Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул важность внедрения НИОКР и подготовки кадров, где регион демонстрирует выдающиеся результаты
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании агропромышленной выставки «Золотая осень», посвященном цифровизации АПК. Он подчеркнул важность внедрения научно-исследовательских разработок и подготовки квалифицированных кадров для обеспечения продовольственной безопасности, отметив активную работу Смоленской области в этих направлениях. Об этом рассказал глава региона Василий Анохин.
Регион показывает впечатляющие успехи в АПК, занимая ведущие позиции. По итогам 2024 года Смоленская область лидирует в России по посевным площадям и переработке льна-долгунца (1-е место). В ЦФО Смоленщина – лидер по производству плодоовощных консервов, сухого молока и сливок, занимает 4-е место по переработке рыбы. Также область является лидером в стране и Европе по кролиководству.
«Активно усиливается научный потенциал региона и привлекаются кадры. В рамках федерального проекта «Кадры в АПК» в Смоленске строится жилой комплекс для преподавателей сельхозакадемии, 57 семей получат квартиры уже в этом году. Таким образом, Смоленская область успешно внедряет технологии, наращивает мощности и развивает человеческий капитал, эффективно отвечая на вызовы современного АПК, — «, — отметил Анохин.
Фото: vk.com/anohin67
Напомним, компания «Новоселки» расширяет производство, планируя увеличить объемы молока и дойное стадо при поддержке Правительства Смоленской области.
