его домой.

Так повелось, что в отряде у каждого поисковика есть свой «позывной» — это псевдоним, он необходим для удобства общения в поиске. В группе на задачу могут идти люди с одинаковыми именами, из-за чего, как правило, возникает путаница… А вот «позывные» работают безошибочно.

Девушки, с которыми нам удалось пообщаться, пришли в отряд в разное время. Все они единодушно признаются в том, что сначала не были уверены в собственных силах и не один месяц просто наблюдали за деятельностью отряда. Сейчас они уже опытные поисковики, инфорги – информационные координаторы отряда. Инфорги общаются с родными пропавшего человека, иногда им удается завершить поиск без активного выезда: когда эффект дают прозвоны и размещение ориентировок. У них есть основная работа, семья, дети и поисково-спасательный отряд, которому они очень нужны.

Юлия Мальгина – «Бунтарочка», получила такой псевдоним еще в школе, так как всегда на все имела свое мнение и не любила прислушиваться к советам, она сама всегда знала, как нужно поступать в той или иной ситуации. В 2019 году Юля попала на первые свои поиски: в деревне Смоленского района – Козьи Горы, потерялась бабушка, девушка увидела это оповещение, решила помочь. Все закончилось благополучно – благодаря слаженной работе поисковиков бабушку нашли живой. С тех пор Юля стала неизменным добровольцем спасательно-поискового отряда «Сальвар».

Я всегда думаю о человеке, который потерялся, заблудился в лесу, что в этот момент ему очень страшно и нужна помощь как можно быстрее. Я понимаю людей, у которых пропал родной человек, что они находятся в паническом состоянии и их тоже нельзя оставлять одних в этот момент. Моя семья, двое моих детей поддерживают и понимают меня, когда я срываюсь среди ночи на поиски чужого человека, — рассказала Юля.

Елена Алферова (справа) и Виктория Иванова (слева)

Елена Алферова – «Аленушка». Состоит в отряде с 2015 года. Первый ее поиск был в лесу, искали мужчину-дровосека. Вспоминает, что прочесывали лес целый день, к вечеру мужчину нашли живым. Несмотря на усталость и стертые ноги, девушка поняла, что хочет стать добровольцем поисково-спасательного отряда.

Елена рассказывает, что во время поисков в природной среде, не раз встречалась с дикими животными.

В гагаринском лесу был поиск глухонемого дедушки, мы шли очень тихо, стараясь прислушиваться к каждому шороху. В какой-то момент я услышала треск деревьев, повернулась и увидела медведя. Мы зажгли файер, который используем для отпугивания диких животных, и осторожно ушли. В отряде мы обязательно проходим инструктаж, как вести себя в различных ситуациях, в том числе и при встрече с животными. Убегать ни в коем случае нельзя. Кстати, дедушку мы нашли, с ним все хорошо, а был он как раз в той стороне, где мы встретили зверя, — поделилась Елена.

Был случай, что во время лесного поиска девушку укусила змея, она выпила лекарство, которое всегда у поисковиков с собой и продолжила поиск. К врачу она обратилась только через несколько часов.

У Елены трое сыновей и ответственная работа. Она рассказывает, что иногда бывает так, что с работы уезжаешь на поиск, а с него приезжаешь сразу на работу, но об усталости в этот момент не думаешь, главное успеть спасти человека. Старшие дети Елены уже задумываются о том, чтобы поехать с мамой на помощь потерявшимся людям.

Анна Жойкина – «Нюра». Когда, 2 года назад, она прочитала сообщение о том, что пропало двое детей, то не смогла остаться равнодушной и поехала на поиски, которые завершились благополучно – детей нашли. С тех пор состоит в поисково-спасательном отряде «Сальвар».

Анна мама четверых детей. Говорит, что родные ее всегда поддерживают, когда она уезжает на поиски, ведь очень сложно усидеть дома, когда приходит призыв о помощи.

Девушка рассказывает, что эмоции от поисков бывают разные: иногда очень печальные, когда истории заканчиваются трагически, а иногда напротив, получаешь невероятный позитивный заряд.

— Были поиски в Духовщинском районе, искали бабушку. Я постоянно держала связь с ее дочкой, которая ехала в этот момент из Москвы. Женщина плакала, умоляла нас сделать все возможное, только найти ее маму. Бабушку нашли еще до приезда ее дочки. Когда по телефону я сообщила женщине, что все хорошо, что ее мама найдена и ей ничто не угрожает, в ответ я услышала невероятно радостный голос, успокоившегося, благодарного человека. Моменты, в которые ты понимаешь, что помогаешь людям, меняют нас, делают нас добрее и сильнее,- рассказала Анна.

В поисково-спасательном отряде «Сальвар» есть свои традиции: многие праздники ребята встречают вместе. Так, в прошлом году, международный женский День 8 Марта отмечали в лесу, в стиле 90-х годов. В этом году, девушек тоже ждал какой-то необычный сюрприз. Юрий передает им поздравление от мужской половины отряда:

— Дорогие, милые женщины нашего отряда. Вы должны знать, что мы ценим каждую из вас и благодарим за труд и ответственность, за терпение, за то, что вы рядом с нами в самые сложные моменты. Мы поздравляем вас и всех женщин с Днем 8 Марта. Желаем крепкого здоровья, мудрости, неиссякаемой жизненной энергии и радости. Чаще улыбайтесь и будьте счастливы!

Автор Екатерина КУЗЬМИНА

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также