Рославльчане стали лауреатами Всероссийского фестиваля людей с ОВЗ

В  рамках Года культурного наследия народов России  в Орле состоялся  lV Всероссийский фестиваль-конкурс для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!».  Более 600 участников представили свои работы на конкурс из 23 областей России. Фестиваль проходил в онлайн и офлайн режимах. Рославльчане приняли участие в мероприятии в 6 номинациях.

В «Культурно-досуговом центре « Металлург» (г. Орел_ состоялся Гала концерт и церемония награждения участников. Церемония награждения под руководством директора Л.Ю. Никитиной и председателя Северной РОО «Всероссийское общество инвалидов» Е.В. Лариной была наполнена позитивом, радостью и улыбками. Награды получили все участники Фестиваля.

Председатель Рославльского РО Смоленской ОО  ВОИ Любовь Владимировна Климова преподнесла сувениры с символикой Рославля и  поблагодарила  организаторов фестиваля за теплый прием. Она пожелала всем  счастья, здоровья, благополучия, добрых и верных друзей, и, конечно, новых достижений. Ведь люди с инвалидностью — это  ресурс развития человеческого потенциала страны. А объединять усилия всех областей России по созданию полноценной жизни инвалидов — это здорово!

Рославльчане получили следующие награды:

— Пименова Татьяна Николаевна — гран при, в номинации «Изобразительное искусство»;

— Насалевич Владислав Валерьевич — лауреат 1 степени в номинации «Вокал»;

— Ансамбль народного танца «Калинка» (руководитель Рыжкова И.Н.) — Лауреат 1 степени в номинации «Хореография»;

— Лукашов Артем — лауреат 2 степени  в номинации «Художественное чтение»;

— Беляева Елена Александровна — лауреат 3 степени в номинации «Прикладное художеств творчество»;

— Данилевский Павел Александрович — дипломант  в номинации «Искусство фотографии».
В рамках концертной программы на сцену вышли лауреаты I-II степени и Гран-при из 11 регионов России. На участие в Гала концерте были приглашены и рославльчане: музыкальный руководитель МБДОУ «Центр развития творчества детей и юношества» Насалевич Владислав Валерьевич и ансамбль народного танца «Калинка» (руководитель Рыжкова Ирина Николаевна), в составе Анастасии Лукьяновой, Каролины Борисковой, Валерии Васильевой, Ольги Титявкиной, Марины Гришковой,  Елизаветы Дробанцевой.

Фестиваль– это праздник, дающий людям раскрыть свои таланты, свой внутренний мир. Мероприятие не оставило равнодушным никого! Творческие номера участников – это душа, искренность. Несмотря на свои серьезные проблемы, люди с ОВЗ не опускают руки, проявляют чудеса силы духа и таланта, полученных от Бога, демонстрировали всем, что для человека нет ничего невозможного. Участники показали, что талант не зависит от физического здоровья, что можно танцевать не слыша музыки, петь на языке жестов, рисовать и играть на гитаре имея одну руку. Тем самым показав всем торжество любви к жизни и духовной силы.

«Вместе мы сможем больше» —  под таким девизом председатель Рославльской РО ВОИ Л.В. Климова старается привлекать внимание к оказанию адресной помощи у неравнодушных людей города Рославля, помочь в реализации творческой деятельности людей с ОВЗ,  их возможности встречаться, общаться, приобретать новые знания, обмениваться опытом. Содействие и помощь в поездке в Орел оказали: депутат Смоленской областной Думы- С.Н. Невский, депутаты  Рославльской районной Думы П.В. Рыжиков и П.Н. Кульман, индивидуальные предприниматели Затонская В.Н., Колб В.М. . Автобус предоставила  транспортная компания «Смол-Транс» (руководитель Бобков Д. В., водитель Мартыненков С.В.). Огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые объединяют усилия и вносят свой вклад в создание полноценной жизни инвалидов. Этот мир придуман не нами, но, начиная с себя, мы можем менять его в лучшую сторону, делая добрые дела.

Источник: roslavl.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также