Музей «Смоленская крепость» приглашает на бесплатные просветительские встречи

Музей «Смоленская крепость» в июне организует бесплатные экскурсии по Смоленску для жителей и гостей областного центра. 

Программа просветительских встреч музея «Смоленская крепость» в июне 2023 года.

3, 10, 17, 24 мая (суббота), 12.00 – уличная экскурсия по выставке «Смоленская крепость России».

Стендовая выставка у башни Маховой рассказывает о четырех столетиях истории Смоленской крепости. Исторические документы XVII-XX века, схемы и чертежи, оригинальные графические реконструкции, исторические открытки и фотографии, картины и планы города, представленные на экспозиции, создают уникальную энциклопедию военной и мирной жизни Смоленской крепостной стены.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны) на площади Победы. Бесплатно, по предварительной записи.

4 июня (воскресенье), 12.00 – уличная экскурсия «Смоленск, 3 июня 1611 года: трагедия и подвиг».

Маршрут встречи пройдет от памятника святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси, на набережной Днепра до Свято-Успенского кафедрального собора. Экскурсанты ознакомятся с драматическими обстоятельствами штурма города в июне 1611 года войсками Речи Посполитой, в результате которого Смоленск был взят и на 43 года попал под власть польского короля.

Место сбора группы – у памятника святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси, на набережной Днепра. Бесплатно, по предварительной записи.

15 июня (четверг), 17.00лекция «…возложено ремонтирование … крепостных стен, для поддержания согласно Высочайшей воли … к сохранению таковых, как памятника древностей»: Николай I и Смоленская крепость».

Лекция главного научного сотрудника музея «Смоленская крепость», кандидата исторических наук Д. В. Валуева, посвящена деятельности императора Николая I по сохранению и реставрации Смоленской крепостной стены.

Место проведения – башня Маховая на площади Победы. Вход по билетам на экспозицию «Стрелецкий мiр».

18 июня (воскресенье), 12.00 – уличная экскурсия «Поляновский мир».

Просветительская встреча посвящена событиям Смоленской войны 1632–1634 годов. Осада Смоленска была одним из эпизодов Тридцатилетней войны, а заключенный по итогам противостояния Поляновский мир стал прологом к возвращению русских земель в состав Московского государства.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны) на площади Победы. Бесплатно, по предварительной записи.

22 июня (четверг), 17.00 – презентация пятого выпуска научно-популярного журнала о фортификационных сооружениях «Смоленская крепостная стена».

В текущем году исполняется 80 лет со дня освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Подвигам, победам, трагедии мирного населения Смоленщины, попавшего в оккупацию, а также сохранению памяти о великом времени и его героях посвящен пятый выпуск музейного альманаха.

Место проведения – башня Маховая на площади Победы. Вход по билетам на экспозицию «Стрелецкий мiр».

 Предварительная запись на музейные встречи по телефону: +7 (4812) 33-95-85. Без возрастных ограничений.

Кроме того, музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города посетить экспозицию «Стрелецкий мiр» в башне Маховой. Предусмотрено посещение для участников проекта «Пушкинская карта» и льготных категорий граждан.

Фото: ФГБУК Государственный музей «Смоленская крепость»

Напомним, ранее Смоленск посетила съемочная группа «Первого канала».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также