III Международная конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения»

7-8 февраля 2023 года в Смоленске состоится третья Международная научно-практическая конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения».

Уже в третий раз в городе, находящемся у истоков великого Днепра, соберутся представители разных областей науки – историки, искусствоведы, теоретики и практики музейного дела. Два дня они будут обсуждать актуальные проблемы изучения, реставрации и музеефикации памятников оборонительного зодчества. В конференции примут участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижнего Новгорода, Тулы, Калининграда, Невьянска, Верхотурья, Александрова, Сергиева Посада, а также из Республики Беларусь. Дискуссия и обмен опытом на форуме позволит участникам проанализировать существующие методы музеефикации крепостей и совместно найти новые интересные и нестандартные решения, — рассказали в пресс-службе музея.

Тематика ряда докладов, которые прозвучат на конференции, будет связана с памятными датами истории Смоленска, отмечаемыми в текущем году – 1160-летием первого летописного упоминания города, 140-летием создания комиссии «по охранению» Смоленской крепостной стены, 80-летием освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе конференции состоится несколько круглых столов. Один из них, посвященный вопросам музейной педагогики, откроет цикл тематических мероприятий, организуемых Государственным музеем «Смоленская крепость» в рамках Года педагога и наставника. На форуме пройдет презентация новых изданий музея.

Конференция организована Государственным музеем «Смоленская крепость», пройдет в очной и дистанционной формах.

Фото: Гриневич Наталья

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также