В Смоленске готовятся ко Дню города

В Смоленске прошло первое заседание горкомитета по подготовке к празднованию 77-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города.

В преддверии праздника в городе начались работы по сануборке, благоустройству и косметическому ремонту воинских захоронений, мемориалов и памятников Смоленска. В образовательных организациях запланированы линейки памяти, уроки мужества и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

В этом году в рамках празднования Дня города в парке Соловьиная роща с 24 по 27 сентября впервые пройдет Кубок России по судомодельному спорту.

«Еще одно праздничное спортивное новшество – на центральных улицах города планируется разместить «станции» для проверки желающими своих возможностей в гиревом спорте, шахматах и других спортивных дисциплинах», — сообщили в администрации.

Смоленск украсят праздничной символикой — флагами, плакатами, на городских видеоэкранах также разместят тематические баннеры и ролики.

«Насыщенная программа смолян и гостей города ждет в День города, 25 сентября.

У Кургана Бессмертия в Реадовском парке состоится тематический флешмоб, в ЦПКиО «Лопатинский сад» пройдет гражданско-патриотическая акция «ЭтоНашаПобеда», в парке «Блонье» и на площадке у башни Громовой запланирована городская акция «Я помню! Я горжусь». В этот же день в обновленном после капитального ремонта Сквере Памяти Героев состоятся главный городской митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, открытие мемориальной стелы «Бессмертный полк», церемония зажжения Вечного огня; пройдет торжественный прием Главой города ветеранов Великой Отечественной войны», — рассказали в администрации.

26 сентября на улицах Кутузова, Нахимова и 25 Сентября развернутся сельскохозяйственные ярмарки, на улице Октябрьской Революции будет организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества.

В Лопатинском саду пройдут шестой ежегодный спортивно-исторический фестиваль «Смоленские витязи» и концертная программа для детей «Дети родного города». Также в главном городском парке пройдет большая дискотека, состоится огненное фаер-шоу, а вечернюю программу завершат пионеры электронной танцевальной музыки, входящие в топ-100 лучших диджеев мира — «Swanky Tunes».

На площади Ленина в этот день пройдет главный праздничный концерт «Тебе, Смоленск!». Перед горожанами выступят солист ансамбля Росгвардии Максим Щербицкий и Смоленский русский народный оркестр имени Дубровского, самые известные смоленские кавер-группы. Хэдлайнером программы станет музыкальная группа «Пицца».

В завершение праздника вечернее небо Смоленска украсит красочный фейерверк. В этом году его запланировали запустить из двух точек: Лопатинский сад и восточный участок Крепостной стены на улице Тимирязева.

В этом году мероприятия в связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, пройдут в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора — в местах значительного скопления людей будут организованы пропускные фильтры и раздача средств индивидуальной защиты. В этой же связи количество праздничных торговых мест будет существенно сокращено, — подчеркнули в администрации.

Праздничная программа будет опубликована после окончательного утверждения мест и времени проведения мероприятий.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также